Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ будет отдавать в бюджет 75% прибыли на постоянной основе

ЦБ будет отдавать в бюджет 75% прибыли на постоянной основе


30-08-2014, 20:31 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 209)

ЦБ будет отдавать в бюджет 75% прибыли на постоянной основе

, Источник

ЦБ будет отдавать в бюджет 75% прибыли на постоянной основеПравительство внесло в Госдуму законопроект об увеличении доли прибыли Центробанка, перечисляемой в федеральный бюджет, с 50 до 75%. Законопроект, подготовленный Минфином, вносит поправки в ст. 26 ФЗ «О Центральном банке». В нынешней версии предусмотрено перечисление половины прибыли Банка России в бюджет, однако действие этой нормы было приостановлено до 1 января 2016 года. По итогам 2013 и 2014 годов регулятор должен перечислить 75% своей прибыли. Теперь Минфин предлагает закрепить эту цифру на постоянной основе. В сообщении правительства сказано, что принятие законопроекта позволит привлечь дополнительные доходы в федеральный бюджет. Как заявили «Известиям» в ЦБ: «Банк России согласовал проект закона».

 

В прошлом году прибыль ЦБ составила 129 млрд рублей. Годом ранее она достигла 247 млрд.

Как отмечают эксперты, перечисление денег ЦБ РФ в бюджет по сути является денежной эмиссией.

— Законопроект позволит получить дополнительные доходы в бюджет, не прикладывая к этому никаких усилий. Исходя из прибыли ЦБ за 2013 год, доходы бюджета могут возрасти более чем на 32 млрд рублей ежегодно. Я думаю, что в 2014 году ЦБ РФ покажет прибыль, в 2–3 раза превышающую в 2013 году, из-за роста ключевой ставки, роста сумм кредитов, выданных банкам для рефинансирования и роста активности операций ЦБ на валютном рынке. Таким образом, в 2015 году, по-моему, бюджет может дополнительно получить до 300 млрд рублей, — считает Максим Васин, старший аналитик Национального рейтингового агентства.

Начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий отмечает, что повышать долю прибыли ЦБ, перечисляемую в федеральный бюджет, на постоянной основе не слишком разумно.

— Основным источником прибыли ЦБ являются процентные доходы от операций по рефинансированию банковского сектора. Всплеск активности, начавшийся осенью 2011 года, неизбежно завершится, когда закончится очередная полоса финансовой нестабильности. С завершением этого периода резко сократится и прибыль ЦБ. Например, за последний докризисный год — 2007 — она составила всего 24,6 млрд рублей. 25% будет явно недостаточно для развития ЦБ, особенно с учетом возросшего объема его работы как мегарегулятора финансового рынка.

С ним согласен и директор по продажам в странах СНГ Dukascopy Bank SA Павел Симоненко.

— Есть определенное давление на бюджет в плане наполняемости из-за снижения темпов роста экономики. Тем не менее ожидания по дальнейшим бюджетным поступлениям, особенно по налогу на прибыль, негативные: так, в 2015 году ожидается лишь крайне небольшой его рост, тогда как еще в 2012 году темпы роста поступлений по этому направлению были двухзначными. Однако это не должно стать правилом, поскольку в этом случае у ЦБ будет меньше возможности для поддержания валютной стабильности и в целом устойчивости финансовой системы в стране. Если это правило будет долгосрочным, то оно, безусловно, негативно скажется на эффективности деятельности Банка России, — говорит он.

– Чем меньше фактической прибыли остается в ЦБ РФ, тем меньше у него становится возможностей за счет «резервной подушки» смягчать рывки валютной корзины, обеспечивать плавность обменного курса и рефинансировать другие банки под низкие ставки. Это может привести, во-первых, к уменьшению дешевого и длинного по времени ресурса рефинансирования для всех остальных уполномоченных банков — рано или поздно повлечет за собой увеличение ставок по межбанковским кредитам. Во-вторых, к уменьшению ресурсов для регулирования валютных курсов — что повлечет за собой неизбежное повышение значения волатильности. Волатильность является важнейшим финансовым показателем и понятием в управлении финансовыми рисками, она позволяет инвесторам определять риск приобретения того или иного финансового инструмента, — объясняет советник президента Европейской юридической службы по экономическим вопросам Евгений Бескаровайный.

Другие аналитики, напротив, уверены, что увеличение доли прибыли, отчисляемой ЦБ РФ в бюджет, вполне оправданно в условиях ожиданий роста дефицита федерального бюджета.

— Для Банка России прибыль не является основной целью, и ее снижение напрямую не должно сказаться на эффективности его функций по регулированию денежно-кредитной политики. Следует отметить, что в настоящий момент ЦБ РФ уже перечисляет в бюджет 75% чистой прибыли. Таким образом, фактически законопроект ничего не меняет, а лишь закрепляет существующую норму на неопределенный срок, — уверен старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Максим Зайцев.



Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Dr.Grizz (31 августа 2014 14:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    0
    gojesi,

    А Вас не смущает тот факт, что Пушкин пишет про Онегина с иронией?

       
     


  2. » #4 написал: gojesi (31 августа 2014 13:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 296
    Рейтинг поста:
    0
    ... Читал Адама Смита и был великий эконом,
    т.е. умел судить о том,
    как государство богатеет, и чем живёт,
    и почему ненужно золото ему, когда простой продукт имеет.
    /А.С Пушкин./

    Предки утверждали: все нужное - просто,
    Всё сложное - ненужно.

    Исходя из этого склонен считать Фёдорова и Касатонова правыми, а А.Зесса неправым.

       
     


  3. » #3 написал: plohoy (31 августа 2014 12:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 58
    Рейтинг поста:
    0
    Странно, а почему в статье не упоминается про сеньеранж. Это самый большой источник дохода, любого банка.

       
     


  4. » #2 написал: rus7 (31 августа 2014 10:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 21
    Рейтинг поста:
    0
    to Алекс Зес:
    Ну хорошо, если по вашему РФ имеет полный контроль над ЦБ почему:
    - 25% прибыли ЦБ от эмиссии идет не в бюджет?
    - куда идет прибыль ЦБ?
    - почему ЦБ держит кредитную ставку выше инфляции? (а в США ниже инфляции)
    - почему по конституции ЦБ не имеет права кредитовать свое государство (как в США), а чужие может?
    - почему рубль эмитируется в пропорции с золото-валютными резервами? (а не по потребности как в США?)
    - зачем нужны золото-валютные резервы? (ведь у США и Европы их нет)
    - почему по конституции ЦБ не отвечает по обязательствам государства (ст.75)

    Если вам не нравятся объяснения Федорова, послушайте что Катасонов говорит (на youtube), он хоть работал в ЦБ

    От Алекс Зес:
    Всему этому есть очень простое и элементарное обьяснение. Рубль не является свободно конвертируемой валютой, для этого необходимо международное его использование в расчетах т.е согласие внешних партнеров на использование. Признание рубля большая работа которую еще надо сделать. Именно поэтому приходится держать золотовалютные резервы. Кстати характерное непонимание их значения было ярко видно у всех псевдо экономистов, включая болтуна Глазьева и еже с ним, в их критике Кудрина до кризиса 2008 года. Разве что мы только защищали Кудрина понимая что ЗРВ это подушка безопасности. Сейчас эти горе экономисты уже забыли о своих криках. Касаемо разговоров Катосонова, то это очередной сторонник соц модели, отсюда у него нет понимания реальных механизмов современного управления, а есть характерная склонность к популистским заявлениям. Проще говоря в заявлениях о ЦБ этих лиц просто намерено скрыты истинные причины и подменены удобными популистскими мемами.

       
     


  5. » #1 написал: rus7 (30 августа 2014 22:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 21
    Рейтинг поста:
    0
    Вообще для ОАО "ЦБ" и 25% оставлять слишком жирно.
    Ясно что эта доля идет в США.
    Пора сажать ЦБ на зарплату.

    От Алекс Зес:
    Вы действительно верите в такую чушь? Может вместо того чтобы повторять федоровскую дурь научитесь думать головой? Если бы вы умели думать то поняли что данная новость полностью изобличает любую дурь о зависимости ЦБ от США и доказывает полный контроль над своим ЦБ со стороны России.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map