Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крылатые мечты «Ростеха»

Крылатые мечты «Ростеха»


14-02-2017, 09:19 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 307)

Крылатые мечты «Ростеха»

ТАСС

Госкорпорация «Ростех» утвердила стратегию развития своего авиационного кластера до 2025 года. Согласно этому документу, выручка авиационных предприятий холдинга ежегодно должна увеличиваться примерно на 12% и в итоге превысить 1,5 трлн рублей. Это почти в два с половиной раза больше, чем они зарабатывают сейчас. Как заявил директор кластера Анатолий Сердюков, рост будет достигнут за счет существенного увеличения доли выпуска гражданской продукции (с 10 до 30–40%), наращивания экспорта (в полтора раза) и повышения операционной эффективности: загрузка мощностей должна вырасти с 55 до 80%. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, авиастроительные предприятия «Ростеха» готовят к выходу новые продукты, которые позволят увеличить долю отечественных компонентов в наших гражданских самолетах, прежде всего в новом российском среднемагистральном самолете МС-21. Если в SSJ 100 импортные комплектующие составляли порядка 70%, то в МС-21 их будет меньше половины. Правда, какие именно комплектующие предстоит заместить, министр не уточнил. Но в итоге предприятия кластера должны увеличить до 75% долю рынка в отечественном авиастроении и до 5% — в мировом.

Сегодня авиакластер «Ростеха» объединяет «Вертолеты России», Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК), «Радиоэлектронные технологии» и «Технодинамику». Их общая выручка по итогам прошлого года составила около 600 млрд рублей. При этом ее львиную долю обеспечивают «Вертолеты России» и ОДК. Но и эти компании феноменальных успехов в последнее время не демонстрируют. Да и поставленные перед ними задачи трудно назвать амбициозными. Так, «Вертолеты России» должны как минимум удержать, а по возможности и нарастить присутствие в мировом вертолетостроении за счет вывода на международный рынок вертолетов «Ансат», Ка-226Т, Ка-62, Ми-38, а также в результате создания новых моделей и модификаций вертолетов и модернизации имеющихся. В «Ростехе» также надеются увеличить экспорт за счет выхода на перспективные рынки, в частности Китай и Индию, и интеграции в международные проекты в авиации на уровне поставщиков комплектующих.

В общем, планов у «Ростеха» как всегда громадье. Но в целом выглядят они не очень-то реалистично. Новых прорывных продуктов у «Вертолетов России» практически нет. При этом мировой рынок уже несколько лет находится в стагнации. Кроме того, ожидается снижение гособоронзаказа. Но даже без него заказы «Вертолетов России» в последние годы падают. Например, в 2015 году было поставлено 212 вертолетов, что на 59 меньше, чем в 2014-м. Сокращается и портфель твердых заказов: на конец 2015 года он составил 494 вертолета, тогда как на конец 2013-го — 808. Правда, в денежном выражении разница значительно меньше (если в 2013 году стоимость портфеля заказов оценивалась в 401 млрд рублей, то в 2015-м — в 396 млрд). Однако это произошло за счет увеличения стоимости вертолетов в иностранной валюте и в результате девальвации рубля, что сыграло на руку отечественным производителям, поскольку две трети продукции шло на экспорт. И это обстоятельство позволило «Вертолетам России» в 2015 году увеличить консолидированную выручку на 30%. Однако нынешняя конъюнктура рынка таких подарков не обещает. Кстати, факт снижения поставок признает и гендиректор «Вертолетов России» Александр Михеев. Он, в частности, отмечал, что снижение спроса связано с общемировой тенденцией перенасыщения мирового рынка и с сокращением военных бюджетов стран — потенциальных заказчиков продукции холдинга. По словам Михеева, продажи будут падать и в долгосрочной перспективе. В такой ситуации остается надеяться только на продажи машин гражданского назначения и на послепродажное обслуживание вертолетной техники.

Весьма неоднозначно выглядят и перспективы ОДК. Производство морских газотурбинных установок (раньше наша страна их закупала на Украине) эта компания до сих пор так и не освоила. Силовая установка второго этапа для истребителя пятого поколения Т-50, которая должна обеспечить самолету сверхзвуковой крейсерский режим полета, тоже не создана. Правда, есть определенный прогресс в создании двигателя ПД-14 для МС-21. Однако практически на всех этих самолетах будут установлены силовые агрегаты Pratt & Whitney. Так что за счет чего ОДК сможет резко нарастить свою выручку, непонятно.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map