Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин уволил зампреда ЦБ ("Forbes", США)

Путин уволил зампреда ЦБ ("Forbes", США)


18-01-2015, 20:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Иван1234567 | комментариев: (10) | просмотров: (7 427)
Кеннет Рапоза (Kenneth Rapoza)

18/01/2015

Докторская степень по экономике Массачусетского технологического института может показаться весьма подозрительной новым силам в Центробанке России.

В четверг, 15 января, Ксению Юдаеву, которая была номером два в Центробанке России, сменил на ее должности экономист Дмитрий Тулин, получивший образование в Московском финансовом институте. Юдаева отвечала за предсказуемо слабую защиту рубля в четвертом квартале 2014 года, когда в середине декабря его курс достиг рекордной отметки в 70 рублей за доллар. С того момента рубль немного укрепился, однако сейчас его курс колеблется около отметки в 65 рублей в связи с действием ряда факторов, а именно санкций и падения цены на нефть ниже 50 долларов за баррель.

15 января представители Центробанка заявили, что с этого момента за судьбу рубля, который стал одной из самых слабых валют в мире, будет отвечать Тулин. В число его обязанностей также будут входить управление международными резервами, операции рефинансирования и обеспечение ликвидности.

Хотя формально Центробанк России не зависит от Кремля, недавно Владимир Путин, которого нельзя назвать экспертом в денежно-кредитной политике, сказал, что, хотя он поддерживает независимость банка в вопросах инфляции и процентных ставок, он пристально наблюдал за действиями Центробанка после резкого падения курса рубля в декабре. В последний раз российская валюта переживала такое стремительное падение в 1998 году. В конечном счете, это привело к досрочному уходу президента Бориса Ельцина в отставку. Путин сейчас смотрит в зеркало заднего вида, и ему совершенно не нравится то, что он там видит.

Пока остается неясным, кто принял окончательное решение сместить Юдаеву, но она больше не является первым зампредом Центробанка. Она продолжит работать в Центробанке на должности ведущего аналитика.

Высшее руководство Центробанка, в том числе Эльвира Набиуллина, приняли ряд экстренных мер с целью укрепить рубль, в том числе пошли на повышение процентной ставки с 10% до 17% в течение всего 48 часов. Она также воспользовалась финансовыми резервами, потратив около 88 миллиардов долларов на поддержку рубля. В декабре Путин отчитал руководство Центробанка за то, что оно недостаточно быстро отреагировало на валютный кризис, в результате которого курс рубля всего за два месяца преодолел отметки в 40 и 50 рублей, а затем достиг рекордного уровня в 70 рублей за доллар.

На открытии Гайдаровского форума, недельной конференции, посвященной вопросам международной экономики, которая ежегодно проходит в Москве, Юдаева сообщила, что ее место зампреда Центробанка по денежно-кредитной политике займет Тулин.

В пятницу, 16 января, помощник президента Андрей Белоусов сообщил информационному агентству ИТАР-ТАСС, что за назначением Тулина на эту должность последуют изменения в денежно-кредитной политике России. «Я думаю, что какие-то изменения в денежно-кредитной политике будут, неслучайно это назначение», — заявил Белоусов.

Юдаеву считали дурным семенем. Полученное в Америке образование не помогло ей удержаться на второй по значению должности в Центробанке после Набиуллиной.

По словам Владимира Синьорелли (Vladimir Signorelli), сооснователя инвестиционной исследовательской компании Bretton Woods Research в Лонг-Вэлли, штат Нью-Джерси, выпускница Массачусетского Технологического института, в конечном итоге, последовала «рецепту шоковой терапии». «Она погрузила российскую экономику в состояние вечной мерзлоты», — добавил он.

И замерзла не только российская экономика.

В настоящий момент Москва и Вашингтон переживают период наибольшего охлаждения в отношениях со времен холодной войны. В марте США и Евросоюз ввели санкции против России после того, как она аннексировала Крымский полуостров. В июле Запад ужесточил санкции, запретив российским компаниям сотрудничать с западными фирмами в области бурения, а западным банкам — финансировать российские предприятия.

Инвесторы знают, что Путин столкнулся с самым серьезным финансовым кризисом за всю его карьеру. Рубль еще никогда прежде не был таким слабым. Санкции нанесли больший удар по экономике, чем предполагало правительство, а украинский кризис, спровоцировавший введение санкций, вряд ли разрешится в ближайшее время. На этой неделе мирные переговоры были отменены. На следующей неделе Европейская комиссия будет решать, стоит ли ей продлевать сроки действия санкций или же их необходимо отменить в июле. С учетом того, что мирные переговоры были снова перенесены, вероятнее всего, Еврокомиссия решит продлить сроки действия санкций. Запад обвиняет Россию в разжигании конфликта в четырех восточных областях Украины.

Между тем, хотя Центробанк не подчиняется Путину, именно президенту страны, а не Набиуллиной, придется держать ответ перед народом. Подъем процентной ставки на 700 базисных пунктов не спас ни экономику, ни рубль. Поскольку стоимость капитала растет, а российские компании больше не могут рассчитывать на кредиты американских и европейских банков с более низкими процентными ставками, Россия сейчас оказалась в самом неблагоприятном положении по сравнению с другими странами БРИК. Ожидается, что в этом году цена на нефть сохранится ниже отметки в 60 долларов за баррель — это на 40% ниже той стоимости, которая заложена в российском бюджете. Бюджет придется урезать, а дефицит будет расти.

Инфляция угрожает достичь 17%, а о дефиците продовольственных товаров заговорили еще тогда, когда Путин объявил об ответных санкциях против европейских экспортеров продуктов питания.

Возможно, теперь, когда руководство денежно-кредитной политикой взял в свои руки Тулин, Центробанк начнет активнее вмешиваться в ситуацию с рублем. Возможно, Центробанк сократит количество рублей в обращении, чтобы стоимость рубля по отношению к доллару и евро снова выросла, как утверждает Синьорелли. Учитывая сложившуюся ситуацию, изъятие рублей с рынка, вероятнее всего, является лучшим вариантом действий для России.

До своего назначения на должность зампреда Центробанка по денежно-кредитной политике Тулин был заместителем председателя и членом совета директоров. С 1994 по 1996 годы Тулин работал в Вашингтоне исполнительным директором Международного валютного фонда от России. Во времена СССР Тулин был старшим экономистом и ведущим консультантом отдела валютно-экономического управления Госбанка, Центробанка Советского Союза.

 

Оригинал публикации: Putin Sacks U.S. Trained Economist In Charge Of Ruble At Central Bank

Опубликовано: 16/01/2015



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Сделано в России
Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Sgs (19 января 2015 22:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 503
    Рейтинг поста:
    0
    Yary,
    А вы хотели сходить в туалет и не напрячься. Еще большая глупость играть в чужую игру по чужим правилам и на чужом поле и пытаться победить да еще и при том что правила меняются по ходу игры.

       
     


  2. » #9 написал: kniaz (19 января 2015 11:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 200
    Рейтинг поста:
    0
    Биографии госпожи Юдаевой в сети нет (только информация об образовании и карьере), остается только догадываться
    "Фамилия начинающаяся на "ЮДА" произошла от еврейского мужского имени Йеуда, корень которого означает благодарность. От этого имени произошло и слово иудей. Йеуда в Торе был сыном Яакова и родоначальником одного из двенадцати колен Израиля.."

       
     


  3. » #8 написал: Yary (19 января 2015 08:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0
    Sgs,

    Червь мозгоед сьел Ваш мозг или Ваш мини-мозг куплен со всеми потрохами? Иного объяснения Вашим словам нет, если учесть сколько раз уже на ОКО объясняли почему закукливание ведет к разрушению в современных условиях. Еще глупее то, что Вы почему-то до сих пор не в селе и не на фабрике, а занимаетесь демагогией в Интернете.

       
     


  4. » #7 написал: a_petrofff (19 января 2015 04:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 85
    Рейтинг поста:
    0
    о чём вы говорите?! вы враг, зимородок! троль, как принято говорить, никакие ограничительные методы..

       
     


  5. » #6 написал: Тимошенко Алексей (19 января 2015 02:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zimorodok
    довольно жалкая подсказка Тулину и Путину, как выходить из кризиса

    Путину? Путин не возглавляет цб и не командует им. В статье же прямо сказано об этом.

    Цитата: Sgs
    Есть верный но неприятный способ. Закрыть границу, запретить частную собственност

    и др.
    И кто подобное может сделать? Ни у кого в стране таких полномочий нет!
    Вы призываете к нарушению Конституции РФ?

       
     


  6. » #5 написал: rudnev16 (19 января 2015 00:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0
    zimorodoк
    Справедливости ради, если брать аналогии из животного мира, то тогда все участники должны быть в этом образном виде. А то привнося человека сразу получается перевес. ))

    Если охотник это, допустим, махайрод, то да, опасность есть, но и шансы тоже никуда не делись.

       
     


  7. » #4 написал: Sgs (18 января 2015 23:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 503
    Рейтинг поста:
    0
    zimorodok,
    Есть верный но неприятный способ. Закрыть границу, запретить частную собственность по крайней мере крупную , заводы фабрики и т д. Загнать пловину в село а повину на фабрики, глядишь лет 20 а может и15 хватит бедной но снадждой на будущее работы и жизнь снова пойет вверх, да и надо всяких ротенбергов на колыму. А другого пути нет!

       
     


  8. » #3 написал: zimorodok (18 января 2015 23:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    довольно жалкая подсказка Тулину и Путину, как выходить из кризиса (если считать что это действительно кризис).

    предположение.
    с рыночных позиций приемлемого выхода нет. быстродействующие средства отключены извне, внутренние экономические концепции потребуют годы на реализацию и то, при попутном ветре.
    возможность повторения "китайского чуда" на рыночном разгоне исключена, орел получил в соперники дракона и не допустит аналогичного роста медведя. позиции вынужденно определились в ноябре прошлого года.
    дракон не настолько доверяет медведю, чтобы ставить под угрозу свою шкуру, а медведь не настолько считает себя ослабленным, чтобы покупать доверие дракона ценой своей берлоги.

    если охота на дракона - занятие экзотическое, то охота на медведя напротив, изысканное развлечение аристократии. в том числе и аристократии саксонской. можно не верить мне на слово, но они знают в этом толк. сейчас зверю пустили кровь и выжидают когда кровопотеря его обессилит и взбесит. жертвенная собачка уже заходится злобным лаем у берлоги. еще небольшая свора тявкает от нетерпения на берегу. все готово к выходу обложенного зверя из берлоги. затем доблестные охотники спасут бабушек и шапочек от ярости обезумевшего хищника. попутно получая удовольствие от каждого удара и гордясь каждым шрамом.
    если продолжать разыгрывать из себя тотемное животное, по правилам писателей эпосов, то у кого-то будет удачная охота.
    имидж грозного животного греет, конечно, душу, но не является внутренней потребностью. источник образа - внешний, он навязан извне. убивать легче, если жертва обесчеловечена.

    так вот, одними кадровыми перестановками тут не отделаться.

       
     


  9. » #2 написал: gojesi (18 января 2015 21:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 296
    Рейтинг поста:
    0
    ну если "работал в Вашингтоне исполнительным директором МВФ" то тогда у меня нет вопросов... :(((

       
     


  10. » #1 написал: sergowech (18 января 2015 21:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 971
    Рейтинг поста:
    0
    Что-то напрягает меня учёба и работа в США всяких там ключевых фигур в стране... Не пора ли сделать сей фактор именно ограничительным пунктом к допуску?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map