Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москва ударила Лукашенко «по мясу»

Москва ударила Лукашенко «по мясу»


10-02-2017, 09:38 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 015)

Торговая война между Москвой и Минском набирает обороты. В среду, 8 февраля, стало известно: у Россельхознадзора имеются основания для введения запрета на поставки говядины со всей территории Белоруссии. Об этом заявили «Интерфаксу» в отделе лабораторного контроля службы.

«Говядина, которая направляется из Белоруссии, не подвергается достаточному ветеринарному контролю, в ней постоянно обнаруживаются листерии», — заявил представитель контрольного ведомства.

Внешне все убедительно: кому охота покупать мясо с палочковидными бактериями? На деле же ситуация напоминает предупредительный выстрел перед огнем на поражение.

С 6 февраля 2017 года Россельхознадзор уже ограничил поставку в Россию говядины из Минской области из-за нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза. В ответ президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал возбудить в отношении главы российской службы Сергея Данкверта уголовное дело за «нанесение ущерба государству».

Лукашенко признал, что существуют серые схемы поставок, но отметил, что в них замешаны и российские таможенники. «Договариваются с нашими, берут за бесценок товар, везут, деньги здесь делят, в сети поставляют», — заявил он. Президент Белоруссии призвал РФ разбираться, прежде чем прекращать поставки белорусского мяса. «Конечно, мы не погибнем. Да, будет сложно потерять российский рынок. Но не весь мы его потеряем», — заявил Лукашенко.

Однако, как ясно сигнализирует Россельхознадзор, «разбираться» Россия не собирается. У Москвы своя логика, и связана она, по всей видимости, с неуступчивой позицией Минска в газовом споре.

Напомним: до конца 2016 года Москва и Минск так и не смогли договориться по вопросам погашения долга Белоруссии за российский газ. Задолженность накапливается с января 2016 года, когда Белоруссия, потребовав снижения стоимости «голубого топлива», стала платить меньше в одностороннем порядке ($ 73 за тысячу кубометров вместо $ 132). В результате, к концу ноября долг составлял около $ 425 млн. В свою очередь, Москва в качестве ответной меры увязала газовый вопрос с поставками нефти, сократив их с обещанных 5,3 млн. тонн в квартал сначала до 3,5 млн. тонн, а в октябре-декабре — до 3 млн. тонн.

В декабре 2016-го, тем не менее, стороны были близки к компромиссу. Россия соглашалась предоставить Белоруссию субсидию за счет зачисления таможенных пошлин на российскую нефть в белорусский бюджет, тогда как Минск должен был полностью погасить газовый долг. Но в последний момент Белоруссия запросила дополнительных уступок в виде выделения кредита, и в итоге договориться не удалось.

И теперь, очевидно, Минск решено дожать с помощью атаки на «мясном» направлении. Для аграрной Белоруссии потеря российского рынка, что бы ни говорил Лукашенко — удар сокрушительный. Достаточно сказать, что на долю РФ приходится до 95% объема белорусского мясо-молочного экспорта.

В такой ситуации угроза закрытия российского рынка создает площадку для торга с Минском. Лукашенко пока не сдается — об этом говорит тот факт, что его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, которая была намечена на 9 февраля, отложена на неопределенный срок. А значит, есть все шансы, что жесткие меры со стороны России будут только нарастать.

Как выглядят перспективы российско-белорусского противостояния, как оно скажется на отношениях Минска и Москвы?

— Спор Москвы с Минском действительно далеко вышел за рамки нефтегазовой сферы, — отмечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — У нас традиционно отношения с Белоруссией строятся либо на масштабных конфликтах, либо на масштабных замирениях. Поэтому нынешней торговой войне удивляться не приходится.

История, напомню, началась с газового спора, когда Лукашенко в начале 2016 года отказался платить по существующей формуле. Дальше этот спор перешел в нефтяную сферу. Причем, несмотря на очевидную экономическую подоплеку, в нем изначально присутствовала политическая составляющая.

«СП»: — В чем конкретно это выражалось?

— Начиная с 2014 года, Лукашенко активно занимался традиционной для постсоветских стран политикой: пугал Москву разворотом на Запад, Западу намекал, что может полностью переориентироваться на Москву, и по ходу этих маневров выторговывал уступки у тех и других.

И, надо сказать, игра на западном направлении была успешной. Лукашенко фактически исключили из условного списка «диктаторов Европы» и сняли персональные санкции со стороны ЕС. Кроме того, именно в Минске прошли первые и вторые переговоры, закончившиеся подписанием соглашений по Украине.

В итоге, Лукашенко стал чуть ли ни миротворцем, и принялся активно намекать Москве, что теперь он — желанный гость в ЕС. Он убеждал Кремль, что после Украины внимание Евросоюза может переключиться на Белоруссию, и что в Брюсселе все готовы его обласкать.

Это, конечно, были фантазии. Но именно смягчение позиции Запада позволило Лукашенко попытаться усилить нажим на Москву в газовой сфере. В этом смысле, история с запретом поставок белорусской говядины является частью общей российско-белорусской политики.

«СП»: — Чем закончится нынешнее противостояние с Минском?

— Практика показывает, что РФ и Белоруссии всегда удавалось находить компромиссы. И те резкости, что Лукашенко наговорил в минувшую пятницу — потребовал возбудить в отношении главы Россельхознадзора уголовное дело, — обычная для него история.

Пока обе стороны демонстрируют мускулы. Но в действительности у Лукашенко ситуация в экономике неважная. И потому деваться белорусскому лидеру особо некуда. Запад финансировать Белоруссию точно не готов. А значит, нужно договариваться с Москвой.

Путин же, судя по всему, тоже настроен решительно, так что дальнейшие взаимные выпады еще возможны.





Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map