Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цены на нефть: упали-отжались, это уже неважно…

Цены на нефть: упали-отжались, это уже неважно…


8-07-2015, 13:18 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (4 095)

Цены на нефть: упали-отжались, это уже неважно…

08.07.2015 11:31

7304_374_300_1

 

За первые восемь дней июля неделю биржевая цена «черного золота» марки Brent снизилась почти на 11%, с $63,26 до $56,54 за баррель. Будет ли продолжаться это падение, как предсказывает ряд экспертов, и дальше — до уровня $20-25, или же речь сегодня идет о какой-то краткосрочной флуктуации, которая вовсе не угрожает наполнению и без того урезанного российского бюджета нефтедолларами?

 

Истина, скорее всего, лежит где-то между этими утверждениями. Но где именно? Почему вообще падают мировые цены на нефть?

 

Давайте посмотрим правде в глаза. Всех нас уже накрывает «вторая волна» глобального системного кризиса, еще более разрушительная, чем первая, прокатившаяся в 2008-2009 годах. Долговой кризис в Греции, кризис фондового «пузыря» в Китае, долговой кризис в Пуэрто-Рико – это проблемы в Европе, проблемы в Азии, проблемы в Америке. Построенная на пирамиде долговых обязательств, чей размер уже более чем в 50 раз превышает мировой ВВП, нынешняя глобальная экономика трещит по всем швам. Около 70% всех этих обязательств выражены в долларах, реальная масса которых примерно на порядок, то есть в 10 раз, меньше. Иными словами, «долларовое горлышко» чересчур узко для гигантской «долговой бутылки», что на первом этапе кризиса резко повышает спрос на доллары. Вся политика ФРС США после 2008 года была направлена на то, чтобы максимально увеличить долларовую массу в мировой экономике, расширить «горлышко бутылки», облегчить «выход в кэш» владельцам акций, облигаций и т. д.

 

Разумеется, не всем, а только тем, кого под эти «ценные бумаги» прокредитует ассоциированная с Федрезервом глобальная банковская система, все эти Goldman Sachs, Citigroup, Morgan Stanley, Bank of America, HSBS, UBS, Deutsche Bank, BNP Paribas и другие… 13 триллионов долларов за 7 лет, из которых более 7 триллионов саккумулированы в госдолге США – неплохой бизнес «эпохи Обамы».

 

Понятно, что в этой фазе спрос на наличные доллары, на «кэш» растет, доллар, во-первых, дорожает, а, во-вторых, «вымывается» из реального сектора экономики, что ведет не только к сокращению потребления и производства, а следовательно – к сокращению спроса на сырье и энергоносители, но и к долларовой дефляции, то есть к падению выраженных в «баксах» цен на товары и услуги.

 

Но на том дело не завершается. После фазы «долларовой лихорадки» неизбежна фаза «долларового похмелья», когда счастливые обладатели кучи резаной бумаги с портретами американских президентов неожиданно для себя столкнутся с тем, что их «актив» резко теряет ликвидность. Долларов и без того чересчур много, они являются «хорошими деньгами» только по сравнению с мусором «ценных бумаг», выраженных в долларах. И вот эта фаза, наступление которой ожидается после 2016 года, с новым, 45-м президентом США, будет по-настоящему страшной. Потому что реальные активы, в отличие от долларовых бумажек, не напечатаешь даже на 3D-принтере. И схватка за них будет идти в форме очередной мировой (или первой глобальной, если вам так больше нравится) войны.

 

К которой, по большому счёту, и надо готовиться России, а не переживать или злорадствовать по поводу грядущих бюджетных проблем. Тем более, что биржевая цена нефти – это не более 10% сделок, а основной их объём идёт в совершенно иных форматах отношений между продавцом и покупателем, чаще всего – долгосрочных и предусматривающих определенные коридоры колебаний цены поставки относительно «маячков» Лондонской и Нью-Йоркской бирж. Так что нынешнее пике «черного золота», во-первых, вряд ли «пробьет» уровень ниже $40-45 за баррель, а во-вторых, вряд ли продлится больше полугода.

 

Но, главное даже не в этом. Если у вас есть самодостаточная система производства-потребления – никакие внешние финансово-экономические бури вам не страшны. Благодаря дешевой нефти вы сможете сделать много дешевых качественных товаров и оказать больше дешевых качественных услуг, а не гнать эту нефть на экспорт, чтобы потом импортировать эти товары и услуги втридорога. У Советского Союза, при всех его недостатках, такая система была. У современной России, увы, её нет. Но она легко может быть воссоздана в кооперации с тем же Китаем и «постсоветскими» республиками. Чем, видимо, и займется открывшийся сегодня в Уфе саммит БРИКС и ШОС.

 


Владимир Винников



Источник: http://jpgazeta.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: winorgohome (8 июля 2015 20:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0
    И как бы там ни было, это очень обнадеживающая статья, как и новости из Уфы.
    Кроме того работать следует, господа, чтобы дым из ушей, как в годы индустриализации. В этом случае нам никакой кризис не страшен.
    И только в этом случае мы сумеем сохранить устойчивый уровень жизни россиян

       
     


  2. » #1 написал: nicodim (8 июля 2015 15:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 83
    Рейтинг поста:
    0
    Если у вас есть самодостаточная система производства-потребления – никакие внешние финансово-экономические бури вам не страшны


    С точки зрения устойчивости нашей страны как геполитической и ресурсно-производственной системы в долгосрочной перспективе - это так. Но кризис (его опасность) состоит в том, что нужно еще пережить переходный период. При этом - пережить его с ростом потенциала нашей страны на выходе (не важно, через БРИКС или иным образом) и постараться сделать этот переходный период как можно короче (для России, конечно, для наших же "партнеров" чем он будет дольше, тем для нас лучше).

    Как могу судить из своих небогатых экономических знаний и текущей информации, идет подготовка новой системы распределения ресурсов и продукции, их обмена на другие ресурсы и продукцию. Доллар, цена на нефть или золото сами по себе не играют никакого значения. Суть процессов в том, кто и как договориться об обмене ресурсы - товар - ресурсы, какой установят эквивалент обмена, после слома нефтедолларовой системы. (Под ресурсами я понимаю не только полезные ископаемые или электроэнергию, но и технологии, знания в целом). В долгосрочной перспективе у России много задач по развитию, а вот в краткосрочной только две: нарастить потенциал защиты своих ресурсов военным путем и нарастить потенциал сохранения устойчивого уровня жизни народа экономическим путем (тем самым не дать возможность начать подрыв управляемости изнутри).

    У Советского Союза, при всех его недостатках, такая система была.


    P.S. В СССР полностью самодостаточной системы производства-потребления не было никогда в более или менее долгоиграющем периоде истории, и создать такую систему объективно невозможно в принципе без потери потенциала страны. Т.к. любая автаркия (закрытая система) приводит к вырождению потенциала страны и вырождению ее управленцев.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map