Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Силуанов: пик негатива в российской экономике пройден, началась стабилизация

Силуанов: пик негатива в российской экономике пройден, началась стабилизация


20-03-2015, 00:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (1 455)

Министр финансов РФ также отметил, что в последнее время рубль укрепляется, с начала года он стал "одной из крепких валют"

© Донат Сорокин/ТАСС

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Пик негатива в российской экономике пройден, началась стабилизация. Об этом на Неделе российского бизнеса РСПП заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Сейчас в целом мы считаем, что пик негатива пройден и наоборот, мы видим определенные моменты стабилизации", - сказал он.

Министр также подчеркнул, что в последнее время рубль укрепляется, с начала года он стал "одной из крепких валют". Также по его словам, стабилизируется ситуация на финансовых рынках.

О падении ВВП

Минфин оценивает падение ВВП России в 2015 году на уровне около 3%, заявил министр финансов.

"Сколько продлится ситуация с экономическим спадом? Мы оцениваем по году снижение темпов экономического роста около трех процентов. На наш взгляд, единственный возможный источник восстановления - это инвестиционный спрос", - сказал он.

Банк России в обновленном прогнозе денежно-кредитной политики оценивает падение ВВП в 3,5-4%.

Инфляция в 2016 году может составить 6-7%

Министр финансов РФ также выразил мнение, что инфляция в РФ в 2016 году может составить 6-7%.

"Я думаю, что результаты конца текущего года покажут на то, что инфляция должна будет снижаться, и в следующем году мы надеемся, что темпы инфляции могут составить около 6-7%", - заявил Силуанов.

Министр добавил, что "мы заинтересованы в этом не меньше, а может быть даже больше, чем вы".

По его словам, низкая инфляция - это сбережения населения, а соответственно это кредитование, а это рост экономики. "Здесь мы с вами преследуем одни цели", - подчеркнул глава Минфина.

Минфин РФ также считает возможным достижение инфляции по году ниже запланированных 12,2%.

"Есть все основания, чтобы выйти в текущем году на плановую инфляцию - у нас 12,2% запланировано - и даже ниже", - сказал министр.

По его словам, есть возможность в текущем году обеспечить инфляцию на уровне 11-12%, поскольку в текущих темпах годовой инфляции 16,7% 11 процентных пунктов - это разовые факторы.

О снижении ключевой ставки

Заморозка темпов роста зарплат и увеличение расходов бюджета стали одними из причин, повлиявших на решение Банка России снизить ключевую ставку на 1 процентный пункт до 14% годовых, считает Антон Силуанов.

"Банк России принял решение о снижении ставки, в том числе, благодаря тому, что мы заморозили темпы роста зарплат и не стали увеличивать расходы бюджета. Когда обсуждался вопрос на совете директоров (Банка России - прим. ред.), именно эта позиция являлась одной из ключевых для принятия Центральным банком этого решения (о снижении ставки - прим. ред.)", - сказал министр.

"Пенсионные накопления должны быть восстановлены"

Накопительный элемент пенсионной системы должен быть восстановлен, также отметил министр финансов РФ.

"Когда экономика идет на спад, когда внешние рынки закрыты - наша позиция в том, что пенсионные накопления должны быть восстановлены. Работа НПФ - одно из ключевых условий для обеспечения роста экономики. Она должна быть восстановлена", - сказал министр.

Он напомнил, что Банк России многое сделал для совершенствования этой отрасли, включая создание системы гарантирования пенсионных накоплений.

О главном драйвере экономики

Антон Силуанов также заявил, что минфин видит основной драйвер роста экономики в производстве продуктов питания и металлургии. 

"Во многих отраслях промышленности наблюдается позитивная динамика. Например, производстве продуктов питания и металлургии. По нашим оценкам, именно такие торгуемые сектора будут являться основой для вклада в экономический рост в конце текущего года и последующие периоды", - заявил он.

"Мы не будем предусматривать увеличение налогов"

Правительство РФ не предполагает менять налоговую систему до 2018 года, заявил министр финансов РФ.

"Бюджет не предполагает, как мы раньше и договаривались, и это было президентское поручение, что мы не будем предусматривать увеличение налогов и ухудшение ситуации для бизнеса.

Наша задача, наш постулат, - налоговую систему не менять", - сказал он.

Минфин ранее направил в Госдуму обновленный бюджет на 2015 год.

О деофшоризации и амнистии капитала

Минфин готов перенести срок подачи уведомлений в рамках деофшоризации на осень, заявил Антон Силуанов.

"Деофшоризация и амнистия капитала. Мы действительно ведем с депутатами работу, мы готовы с 1 апреля перенести срок предоставления информации о контролируемых иностранных компаниях с 1 апреля на осень, возможно, на 1 октября", - сказал он.

При этом в весеннюю сессию Госдумы должен быть принят закон об амнистии, чтобы "синхронизировать принятие (этих) законов".



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, Сделано в России
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Иван1234567 (20 марта 2015 00:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0


    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map