Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МВФ: Добыча нефти в Иране уже достигла досанкционного уровня

МВФ: Добыча нефти в Иране уже достигла досанкционного уровня


5-10-2016, 04:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (893)

Производство сырой нефти в Иране вышло на досанкционный уровень. Об этом говорится в специальном пресс-релизе Международного валютного фонда по итогам визита группы специалистов МВФ в Тегеран.

В отчете экспертов фонда также говорится, что рост валового внутреннего продукта в стране в 2016-2017 годах составит, по крайней мере, 4,5%, а темпы инфляции снизятся до 9,2%. МВФ считает это несомненными успехами Тегерана, однако предупреждает, что экономика Ирана пока еще уязвима.

Итак, если верить выводам специалистов МВФ, Иран уже добывает в настоящий момент те самые 4 млн баррелей в сутки, о которых постоянно говорят все официальные представители страны. Однако в начале сентября директор по международным связям National Iranian Oil Company Сейед Мохсен Гамсари утверждал, что такого уровня удастся достичь только через два-три месяца.

Причем топ-менеджер госкорпорации дал понять, что рост добычи в стране происходит не сам собой — он зависит от конъюнктуры рынка. "Мы можем увеличить добычу нефти, основываясь на рыночном спросе", — заявил Гамсари, добавив, что Иран производит в среднем чуть более 3,8 млн баррелей нефти в день.

Правда, и ему верить можно только до определенной степени. Напомним, что в начале мая, когда с нового года по персидскому календарю (с 21 марта) прошло всего полтора месяца, тот же Гамсари говорил, что среднесуточная добыча нефти в Иране уже превысила плановый показатель. Ссылаясь на данные ОПЕК, он сказал, что в апреле из иранских недр извлекали по 4,2 млн баррелей в день.

Правда, затем Международное энергетическое агентство (МЭА) привело другие данные за апрель — 3,56 млн б/с. Однако отметило, что это максимальный уровень с ноября 2011 года, который как раз предшествовал введению широкомасштабных санкций против Ирана.

Как бы то ни было, с тех пор добыча нефти в стране, согласно заявлениям ее властей и чиновников NIOC, только увеличивалась. Разница в цифрах может быть вызвана различиями в методиках подсчета: одно дело считать средний объем производства за месяц, совсем другое — с начала года, когда санкции только-только отменили. В любом случае, теперь показатели объемов добычи нефти в Иране, неважно кто их обнародует, вызывают сомнения.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map