Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Торговые соглашения: почему они не работают?

Торговые соглашения: почему они не работают?


13-02-2017, 11:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (700)

Торговые соглашения: почему они не работают?

В предрассветные часы 7 декабря 2013 г. после недель острых споров уставшие торговые представители встали, чтобы поаплодировать. Была достигнута договоренность о первом торговом соглашении в истории Всемирной торговой организации (ВТО). Теперь ее нельзя было называть совещательным органом, где никогда нет консенсуса.

"Впервые в нашей истории ВТО действительно добилась результата", - заявил тогда генеральный директор организации Роберту Азеведу. Соглашение в ближайшее время должно вступить в силу - необходима лишь ратификация еще двух стран.

В теории "Соглашение об упрощении процедур торговли" (TFA) является маяком надежды в мире торговых отношений. Его единогласно одобрили как богатые, так и бедные страны. В случае полной реализации эффект TFA будет даже больше, чем от сокращения всех таможенных пошлин.

Кроме того, это пример взаимовыгодного договора, в котором давление коллег (стран-подписантов) заставляет правительства последовательно повышать уровень жизни своих граждан.

Документ не обязывает сокращать государственные субсидии или снижать тарифы, вместо этого он расчищает различные административные барьеры при таможенном оформлении товаров.

Бюрократия традиционно процветает в бедных странах. Так, например, экспортеры в государствах Африки южнее Сахары должны тратить примерно 200 часов на проверку, нормативные акты и другую бумажную работу. В богатых странах на это уходит лишь 15 часов, отмечает британский журнал The Economist.

TFA ликвидирует все эти преграды через установку единых стандартов, которые упростят процедуру проверки и снизят расходы. Согласно оценке экспертов только это позволит уменьшить издержки на ведение торговли в бедных странах как минимум на 15%.

В соглашении особое внимание уделяется транспарентности всех необходимых процедур. Экспортно ориентированная модель роста - сложная вещь, если люди не знают, как экспортировать. Исследование Евдокии Муазе и Сильви Сореску из ОЭСР обнаружило, что более качественное информирование может сократить торговые издержки на 1,7% в странах с низким уровнем дохода.

TFA появилось на руинах "Дохийской повестки развития" (Doha round) - предыдущей значительной попытки заключить глобальное торговое соглашение.

Крупномасштабные торговые соглашения никогда не входили в число приоритетных задач для правительств. Они в последние десятилетия больше внимания уделяли укреплению существующей практики, чем достижению новых важных уступок. Кстати, несмотря все усилия, в TFA не были включены такие секторы, как интеллектуальная собственность и торговля услугами. И все из-за нежелания идти на компромисс.

Но участникам соглашения все же пришлось пойти на определенные уступки. Более бедные страны получили право на постепенное введение тех стандартов, для реализации которых требуются большие расходы. Некоторые пункты соглашения являются рекомендательными, а не обязательными.

Кроме того, создается специальный комитет для контроля за выполнением документа, но эксперты сомневаются, что будет оказываться какое-то сильное давление на не соблюдающих правила страны.

Через восемь месяцев, после того как Азеведу торжественно провозгласил заключение первого соглашения ВТО, Индия его заблокировала, связав свою поддержку с уступками по сельскохозяйственным субсидиям. В итоге компромисс был найден, и индийское требование было включено в допсоглашение.

Вот только сильно это ситуацию не изменило. Для того чтобы соглашение начало работать, его должны ратифицировать две трети членов ВТО, и до этого еще пройдут сотни часов бесконечных переговоров и компромиссов.

В результате, как опасаются эксперты, финальное соглашение может оказаться совсем не таким, как его представляли авторы, а новые дополнительные соглашения могут вызвать вопросы со стороны тех стран, которые уже его ратифицировали. Ситуация в США, где Дональд Трамп отменяет соглашения одним росчерком пера, особенно показательна.

ВТО потратила долгие годы на TFA, но пока все еще находится очень далеко от финала, и все усилия могут оказаться напрасными.

Сейчас страны все меньше стремятся содействовать глобализации, так как все острее стоит вопрос развития национальной промышленности, создания рабочих мест и просто защиты собственных интересов. Многочисленные соглашение размывают границы, делая торговлю проще, а бизнес более прибыльным, но рост национальных интересов и настроений подразумевает совсем иные приоритеты.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/81213


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map