Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Индия готовится к новому экономическому рывку

Индия готовится к новому экономическому рывку


1-02-2017, 12:42 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (773)

Ни демонетизация, ни победа Трампа, ни Brexit не помешают Индии оставаться быстрорастущей крупнейшей экономикой в мире, говорится в ежегодном экономическом отчете правительства Наренда Моди.

В 2017-2018 финансовых годах реальный рост ВВП Индии составит 6,75%-7,5%, «но даже в рамках этого прогноза, Индия останется самой быстрорастущей крупной экономикой в мире», отмечается в обзоре. Хотя, ранее в этом месяце МВФ заявлял, что рост Китая опережает рост Индии.

В текущем финансовом году рост ВВП составит 7%, что значительно ниже, роста экономики в 7,6% в 2015-2016 гг. Ожидается, что грядущий финансовый год окажется непростым. Экономика будет страдать от последствий демонетизации, роста цен на нефть и напряженного положения в торговле.

Демонетизация

В исследовании поясняется, что запрет Моди на использование денежных купюр высокого номинала еще окажет влияние на экономику.

Среди положительных эффектов демонетизации исследователи отмечают снижение неучтенных доходов, возможность экономического роста в долгосрочной перспективе, если удастся снизить коррупцию, рост благосостояния правительства, в долгосрочной перспективе демонетизация может привести к росту налоговых поступлений.

Однако, отрицательные стороны этого процесса – большая потеря рабочих мест, более низкие доходы компаний, всевозможные социальные потрясения, особенно в денежных ресурсоемких отраслях.

Рост ВВП снизился в основном из-за того, что денежный кризис привел к резкому падению спроса. Цепочки поставок оказались нарушены из-за отсутствия достаточного объема оборотного капитала.

Компании и домохозяйства страдают от неопределенности, не имея возможности инвестировать и принимать решения о покупке тех или иных товаров. Из-за отсутствия купюр высокого номинала на себя приняли основной удар цены на недвижимость.

Универсальный базовый доход

Впервые в экономическом обзоре была затронута идея универсального базового дохода: безусловных денежных переводов бедным. Это может стать альтернативой сотням программ соцобеспечения в Индии, которые в основном оказывались неэффективными в вопросах снижения уровня бедности, особенно в регионах, страдающих от плохого управления.

При грамотной реализации программы снижение уровня бедности до 0,5%, стоимость программы может составить 4-5% от ВВП, по сравнению с нынешними субсидиями, которые учитывают около 3%.

Налог на товары и услуги

В экономическом обзоре этот налог описывается как «смелый эксперимент в кооперативном секторе Индии», который может стимулировать рост ВВП Индии до 8% — 10%.

В августе прошлого года индийский парламент рассмотрел 122-ю поправку к Конституции, 2014 год, позволяющей реализацию этого законопроекта. Впервые обсуждение закона прошло в 2000 году, ожидается, что сейчас он позволит заменить по меньшей мере 17 государственных и федеральных налогов и объединить их в общую налоговую структуру.

Существующая налоговая система Индии состоит из прямых налогов — налог на прибыль, например, и косвенных налогов – налог на добавленную стоимость, налог с продаж, налог на предметы роскоши.

Сейчас же предлагается четырехуровневая налоговая структура, в рамках которой будут проводиться выплаты в размере 5%, 12%, 18% и 28% — более низкие ставки за предметы первой необходимости и самые высокие ставки для предметов роскоши.

Тем не менее, остаются опасения относительно техники реализации этой системы и того, сколько времени займет этот процесс, так как процесс перехода к новой системе сложен с административной и технологической точки зрения.

Управление реабилитацией неработающих активов госсектора

Управление будет призвано «брать на себя ответственность в наиболее сложных случаях и принимать политически трудные решения», чтобы снизить количество неработающих активов в индийских банках.

Неработающие активы – это активы, не приносящие доход банкам в течение более 90 дней.

«По состоянию на конец сентября 2016 года неработающие активы составляли почти 12% от общей суммы активов банков государственного сектора. Это намного выше, чем у любого другого развивающегося рынка, не считая Россию», — отмечается в исследовании.

В отчете также отмечается, что такая ситуация привела к замедлению темпов роста кредитования, что ударило по малым и средним предприятиям.



Источник: ktovkurse.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map