Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Санкции "для галочки": Европа нашла способ легализовать турбины Siemens‍ в Крыму

Санкции "для галочки": Европа нашла способ легализовать турбины Siemens‍ в Крыму


6-08-2017, 06:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 723)

Реакция Минэнерго на санкции в отношении трех россиян и трех юрлиц из-за поставок турбин Siemens в Крым большей частью демонстрационная, но происходящее сегодня может быть компромиссным выходом из скандала. Об этом ФБА "Экономика сегодня" ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Минэнерго требует от ЕС дополнительных разъяснений по санкциям из-за турбин в Крыму

Минэнерго требует от ЕС дополнительных разъяснений по санкциям из-за турбин в Крыму

"Предполагать, что руководство Siemens‍ действительно считало, будто покупаемые российским предприятием турбины пойдут для ТЭС Тамани, просто наивно. Еще в 2014 году российские газеты открыто объявляли, что Симферопольская и Севастопольская ТЭС Крыма будут оснащены оборудованием этого немецкого холдинга. Строительство ТЭС в Тамани не включено ни в одну стратегию энергоразвития страны, зато постоянно обсуждаются новые мощности в Крыму.

Евросоюз сделал все, чтобы выгородить в этой истории Siemens и не дать поводов наказать компанию. Холдинг же "изображает дурачка", хотя все прекрасно понимали, куда из Тамани направят турбины. Санкции Евросоюза против трех чиновников и двух "дочек" "Ростеха" влияния на экономику РФ не окажут – "Ростех" давно и плотно под санкциями. Весь вопрос в том, чтобы Россия смогла пользоваться уже полученными турбинами", - отмечает эксперт.

Сегодня Минэнерго РФ объявило, что считает санкции Евросоюза, введенные из-за ситуации с компанией Siemens, вмешательством в спор двух хозяйствующих субъектов и нарушением международного права. "С учетом многолетнего опыта работы Siemens, сложно представить, что компания оказалась "заложником ситуации", - заявило министерство.

"Работа турбин, из-за которых разгорелся скандал, зависит от того, предоставит ли Siemens к ним программные коды. Кроме того, оборудованием этого уровня можно управлять удаленно. Теперь все зависит от того, как немецкий холдинг поведет себя при дальнейших переговорах.

Наихудший вариант – Россия вернет Siemens турбины и получит деньги обратно. На ТЭС в Крыму поставят другое аналогичное оборудование – на вторичном рынке предложений сейчас достаточно много. Но это сдвинет сроки запуска электростанций минимум на год. Для Крыма это не критично. Однако санкции ЕС, на мой взгляд, дают возможность выйти из ситуации компромиссом для всех сторон", - считает специалист.

ЕС дал возможность "закрыть" историю с турбинами

Накануне Евросоюз расширил список индивидуальных санкций по Украине из-за скандала вокруг поставок турбин в Крым. В него попали замминистра энергетики Андрей Черезов и глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак, ОАО и ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ОАО с 2016 года в процедуре банкротства), их гендиректор Сергей Топор-Гилка и ЗАО "Интеравтоматика".

Санкции ЕС закрывают 'турбинный скандал', связанный с Крымом

Санкции ЕС закрывают "турбинный скандал", связанный с Крымом

В российском ведомстве объявили, что ждут от Евросоюза дополнительных разъяснений по новым санкциям из-за турбин. "Минэнерго России, в свою очередь, намерено и в дальнейшем обеспечивать энергобезопасность потребителей. Политические амбиции не должны быть препятствием выполнения правительствами стран своих обязательств перед гражданами", - говорится в заявлении.

"Введенные против РФ санкции призваны закрыть скандал, доведя его до "логичного" результата – именно так все должно выглядеть со стороны. Якобы обманутая немецкая компания не наказывается и признается пострадавшей стороной. России вменяют минимальные санкции, которые не отражаются на ее экономике.

При этом Siemens получает возможность оставить турбины в Крыму, содействовать их запуску и бесперебойной работе. При возможных претензиях они апеллируют к тому, что "виновная" Россия наказана и из-за своего "вероломства" якобы несет убытки ее экономика. Вопрос закрыт, и немецкая компания не видит препятствий для дальнейшего сотрудничества с РФ. То есть западный холдинг получает возможность "выдохнуть" и забыть об этой истории, после чего становится более договороспособным в диалоге с российским партнерами", - заключает Игорь Юшков.

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Ключевые теги: Остров Крым
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 августа 2017 07:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Минэнерго РФ отреагировало на санкции ЕС из-за скандала с Siemens

    Москва, 5 августа. Санкции Евросоюза, введенные из-за ситуации с турбинами Siemens, являются попыткой вмешательство в спор двух хозяйствующих субъектов, а это нарушает международное право, считают в Минэнерго России.

    В российском энергетическом ведомстве вызвало недоумение решение Евросоюза включит в санкционный список двух сотрудников Минэнерго в связи с ситуацией вокруг немецких турбин Siemens для Крыма. В сообщении министерства отмечается, что немецкий концерн оказался «заложником ситуации», а предпринятые Брсюсселем меры нарушают международное право.

    «У Минэнерго России не вызывает сомнений, что ЕС принимало решение, исходя исключительно из политических соображений. Именно поэтому по уже, к сожалению, сложившейся традиции, никаких законных оснований по внесению в санкционный список сотрудников Минэнерго России представлено не было», — говорится в заявлении.
    В ведомстве отдельно подчеркнули, что политические амбиции не должны препятствовать выполнять обязательства перед гражданами в части энергобезопасности. В Минэнерго добавили, что Россия ждем разъяснений от европейских властей.

     

    https://riafan.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map