Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Черная дыра Белоруссии: разочарование в экономическом взаимодействии с РФ

Черная дыра Белоруссии: разочарование в экономическом взаимодействии с РФ


7-01-2017, 10:12 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (3 815)

На протяжении последних месяцев официальные представители России и Белоруссии регулярно уверяли аудиторию в том, что все проблемы в двусторонней торговле (а отношения Москвы и Минска уже давно сводятся к одной лишь торговле, и ни к чему более) будут решены в самое ближайшее время.

Если вспомнить прогнозы членов правительств, приближенных к властям экспертов, а также сливы из «источников, близких к переговорам», то текущий нефтегазовый конфликт должен был быть разрешён ещё осенью, причём на белорусских условиях.

Черная дыра Белоруссии: разочарование в экономическом взаимодействии с РФОднако сейчас начало нового года, и принципиально важные для Минска вопросы, связанные с поставками сырья и предоставлением очередных траншей российского кредита, никакого решения так и не получили.

Белорусская экономика: гальванизация трупа

Впрочем, если бы всё вышло иначе (Россия простила бы Белоруссии долг за газ, обеспечила бы поставки нефти в требуемых Минском объёмах и продолжила бы его кредитование), это принципиально ничего бы не изменило.

 

Текущая белорусская экономическая модель не реанимируема, и это многократно подтверждённый факт. В частности, Минск уже несколько лет не может договориться об открытии новой кредитной программы МВФ (более чем скромной по своим объёмам) — и это при том самом «потеплении в отношениях», которым так гордится белорусский официоз.

В разные годы Белоруссия получала от России всё, что хотела — газ по самым низким ценам, возможность беспошлинного экспорта произведённых из российского сырья нефтепродуктов, сверхльготные условия для своих товаров на российском рынке.

Однако каждый раз вскоре выяснялось, что полученных благ оказывалось критически мало, после чего Минск начинал высказывать очередную обиду и заявлять о своём разочаровании в экономическом взаимодействии с Россией и участии в возглавляемых ей интеграционных проектах.

Разочарование это, как мы видим, приобретает самые разные формы — от недоплаты за приобретённый газ до арестов пророссийских журналистов, неоднократно указывавших, в числе прочего, и на то, что нынешняя экономическая политика белорусских властей всё более уверенно ведёт постсоветскую республику прямиком в пропасть.

Белорусская экономика давно превратилась в чёрную дыру, куда продолжают падать всё новые миллиарды долларов, миллионы тонн нефти и кубометров газа, а также поистине бессчётное количество прочих преференций, дотаций и льгот.

И самым парадоксальным в сложившейся ситуации представляется даже не то, что Минск напрочь отказывается в обмен на помощь Москвы пойти ей навстречу в тех или иных военных и политических вопросах — отказ Белоруссии помогать России поддаётся хоть какому-то логическому объяснению.

Гораздо интереснее, что она отказывается помогать самой себе — и вот это с 1991 года и есть главная белорусская тайна.

На те средства, которые Москва за это время вложила в местную экономику, небольшое государство в центре европейского континента можно было превратить если не в Швейцарию, то уж по крайней мере во вполне адекватную восточноевропейскую республику, способную обеспечить достойный уровень жизни для всех её граждан.

При этом ведь нельзя сказать, что поступавшие в Белоруссию средства банально разворовывались: запредельной коррупции украинского образца там нет. То есть мы просто имеем дело с неким особым талантом белорусского руководства в деле управления экономикой.

И в результате вместо восточноевропейского уюта мы видим серьёзнейшую экономическую деградацию, падающую промышленность и ухудшение всех показателей, связанных с условиями жизни людей. Многолетние заверения официоза о скорейшей и неизбежной экономической модернизации заверениями и остались.

И всё это сопровождается прогрессирующим усилением национализма и регулярными «взбрыкиваниями» пребывающей в постоянном неврозе власти.

Поэтому объём предоставляемых Минску преференций должен быть обратно пропорционален количеству новых памятников литовским князьям, реставрируемых замков польских помещиков и прочих «дней вышиванки».  Денег на вышиванки нет и не будет.

Автор: Владимир Зотов


Источник: finobzor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: cosm (8 января 2017 07:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Александр0825,
    Поржал от распроданного зерна, нехватки кормежки
    животноводческих комплексов и загнивающей ядерной энергетики в России, вдобавок про фантомную нехватку белорусских комплектующих для ракет. Это же сколько жрать в новый год нужно было, чтобы такую дичь написать))
    Про Чубайса и Ельцин - центр это отдельно без комментариев, давно в России были? Или все по методичкам живете?

       
     


  2. » #7 написал: Александр0825 (7 января 2017 20:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 27
    Рейтинг поста:
    0
    На этом портале как-то писали уже, что если продавать зерно такими темпами, то к апрелю все закончится. До нового урожая чем животноводческие комплексы кормить? Или кто-то еще поимеет гешефт и с закупок потом этого зерна обратно?
    А ракеты без белорусских комплектующих вообще не взлетят
    И про атомные электростанции, тех, кто умел их строить, осталось очень мало. Уже не успевают.
    Со всеми союзниками разругались, кого можно сдали. Камрань, Куба, Ливия, Афганистан, вся восточная Европа. Пока у вас чубайсы рулят,ельцин-центр образец демократии, про порядок в стране лучше помолчать.

    От Алекс Зес:
    Понятно что тролль, но чтоб вот так совсем без мозгов, давно такого не было. Повеселили))

       
     


  3. » #6 написал: ПравдоЛюб (7 января 2017 19:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jurgen
    Полный провал экономической политики, падение ВВП на 30% за 2015 год (в долларовом исчислении), волна банкротств вполне успешных предприятий - даже ликеро-водочные заводы в убытках!, деградация инфраструктуры - в целом наблюдается коллапс государства. Падение доходов населения раза в 2 как минимум. Приехали, конечная.


    А с другими странами нет желания сравнить? :) Ну с той же Россией?

    От Алекс Зес:
    И что? В России все нормально, а вот Белоруссия без внешней дотации не может. Разницу ощущаете?

    В России пока все в порядке, так, что обольщаться рановато.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  4. » #5 написал: antonio1979 (7 января 2017 19:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Если бы не нефть и газ то разницы ни какой.
    Я с вами не соглашусь. Россия занимает с недавнего времени первое место по экспорту зерна. Атомная энергетика лучшая в мире, об этом говорит пакет заказов Росатома. Вооружение лучшее в мире. Ракетная отрасль не отстаёт. Даже америкашки покупают наши двигатели РД-180. Ничего этого в Белораша или Юкрейн нету.

       
     


  5. » #4 написал: Jurgen (7 января 2017 14:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    0
    автор статьи прав. Нет в Белоруссии нациков. В Белоруссии наблюдается коллапс государства. Власть потихоньку уходит из рук правящей элиты, как вода между пальцами. Полный провал экономической политики, падение ВВП на 30% за 2015 год (в долларовом исчислении), волна банкротств вполне успешных предприятий - даже ликеро-водочные заводы в убытках!, деградация инфраструктуры - в целом наблюдается коллапс государства. Падение доходов населения раза в 2 как минимум. Приехали, конечная.

       
     


  6. » #3 написал: Александр0825 (7 января 2017 14:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 27
    Рейтинг поста:
    0
    В общем правда, кроме национализма. Польских замков после "освободительных" походов шведов, французов ну и немцев на восток и не менее"освободительных" их проводов обратно осталось пару штук. И если полтора замка отремонтировали для туристов, это еще не национализм. Хотя последнее время столько вбросов про белорусский национализм, его так ищут, так хотят найти. Бандеровцев, которые жгли белорусские деревни сюда же пристегнуть пытаются. Зачем? Согласен, что в руководстве не ангелы, но на свое посмотрите сначала. Если бы не нефть и газ то разницы ни какой. Ну может наши воруют меньше. Прочитаешь в правой колонке, на Украине развал, в Беларуси национализм, в Прибалтике бардак(там национализма совсем нет). Одна Россия в шоколаде.

       
     


  7. » #2 написал: Eujine1975 (7 января 2017 13:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 118
    Рейтинг поста:
    0
    Как и уровень его сознания. Трудно от колхозника требовать чего то большего, если это его устраивает.

       
     


  8. » #1 написал: бармалей (7 января 2017 13:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 741
    Рейтинг поста:
    0
    Уровень управления Лукашенко выше колхозного не поднялся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map