Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рейтер: санкции не изменили перспективы роста РФ

Рейтер: санкции не изменили перспективы роста РФ


6-08-2014, 19:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 803)
По результатам ежемесячного макроэкономического опроса "Рейтер" экономический рост в России до конца 2014 г. существенно не изменится, несмотря на такие события, как расширение санкций ЕС и США после крушения малайзийского "Боинга" и ужесточение монетарной политики Центробанком РФ. Однако экономисты отказались от надежд на смягчение денежно-кредитной политики в 2014 г. без ухудшения прогнозов ВВП РФ.

Перспективы экономического роста в России в 2014 г. существенно не изменились, несмотря на события уходящего месяца, включая расширение санкций ЕС и США после крушения малайзийского "Боинга" и ужесточение монетарной политики Центробанком РФ, следует из результатов ежемесячного макроэкономического опроса "Рейтер".

Однако экономисты более пессимистично стали смотреть на динамику рубля, инвестиций и вероятный отток капитала из России в 2014 г., а также отказались от надежд на начало снижения ставок до конца этого года.

В июле Центробанк РФ неожиданно поднял базовую ставку на 50 базисных пунктов до 8,0% годовых, и новый консенсус-прогноз предполагает, что она останется на этом уровне до конца года, тогда как в июне аналитики ожидали начала смягчения денежно-кредитной политики в IV квартале.

Причиной сюрприза от ЦБ стало повышение рисков для среднесрочного уровня инфляции из-за очередной волны роста международной напряженности, а также обсуждаемых изменений налоговой и тарифной политики.

Только 3 из 15 опрошенных "Рейтер" экономистов допускают снижение регулятором базовой ставки в III или IV кварталах этого года, тогда как некоторые не исключают ее очередного повышения на следующем заседании ЦБ в сентябре.

В целом ожидания инфляции на конец года остаются без изменений по сравнению с результатами июньского макроопроса и предполагают ее замедление до 6,5%, в то время как ЦБ сохраняет прогноз в диапазоне 6,0-6,5%. Однако в III квартале этот показатель теперь ожидается на уровне 7,3% против 7,0% по итогам предыдущего опроса.

Рост ВВП

Отлучение от западных рынков капитала российских госбанков из-за санкций США и ЕС может привести к росту спроса на фондирование на внутреннем рынке, где уже не без проблем с обеспечением ликвидностью. Вкупе с ужесточением политики ЦБ это угрожает ростом стоимости кредитования и соответственно более серьезным замедлением инвестиций, ухудшением потребительского спроса и экономического роста в целом.

Российские чиновники верят в иммунитет экономики РФ к санкциям Запада в их нынешнем виде, хотя замминистра экономики Алексей Улюкаев признал, что санкции поубавили оптимизма у его ведомства, собиравшегося в сентябре повысить прогноз экономического роста. Официальная оценка Минэкономразвития на этот год - рост на 0,5% по сравнению с 1,3% в 2013 г.

Пока средний годовой прогноз участников опроса "Рейтер" также остается на прежнем уровне, 0,3%, однако ожидания роста российской экономики в III-IV кварталах 2014 г. ушли в отрицательную зону. Объем инвестиций в этом году, согласно средней оценке, должен сократиться почти на 4%, тогда как в июне ожидалось, что эта цифра будет около минус 3%.

Рубль

В наибольшей степени за уходящий месяц в глазах экономистов ухудшились перспективы национальной валюты в свете происходящего на международном фронте. После введения новых экономических санкций ЕС и США против России рубль опустился к минимальным значениям за три месяца.

Новая оценка предполагает дальнейшее ослабление рубля с текущих уровней до 36,5 руб. за доллар к концу года, тогда как результаты предыдущего опроса свидетельствовали об ожиданиях относительно стабильной динамики российской валюты.

Большинство аналитиков в текущей неопределенной ситуации воздерживаются от краткосрочных прогнозов валютного курса.

Четыре из пяти участников опроса, предоставивших месячные прогнозы рубля, не ожидают какого-либо серьезного ослабления в августе, вероятно, ожидая некоторого затишья в санкционной риторике Запада.

Одним из факторов неопределенности остаются последствия решения международного суда в Гааге, обязавшего РФ выплатить $50 млрд акционерам "ЮКОСа", поскольку существует риск ареста государственных активов РФ за пределами страны.

В опросе принимали участие экономисты 15 банков: "Альфа-банка", банка "Санкт-Петербург", "Ренессанс Капитала", "Уралсиба", Bank of America Merrill Lynch, Capital Economics, Credit Suisse, Danske Bank, HSBC, ING Bank, Informa Global Markets, Nordea, Morgan Stanley, Raiffeisenbank, Unicredit Bank.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map