Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российский автопром готовится к «южнокорейскому чуду»

Российский автопром готовится к «южнокорейскому чуду»


29-05-2016, 09:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (6 198)

Российский автопром готовится к «южнокорейскому чуду»

 

Российский автопром готовится к битве за внешние рынки. Помощник президента Андрей Белоусов заявил, что иностранные компании изучают экспортные возможности российской автомобильной промышленности. 

Российский автопром присматривается к корейскому опыту
Российские автопроизводители располагают
избыточными мощностями и современными технологиями

В связи с тем, что объем автомобильного рынка сократился более чем вдвое, по сравнению с докризисным показателем, российские автопроизводители располагают избыточными мощностями и современными технологиями, которые могут быть использованы для развития экспорта.

Денис Петрунин, независимый автомобильный эксперт, в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что девальвация рубля создает уникальные возможности для реализации экспортного потенциала в странах постсоветского пространства.

«Там знают нашу продукцию и экономические связи традиционно крепки. А вот осваивать новые развитые рынки достаточно сложно. Для этого необходимо поднять конкурентоспособность самого продукта, сохраняя привлекательность цен».

«Реализация этих обоих факторов возможна только при развитии собственного инжиниринга и компонентной производственной базы. Локальные продукты с высоким уровнем заимствованных технологий становятся не конкурентоспособными на рынках, где присутствуют китайские и индийские производители».

Российский автопром присматривается к корейскому опыту
В рамках государственной программы поддержки автопрома
в 2016 году будет выделено 50 млрд руб. 

Напомним, что в рамках государственной программы поддержки автопрома в 2016 году будет выделено 50 млрд руб. 

«Южнокрейский рецепт для России»

Петрунин полагает, что меры, предпринимаемые правительством для поддержки автопрома, правильные и своевременные.

«Так складываются обстоятельства, что положение российского автопрома несколько приблизилось к экономической модели автомобильной промышленности быстро развивающихся стран, на пример Южной Кореи.

Когда слабая вона( денежная единица Республики Корея), у нас слабый рубль – это обеспечивает высокую конкурентоспособность цен на внешних рынках. Однако в Корее государство исторически не позволяло производителям хорошо зарабатывать внутри страны, ограничивая через ФАС их заработок. Если производитель хочет развиваться, он должен зарабатывать на внешних рынках.

Российский автопром присматривается к корейскому опыту
В Корее государство не позволяло производителям хорошо зарабатывать
внутри страны, ограничивая через ФАС их заработок

И за относительно короткий период такая последовательная политика обеспечила огромный потенциал стабильного роста корейским производителям. Ориентация на экспорт заставляет производителя создавать конкурентоспособный продукт для глобальных рынков. И здесь снова ключевой фактор – собственный инжиниринг. К этой экономической модели стоит присмотреться внимательнее».

«Сила слабого рубля»

Интересно, что изначально иностранные автопроизводители, осуществляя проекты по строительству собственных заводов и созданию совместных предприятий, стремились «насытить» перспективный российский рынок. Теперь, когда изменилась экономическая ситуация, происходит смена стратегий.

Те компании, которые не смогли адаптироваться, частично или полностью ушли с рынка.

Другие, пересмотрев свои стратегии, остались. Так, Hyundai – первая компания, которая заключила контракты на поставку произведенных в России машин в Египет и Ливан. Вслед за ней, в феврале 2016 года Renault начала экспортировать собранные в России автомобили во Вьетнам. «АвтоВАЗ» кроме увеличения поставок в Египет, планирует поставки в Сирию и Ливан.

При наращивании экспорта приоритет отдается моделям, чье производство в высокой степени локализовано.

По мнению Петрунина, в краткосрочной перспективе необходимо продолжать стимулировать спрос в России, так как для отечественных производителей наш рынок является определяющим с точки зрения формирования себестоимости.

Яна Бондарева



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (29 мая 2016 10:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    "Если производитель хочет развиваться, он должен зарабатывать на внешних рынках."

    Хочет? Хорошо, пусть зарабатывает, но причем тут господдержка в 50 лярдов? Это какой-то супервывих логики - с такой поддержкой нафиг надо зарабатывать вообще? Сплавлять подальше продукцию хоть задарма и дело с концом. Я приколюсь, если в Ехиптах и Вьетнамах эти ведра будут ещё и дешевле, чем в стране сборки. Ну а как же - надо "завоевать рынок".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map