Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Азиатские драконы замедляются

Азиатские драконы замедляются


7-10-2014, 11:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 622)

Азиатские драконы замедляются

 

Китайская экономика в текущем году вырастет лишь на 7,4%, что заметно ниже прошлогоднего показателя, говорится в обновленном прогнозе Всемирного банка по Азиатскому региону. Проседание темпов роста продолжится и в следующие два года, ожидают в ВБ, отмечая риски замедления мировой торговли и новой волны оттока капитала из стран Юго-Восточной Азии.

Темпы роста развивающихся азиатских стран в ближайшие годы будут снижаться, в среднем по региону показатель может составить 6,9% в 2014 и 2015 годах и 6,8% в 2016 году (против 7,1% в более раннем прогнозе и 7,2%, зафиксированных в прошлом году), говорится в новом отчете Всемирного банка (ВБ). Одной из основных причин понижения прогноза стал пересмотр оценки роста в Китае в нынешнем году до 7,4% (против 7,7% в прошлом году и ниже официальной планки правительства в 7,5%), в следующем - до 7,2%, в 2016-м - до 7,1%.

В свою очередь, среди факторов снижения темпов роста в КНР в ВБ называют установление лимитов по долгам регионов (которые уже составляют порядка $3 трлн), борьбу с теневым банкингом, а также накопленные структурные дисбалансы, включая высокую нагрузку на производственные мощности, значительный спрос на энергоресурсы и загрязнение окружающей среды. Данные ограничения приведут к сокращению капвложений и, как следствие, замедлению промвыпуска, ожидают в банке. Отметим, в августе темпы роста китайского промпроизводства уже снизились до 6,9% в годовом выражении, что является минимальным ростом показателя с декабря 2008 года.

Базовый сценарий ВБ предполагает постепенное сворачивание политики монетарного смягчения в США, резкое же поднятие ставок грозит новым витком оттока капитала из региона, особенно этот риск актуален для Индонезии, замечают в банке. Помимо этого основной угрозой росту в регионе остается проседание мировой торговли. Впрочем, замедление китайской экономики само по себе является достаточно весомым фактором ограничения спроса на сырьевых рынках: по прогнозу Международного энергетического агентства, потребление нефти в текущем году увеличится лишь на 990 тыс. баррелей/день, то есть на 1% по сравнению с прошлым годом. На Китай, по оценке агентства, приходится 11% мирового спроса на энергоресурс.

Татьяна Едовина

Как беспорядки в Гонконге заставили КНР задуматься о своем будущем

Беспорядки в Гонконге стали серьезным вызовом для властей КНР. От того, когда и каким образом разрешится кризис, будут зависеть судьба проекта мирного воссоединения Китая с Тайванем, темпы гонки вооружений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также конфигурация рынков капитала в Восточной Азии. Для России эти проблемы становятся все важнее



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (7 октября 2014 13:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    рост роста - это просто какое-то безумие, не имющее никакой связи с логикой. он не может быть бесконечным просто математически.

    простая задачка для 3-го класса школы: бочка 200 литров, ковшик 2 литра. заполняем бочку водой, вливая ее ковшиками.
    прирост уровня воды, при вливании первого ковшика в пустую бочку, в процентном выражении не имеет физического смысла. смысл появляется при вливании второго ковшика - прирост уровня составляет 100%. при вливании третьего ковшика, прирос катастрофически падает до 50%. при вливании 51-го ковшика, прирост падает уже до 2%. та же бочка, тот же ковшик, те же усилия, но какое разительное падение прироста!

    я не допускаю и мысли, что логика приведенного примера хоть для кого-то непонятна. аналогия с ростом экономики - просто прямая.

    а что потребуется для поддержания, просто поддержания, произвольного темпа роста уровня воды в бочке с некоторого произвольного уровня? очевидно, что придется увеличивать размер ковшика.

    зададим дополнительные условия к примеру. пусть в бочке уже есть 100 литров, а рост уровня требуется поддерживать в 10%. тогда емкость первого ковшика составит 10 литров, второго 11, третьего 12,1, 10-го - 23.5 литров и т.д. уже после 8-й итерации нужно вливать почти вдвое большим "ковшичком". т.е. приложить вдвое большие усилия.

    а что это значит с точки зрения экономики? возможно ли это в принципе без имитации большей части дополнительных усилий? и главное - стоит ли результат затраченных усилий прямо сейчас и каковы перспективы, с точки зрения окупаемости роста?

    да, и может кто-нибудь скажет мне: в чем принципиальное отличие пирамиды непрерывного роста экономики вообще, от криминальной "финансовой пирамиды" в частности?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map