Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анализ счета текущих операций РФ за 1-ый квартал.

Анализ счета текущих операций РФ за 1-ый квартал.


9-05-2015, 16:26 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 087)

Разместил эту статью с целью показать устойчивость экономической системы России. За счет превышения экспорта над импортом нам не страшны санкции, в отличие от других стран. Также хотел показать о положительных сдвигах и моментах в ситуации с финансами. Первый квартал получился достаточно позитивным для действующих условий. Главное - удалось сдержать падение рубля и промышленности. В 2009 году промпроизводство падало на 10-15%. Сейчас такого совершенно нет. Причем в Бразилии промышленность упала на 3,5% в апреле к прошлому году. Хотя страна не под санкциями. Даже Германия показала падение в апреле по промышленности на 0,5%, а за март данные пересмотрели с роста на 0,4% до падения на 0,2%.

Таким образом наша страна имеет громадный запас устойчивости!

Положительное сальдо счета текущих операций РФ в январе-марте 2015 года составило $23,5 млрд, что на 9,2% меньше, чем в 1-м квартале 2014 года ($25,9 млрд). Такая информация содержится в оценке платежного баланса РФ, опубликованной на сайте Банка России.

Отрицательное сальдо финансового счета (без резервных активов) РФ (чистое кредитование) в первом квартале 2015 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года в 1,7 раза - до $27,9 млрд с $47,2 млрд.

В базовом сценарии при цене на нефть $50-55 за баррель ЦБ прогнозирует профицит счета текущих операций на уровне $64 млрд по итогам 2015 года, в рисковом сценарии при цене на нефть $40-45 за баррель - $60 млрд.

Профицит счета текущих операций РФ по итогам 2014 года составил $59,5 млрд.

Теперь рассмортим структуру это явления:

1. Сам счет текущих операций 23,5 против 25,9 в прошлом году за первый квартал. С одной стороны снижение, с другой тогда еще не были введены санкции, которые практически прекратили внешнее финансирование. Также давление на показатель оказывает резкое снижение стоимости нефти, что обвалило экспорт.

2.Экспорт повлиял отрицательно на счет текущих операций. Так как снизился на 36,4 млрд$. В процентном выражение снижение составило: сырая нефть -41%, нефтепродукты 30,5%, газ 39%, прочее всего на 13,3%. То есть видно, что сырьевые товары просели за снижения их стоимости, а по остальным ситуация намного лучше.

3. Импорт: Снижение на 26,3млрд$. Что положительно повлияло на счет текущих операций. Экспорт снизился на 29,6%, а импорт на 36,3%, то есть более сильнее.

4. Баланс услуг: улучшение показателя с -11,1 до -9,4млрд. Экспорт снизился меньше, чем импорт по услугам. Так выездной туризм снизился с 10,3 до 8,2млрд. По прочим услугам снижения импорта с 12,2 до 10,2млрд. Ситуация похожа с балансом товаров. Но с важной разницей. Если по товаром сальдо уменьшилось, то по услугам выросло.

5. Баланс оплаты труда. Улучшение с -2,7% до -1,2млрд. Видимо меньше трудовых мигрантов стало, да и в долларах их заработок снизился.

6. Баланс инвестиционных доходов. Улучшение с -9,1 до -5,5млрд. За счет того, что доходов к выплате стало меньше на 9,8млрд, а к получению ментше на 6,2млрд. Общий показатель улучшился на разницу в 3,6млрд. То есть ситуация инвестиционными доходами улучшается. Дивидендов и процентов стали меньше выкачивать из страны. Причем это произошло в основном по "прочим секторам" (компаниям)

Далее разберем счет операций с капиталом (капитальные трансферты и покупку/продажу непроизводственных нефинансовых активов): Тут ситуация хорошая. В прошлом году за первый квартал -0,2, а в этом 0 или баланс. Но самое важное, что не продолжилась тенденция 4 квартала 2014 года когда показатель был целых минус 31,8млрд, в результате чего суммирующий показатель "Сальдо счета текущих операций и счета операций с капиталом" был -21,3млрд.

Финансовый счет: 27,9 против 47,2млрд. В этом году за счет снижения долгов, а в прошлом за счет вывода денег через покупку внешних активов.

1. Чистое принятие обязательств: -30,7млрд. В основном за счет банков, где -24,3. По прочим секторам (компания, бизнесу России) - 5,5млрд. То есть расплачиваемся по долгам.

2. Чистое приобретение финансовх активов: -2,8млрд. То есть была продажа внешних активов. В прошлом году была покупка на целых 49,8млрд. Деньги из страны выводить перестали, а по долгам расплачивается бизнес.

Тут хочется еще отметить один пункт: "Наличная иностранная валюта" Так в первом квартале прошлого года наши банки закупили её на 10,4млрд, в четвертом на 18,2млрд. А в первом квартале 2015 года продали на 4,3млрд. Во многом благодаря этому произошло стабилизация курса рубля и его укрепление за последнее время. Так ранее население закупило доллары, а в январе-марте 2015 продавало их, фиксируя прибыль в виде курсовой разницы.

Изменение валютных резервов: -10,1 против -27,4млрд год назад. Давление на рубль упало, ЦБ не проводит интервенции на удержание курса. Снижение за счет укрепления доллара к евро. 

Чистый ввоз/вывоз капитала банками и предприятиями: 60,8млрд в прошлом году и 23,4млрд в этом. Это основное достижение, очень важный показатель. Ситуацию с выводом стабилизировали. Как показал Финансовый счет - по долгам платим, а средства зарубеж на покупку активов выводить перестали.

Вывод: общий отток денег из страны прекратился. За счет положительного счета текущих операций деньги в страну поступают в размере 23,4млрд. Столько же денег ушло на внешние выплаты, чистый вывоз капитала банками и предприятиями равен также 23,4млрд. В итоге 0!

 

Предыдущий обзор за 2014 год: http://aftershock.su/?q=node/281616



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map