Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Продаётся испанская деревня. Недорого

Продаётся испанская деревня. Недорого


8-09-2015, 10:40 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 334)

Продаётся испанская деревня. Недорого

Источник перевод для mixstuff – Ольга Дедюхина

Каждый август испанские деревни оживают с приходом фиесты. Улицы деревни Канталехо, что в полутора часах езды от Мадрида, под весёлые звуки тромбона наполняются толпами жаждущих повеселиться жителей. Но вскоре оказывается, что праздник был искусственным – в этой деревне никто не живет.

village15-edit_wide-9ed798e4172654ddefe2a43fc45c569124eb704b-s800-c85


Заброшенная деревня О Пенсо продаётся за 230 000 долларов. Её последний житель умер почти 10 лет назад. Площадь поселения составляет около 40 гектаров, в нём насчитывается шесть домов, загон для 70 голов скота, а также отдельная пекарня

Раз в год в течение одной недели люди устраивают здесь празднества в память о своих предках. На протяжении остальных 50 недель года этот город, как и многие другие, остается пустым.

«Когда-то это было процветающий регион. Но сейчас все изменилось. Наше поселение вымирает, – говорит 55-летний неработающий Феликс Сакристан, проживающий в доме своего покойного деда. – Сейчас в деревне остались только пожилые люди и множество заброшенных домов».

Этот район, также как и испанский регион Месета, располагающийся на плоскогорье, отличается засушливым и суровым климатом. Местные жители говорят, что тут девять месяцев холодной зимы и три месяца невыносимой жары.

«Эти земли используются для выращивания зерновых культур, но в условиях такого климата урожай растёт с трудом, – говорит Сакристан. – Да и в наше время желающих заниматься фермерством осталось совсем немного».

Пару веков назад, во время промышленной революции, случившейся в Северной Европе, люди хлынули в большие города. Но в Испании миграция населения произошла гораздо позже – где-то в середине 20-го века. Первая волна миграции накатила уже после гражданской войны в Испании в конце 1930-х годов, вторая – после окончания военной диктатуры в конце 1970-х годов.

Теперь же на фоне недавнего экономического кризиса можно говорить о третьей волне оттока населения из деревень. И речь идет не только о центральных регионах Испании с неблагоприятным климатом. Галисия – одна из самых плодородных областей на северо-западе Испании, также страдает от нехватки населения. Пышная растительность и богатая природа Галисии когда-то привлекали сюда множество людей. Половина всех испанских деревень (около 3500) находится именно в этом регионе. Сейчас большая часть этих поселений находится в заброшенном состоянии.

Марк Адкинсон, агент по недвижимости из Англии, занимается поиском таких заброшенных поселений для их последующей продажи иностранным покупателям: «Я нахожу такие места, которые уже около 50–60 лет являются заброшенными, и моя работа — найти потомков их владельцев».

village24-edit_vert-71c7a86024fbc579afc5a65f3dc073668d408c13-s400-c85
Пожилые жители собираются у своих домов в вымирающей деревне в регионе Сьерра-де-Франсия севернее Мадрида

Он ездит по Галисии, разыскивая владельцев заброшенных домов и интересуясь, не хотели бы они продать свою недвижимость. У Адкинсона есть целая карта, на которой отмечено местонахождение таких поселений.

village12-edit_slide-ee0f7342e1fee450dec5e39c41fb4e442ad05f65-s800-c85
Британец Марк Адкинсон, проживающий в Испании, организовал агентство по продаже заброшенных деревень и недвижимости, имеющей историческую ценность. Адкинсон стоит перед домом, выставленном на продажу в заброшенном поселении О Пенсо

Буквально в нескольких километрах находится деревушка О Пенсо, площадь которой составляет около 40 гектаров, где насчитывается конюшня, шесть домов и большой загон для 70 голов скота.

В этой деревушке есть даже колодец с чистейшей водой и пекарня с настоящей каменной печью, а в нескольких километрах находятся с белоснежные песчаные пляжи, где можно заняться сёрфингом.

В самом крупном доме сохранился оригинальный деревянный пол, в нем есть пять спальных комнат и сад, на территории которого растут персики, яблоки, груши и инжир. А за домом находится река, где водится форель.

Вся деревня стоит 230 000 долларов, возможен торг. А более мелкие населённые пункты с менее плодородной землей продаются за десятки тысяч евро. По словам Адкинсона, за один дом просили всего 5600 долларов.

Также агент говорит, что потенциальные покупатели такой недвижимости – это британские пенсионеры и один индиец, который хочет превратить деревушку в центр по занятиям йогой.

Последний житель О Пенсо скончался десятилетие назад – с тех пор впервые за 500 лет деревня опустела.

«Если в близлежащих окрестностях вы заговорите со стариками, на их глазах выступают слёзы» – говорит Адкинсон. – Они станут рассказывать о том, что когда-то в этих местах было много детей, а жизнь била ключом. Они мечтают, чтобы сюда снова вернулись люди и вдохнули жизнь в эти поселения».

Но местные испанцы больше не хотят жить в местных деревнях. Из-за нехватки рабочих мест, отсутствия образовательных учреждений, общественного транспорта и системы здравоохранения они уезжают в большие города.

village13-edit_slide-e72e6fa8f6bbb9d47ceb84c394731ea5d5f28720-s800-c85
Заброшенная деревня О Пенсо на северо-западе Испании состоит из шести домов

Если вы поедете назад по асфальтированной дороге, то увидите небольшое кафе, где Мария Бенедикта Фернандес встречается с другими пенсионерами и читает утренние газеты. Она была в числе последних, кто покинул свою родную деревню с каменными домами в живописном месте. От дома, где она родилась, остались лишь четыре стены. Теперь вместе со своей семьей она живет в съемной квартире в городе неподалеку.
«Остальные жители либо также уехали из нашей деревни, либо умерли, а местная школа закрылась, потому что совсем не осталось детей» – говорит Фернандес.

В Галисии один из самых низких показателей рождаемости по всей Европе – 1,1 ребенка на одну женщину. Если ситуация не изменится, то через 35 лет регион потеряет треть своего населения.

«Трудные времена требуют отчаянных мер» – говорит Авелино Луис де-Франциско Мартинес, мэр муниципалитета сельской местности Кортегада в южной Галиции. Он даже не продает заброшенные деревни в этом населенном пункте, а просто отдает их бесплатно.

«Деревни отдаются совершенно бесплатно при условии, что покупатели смогут восстановить и отремонтировать 12 разрушенных домов – говорит он. – Это место просто великолепно – здесь можно жить в тишине и спокойствии, рядом с деревней протекает речка и находится дорога, по которой ещё в 18 веке проходила сама королевская процессия!»

Можно ли это такие меры назвать беспрецедентным шагом? «Мы просто хотим, чтобы в нашем веке в этих местах жили люди» – отвечает мэр.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: rshb (9 сентября 2015 01:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 218
    Рейтинг поста:
    0
    Под Вязьмой обнаружены грузовики времен войны со 100 тоннами золота
    Об этом адвокат нашедшего «золото Смоленского банка» немца сообщил СМИ

    Поезд с золотом нацистов , якобы найденный в Польше, похоже, скоро затмит новая история — на сей раз речь о грузовиках с сотней (!) тонн золота, которые были спрятаны во время эвакуации ценностей из банка города Смоленска в заминированных тоннелях под Вязьмой. Некий немецкий инженер сообщил изданию Bild через своего адвоката Михаила Кантора, что при помощи георадара он обнаружил точное местонахождение грузовиков с сокровищами.

    Под Вязьмой обнаружены грузовики времен войны со 100 тоннами золота.
    На самом деле слухи о «золотых грузовиках» ходят очень давно — в июле 1941 года, перед захватом Смоленска, из городского банка вывезли все ценности на нескольких (то ли 8, то ли 7 грузовиках) куда-то в направлении Вязьмы. В машины погрузили слитки золота и серебра, монеты из драгметаллов и бумажные деньги.

    Во время переправы через Днепр, недалеко от деревни Соловьево, колонну обстреляли фашисты (говорили, что местные жители видели, как из кузова сыпались золотые монеты, десятилетия спустя «черные копатели» якобы находили в тех местах подобные «артефакты». Части грузовиков удалось пробиться к населенному пункту Относово.

    Согласно легенде, бумажные деньги, отчаявшись доехать до «своих», конвой грузовиков сжег, а остальные ценности спрятал.

    И вот адвокат Михаил Кантор сообщил немецким журналистам, что его неназванный клиент, «рискуя жизнью», при помощи георадара обнаружил грузовики с сокровищами в «заминированных подземных шахтах» - на глубине от 15 до 17 метров. Всего таких тайника два, утверждает адвокат: в одном из них пять грузовиков, в другом — шестой.

    Пока загадочный немецкий инженер, обратившийся к адвокату, ничего не рассказал о своих требованиях и дальнейших намерениях по извлечению находки.

    http://www.mk.ru/social/2015/09/07/pod-vyazmoy-obnaruzhen-poezd-vremen-voyny-so-
    100-tonnami-zolota.html

       
     


  2. » #2 написал: Нибируанин (8 сентября 2015 18:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Ну у нас и за 5000 евро можно деревню купить.

       
     


  3. » #1 написал: Хозяин (8 сентября 2015 14:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 505
    Рейтинг поста:
    0
    Беженцы из Африки уже в пути...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map