Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему низкая инфляция не повод снижать ставки?

Почему низкая инфляция не повод снижать ставки?


7-03-2017, 17:19 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (952)

Почему низкая инфляция не повод снижать ставки?

Инфляция в России замедляется, причем даже более быстрыми темпами, чем ожидалось, однако ЦБ, похоже, не считает это достаточным поводом для снижения ставок.

Сегодня Росстат опубликовал свежие данные по инфляции. В феврале рост потребительских цен замедлился до рекордно низких 0,2% против 0,6% в январе и 0,4% в декабре, ноябре и октябре 2016 г. В январе-феврале инфляция составила 0,8%.

Казалось бы, все идет к тому, чего так хотел Центральный банк, а значит вскоре мы увидим и снижение ключевой процентной ставки, а значит и ставки по кредитам пойдут вниз, что позволит бизнесу наконец-то проявить активность и начать развиваться.

Да и буквально на днях Банк России заявил о возможности плавного смягчения денежно-кредитной политики, которая, впрочем, должна оставаться умеренно жесткой. Но нет, это мы что-то замечтались.

Центробанк настолько любит жесткую политику, что будет отстаивать ее до победного конца. Вот зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева поспешила всех успокоить. В интервью Bloomberg она заявила любопытную вещь, которую правда мы слышим уже не в первый раз.

Банк России будет удерживать ставки по кредитам в экономике высокими, поскольку инфляционные ожидания остаются высокими. Вот так, люди мешают Центральному банку. А ведь, по данным опроса, проведенного ЦБ в феврале, ожидания за последний месяц выросли на 1,5 процентного пункта, а по году население ждет роста цен почти на 13%.

Ксения Юдаева

"Если были бы заякорены инфляционные ожидания, то мы, наверное, во многих случаях могли бы проводить более мягкую политику. Но поскольку все считают, что инфляция будет выше цели, то мы должны проводить политику, которая принимает во внимание эти ожидания и не позволяет им транслироваться в инфляцию".


Ну, возможно, это связано с тем, что официальная инфляция не всегда совпадает с тем, что люди видят на полках магазинов?

Как бы то ни было, Центральный банк пока наотрез отказывается помогать экономике доступными деньгами, хотя, надо отметить, замедление инфляции - очень важный момент. Стоит также отметить, что "Газпром" в этом году собирается повысить внутренние цены на газ на уровень, не превышающий инфляции. Почему это важно? Потому что раньше рост инфляции во многом был обусловлен ростом тарифов естественных монополий.

Инфографика

Ключевая ставка Банка России с 2014 года

Сейчас, власти, похоже, уговорили тех не повышать тарифы так сильно, тем более что не за горами президентские выборы.

Напомним, пока ключевая ставка ЦБ сейчас составляет 10%, при этом ставка для бизнеса и физлиц начинается от 12% годовых. Ну очевидно же, что при таких ставках ничего путного получиться не может. Только крупный бизнес, который имеет эксклюзивные условия и поддержку государства, может получать финансирование, но мелкое и среднее предпринимательство при таких ставках почти невозможно. Рентабельность бизнеса должна быть запредельной.

Это в ЦБ, наверное, тоже понимают, но по каким-то причинам придерживаются жесткой политики. Что ж, будем ждать пока люди окончательно не поверят в то, что цены больше не будут расти безумными темпами, тогда и инфляционные ожидания придут в норму.

Только нужно помнить, что еще есть целая масса факторов, которые могут испортить благоприятную ситуацию, в том числе и рубль.

Инфляционные ожидания - главная задача



Основная задача Центрального банка - обеспечить устойчивость инфляционных ожиданий на уровне целевых ориентиров в 4%. Минфин уверен, что Банку России удастся достичь цели по инфляции в 4% к концу года. Такое мнение высказал ТАСС замминистра финансов Владимир Колычев.

Владимир Колычев

"В целом за год уверены, что инфляция выйдет на целевые ориентиры Банка России. Сейчас основная задача - обеспечить устойчивость инфляционных ожиданий на уровне этих целевых ориентиров. Полностью поддерживаем политику Банка России в этом направлении".


Москва, 7 марта - "Вести. Экономика"
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/82262


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: djsens (7 марта 2017 18:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    Приказ МВФ - ставку не снижать. Просьба Путина - снизить. Посмотрим кто кого.


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map