Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лукашенко инсценирует новую комедию с российской нефтью

Лукашенко инсценирует новую комедию с российской нефтью


28-01-2017, 10:32 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (2 833)

Александр Лукашенко требует найти «альтернативу дармовой нефти» из России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал найти альтернативных поставщиков нефти после того, как Россия сократила поставки на белорусские НПЗ. Встречаясь с вице-премьером республики Владимиром Семашко, Лукашенко отметил, что в сокращении поставок российской нефти «катастрофы нет», однако для компенсации должны быть найдены другие источники. В частности, Лукашенко упомянул о проработке экономической целесообразности доставки нефти с «Черного и Средиземных морей» на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Александр Лукашенко за свою президентскую карьеру много раз делал подобные заявления, причем всегда президент Белоруссии пытался инсценировать поставки такой нефти их разных источников на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Каждый раз выяснялось, что все эти поставки были некоммерческие, потому что стоимость нефти, которую можно приобрести в Азербайджане, Латинской Америке или на Ближнем Востоке, оказывались дороже российской минимум 1,5 раза. Такая цена на углеводороды крайне негативно сказывалась на белорусском бюджете, даже с учетом, что это были ничтожные поставки, несколько тысяч тонн.

Если покупать нефть по тем ценам, которые сегодня предлагает Азербайджан или страны Ближнего Востока, то нефтепродукты Белоруссия уже не сможет продать с той прибылью, которая могла бы быть от российской нефти, пояснил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. Нефтеперерабатывающие заводы республики по технологическому уровню очень сильно отстают от европейских, поэтому они не могут конкурировать с ними. По словам собеседника издания «Колокол России», соответственно, там, где европейцы способны платить достаточно высокую цену на «черное золото», белорусы себе позволить не могут.

«Все заявления Лукашенко нужно расценивать как рекламные ходы, рассчитанные на не специалистов, людей, которые не знают специфику работы нефтеэкономики. Специалисты Минэкономики РФ прекрасно знают рынок энергоносителей, поэтому РФ риторикой Лукашенко не испугаешь. Президент Белоруссии стремится получать нефть из РФ без пошлин, а после этого продавать нефтепродукты на Запад, при этом пошлину от этого оставлять себе в бюджете, хотя, по закону она должны возвращаться в российский бюджет. За счет дополнительного дохода белорусская экономика датируется в ущерб российской: все это позволяет существовать не жизнеспособной экономической системе республики. Кроме этого, есть еще одно важное обстоятельство: по договору между Белоруссией и РФ, республика обязана возвращать весь бензин, произведенный из российской нефти на российский рынок. А учитывая, что сегодня у нас самые низкие цены в Европе, белорусским партнерам крайне невыгодно возвращать топливо в РФ», - отметил собеседник издания.

Сегодня белорусы делают все, чтобы продать свой бензин, хотя бы, на Украину, где цена на топливо почти в два раза выше, но польский рынок еще лучше - там цены в 2,5 раза выше, или в Германию, где автомобильное топливо стоит в 3 раза дороже, чем в РФ. Как только Минск нарушает существующие договоренности с Москвой, российские нефтяники сокращают поставки на белорусские НПЗ, чтобы заставить своих партнеров выполнять взятые на себя ранее обязанности. При этом стоит учитывать, что в России рынок бензина довольно напряженный, порой бензина не хватает.

«Более выгодной российской нефти для Белоруссии сегодня просто не существует. При этом, даже если гипотетически покупать нефть по более низкой цене, чем в России, транспортные затраты окажутся достаточно высокими. Кроме этого, сейчас в РФ самые низкие операционные затраты на добычу нефти в мире, они составляют два доллара и десять центов, в Венесуэле операционные затраты от 35 до 50 долларов за баррель. В Саудовской Аравии они достигают трех долларов, а в Иране немного ниже. Однако везти нефть из Ирана белорусам нереально, потому что на пути транспортировки существуют вооруженные конфликты, что увеличивает риски. Либо везти нефть в обход этих территорий, что также в конечном итоге увеличивает стоимость сырья», - пояснил эксперт энергетического рынка.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве сообщил о планах российского правительства сократить на 12%. объемы поставок нефти в Белоруссию. Причиной стал неурегулированный спор о белорусской задолженности за газ перед Россией. В Белоруссии предъявленные обвинения отвергли.

Фото: РИА Новости. Сергей Астапович





Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: кошка (29 января 2017 07:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 4083
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: george13
    И не стыдно, такой Великой и Богатой Державе страдать от недостатка бензина?



    Удивительно как все "братья" любят халяву, вне зависимости от места дислокации. Как только чуть прижмут экономический "хвост", начинается визг.
    Хотели свободу, оплатите.

       
     


  2. » #5 написал: george13 (28 января 2017 13:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 214
    Рейтинг поста:
    0
    george13,
    Да вы, Лицедей - вы что дурака валяете? А в каких договорах и союзах состоят Беларусь и Россия, намеренно игнорируете? Или это была подстава, чтобы потом выкрутить руки?

    sarkey,
    А что не нравиться? Я - полноценный Гражданин РБ!!! А жить могу по-своему усмотрению, и тут и там. Лицом к лицу - лица не увидать, говно же - видиться на расстояньи. ОДНА Братская страна на днях ограничила ввоз говядины со стороны другой браттской страны- Пи-мезоны в мясе нашли, представляете? Уже не первый раз член ТС- республика Беларусь пытаеться отравить граждан Старшего Брата. Вооот-же , Сцуки, бульбаши? За Бабло стоите,ну и чем вы от Украины отличаетесь, "братья" славяне-россияне?


    От Алекс Зес:
    Еще раз наемники Госдепа в головах. У вас не получится подменить кризис вашего руководства допускающего ошибки в работе, на несуществующий кризис отношений между народами России и Белоруссии. Не выйдет.

       
     


  3. » #4 написал: Swarm (28 января 2017 12:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: george13
    И не стыдно, такой Великой и Богатой Державе страдать от недостатка бензина? А про правила Таможенного Союза Читали?И такая маленькая, сраная, сельхоз-страна, как Беларусь, так раздражает Великого-Старшего Брата( пока брата, если так и дальше пойдёт).

    Да-да, а послезавтра будете орать "москаляку на гиляку" (или как там правильно?) на местном майдане. Точно такие же штампы, что и на Украине за некоторое время до майдана. И к чему это привело в итоге? Задумайтесь.
    p.s. А, если Вы из Канады (как у Вас указано в профиле), то какого черта вообще лезете? Решайте у себя местные проблемы. А они есть.

       
     


  4. » #3 написал: george13 (28 января 2017 11:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 214
    Рейтинг поста:
    0
    george13,
    Ну и Коммент, Алекс? Убил на Повал!!! Думал ....., д-да, не ожидал.))))))))))

    От Алекс Зес:

    Про неизбежные проблемы политики хитростей и вымогательств руководства Белоруссии я писал еще в далеком 2005 году. Проблема части читателей что они не понимают природы управления и наивно принимают любую "народническую" демагогию за чистую монету. Не надо так делать, все равно все станет на свои места со временем. Такой подход мало чем отличается от свидомизма, эти тоже верили в сказки и думали что всех обманут и все будут им должны и галушки сами в рот будут залетать, а прилетели совсем не галушки....

       
     


  5. » #2 написал: Aramida (28 января 2017 11:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: george13
    И такая маленькая, сраная, сельхоз-страна, как Беларусь, так раздражает Великого-Старшего Брата


    Пятку чтоль щекотит?) wink

       
     


  6. » #1 написал: george13 (28 января 2017 11:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 214
    Рейтинг поста:
    0
    "При этом стоит учитывать, что в России рынок бензина довольно напряженный, порой бензина не хватает."


    И не стыдно, такой Великой и Богатой Державе страдать от недостатка бензина? А про правила Таможенного Союза Читали?И такая маленькая, сраная, сельхоз-страна, как Беларусь, так раздражает Великого-Старшего Брата( пока брата, если так и дальше пойдёт).

    От Алекс Зес:

    А причем тут страна Белоруссия и действия конкретного белорусского чиновника? Не надо обобщать. Как говорил классик: "А ты не путай свой карман с общественным!" (С) "Кавказская пленница"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map