Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему нет денег

Почему нет денег


21-03-2014, 13:24 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Moroz50 | комментариев: (3) | просмотров: (6 304)

Руслан Карманов, руководитель учебного центра Advanced Training

 

Напишу об одном из распространенных типов новостей про Украину, который можно назвать так: «Нам и эти, и эти вот-вот дадут денег, ха-ха».

 

Обычно текст оригинала выглядит как-то так: «Меркель: В переговорах МВФ с Украиной достигнут значительный прогресс.

21.03.2014, Брюссель, 04.02.21. В ходе переговоров Международного валютного фонда (МВФ) и Украины достигнут значительный прогресс, заявила на саммите ЕС в Брюсселе федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Reuters.

 

По ее словам, ЕС готов оказать финансовую поддержку Украине, однако для этого необходимо также соглашение с МВФ. Как сообщила Меркель, соглашение между МВФ и Украиной «в скором времени будет достигнуто».

 

Я расскажу, почему в мире происходит такая несправедливость.

 

Первым делом обратите внимание на термин «финансовая поддержка» и задумайтесь, что он может обозначать. Правда, если подумать, то можно догадаться, что это необязательно кредит или транш? Ок, уже хорошо.

 

Вторым делом подумайте, а почему, раз все так готовы, фактического предоставления сумм не идет, а переговоры все продолжаются и продолжаются? Понятное дело, что что-то дополнительное обсуждается, и с точки зрения тех, чье знакомство с кредитами выражено бытовой техникой и ипотекой, конечно же, это проценты и срок (иногда вспоминают еще и график платежей).

 

На самом деле все гораздо интереснее. Забывается про вещь, которая в бытовых договорах находится где-то в самом хвосте и мелко, а в международных – наоборот. Про обеспечение исполнения обязательств, говоря проще.

 

В международном кредитовании третья сторона – которая страхует риски кредитора – практически обязательна, а уж в ситуации Украины наличие оной стороны вообще не обсуждается.

 

Чтобы не уходить в теорию, наглядный пример.

 

Начальная ситуация: МВФ обещает дать 10 миллиардов под 20%, ЕС обещает помочь на столько же. Свидомит пускает сладкую слюнку – это же 20 миллиардов баксов, вот заживем-то.

 

Фактическая ситуация: МВФ может дать 10 миллиардов в виде 5 миллиардов деньгами и 5 миллиардов товарными поставками. Но высоки риски, что 10 миллиардов ему не вернут. Он просит ЕС быть гарантом – то есть подписать договор, что в случае невозможности возврата (или просрочки платежа) он подстрахует Украину, платя за нее.

«Ок», – говорит ЕС. Этот сервис будет стоить – смотрит на Украину – 30% от кредита, то есть 3 миллиарда. Их, понятное дело, надо вносить сразу же и только деньгами.

 

Украина берет калькулятор и считает. Получается, что из 5 миллиардов ей останется 2, а еще на 5 миллиардов ей будут, как, допустим, Грузии в 2006-м, поставлять минометы производства 1962 года, которые не пригодились во Вьетнаме, потому что уже тогда они были устаревшими, но поставлять их будут за те деньги, которые сейчас стоят новые.

 

Это обычный американский ход – фирма-поставщик через офшоры будет стандартно связана с теми людьми, которые продавливают предоставление этого кредита.

 

Украина начинает пытаться выкрутить условия:

 

– А чего много так, 30%?

 

– Так у тебя штаны дырявые, и с утра от тебя горилкой пахнет. Меньше никак нельзя.

 

– А может я что-нибудь заложу, овощи, рожь, вот это все?

 

– Овощи и рожь по предыдущему кредиту ты еще Китаю должна, этот факт совсем не в плюс твоей кредитоспособности.

 

– А я промышленность подниму.

 

– Рейтинговые агентства думают иначе, совсем.

 

–А я потом перекредитуюсь.

 

– Под 80% у марсиан? Сомнительно, что даже они дадут.

 

И Украина, даже находясь в тяжелом состоянии после амфетаминового майдан-супчика, понимает, что пропиарить 20 миллиардов, а взять по факту два и остаться в долгу на 12 (десять ведь под проценты давали) – это совсем не то, что сейчас надо. Что мало разбирающиеся в ситуации и экономике фанатичные «онижедети» с майдана сделают очевидный вывод – «вы опять все украли» – и могут просто убить битами, ворвавшись в кабинет.

 

Заметьте, кстати, в данном примере рассматривается очень радужная ситуация, когда ничего не украдут – прикиньте, что будет, если приблизить пример к реальности.



Источник: Взгляд.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Said (21 марта 2014 15:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 417
    Рейтинг поста:
    0
    "А за вікном - майже весна,
    і, Боже мій, як несподівано вона
    Змінює все наше майбутнє,
    Наше майбутнє і наше життя." (с) Океан Эльзы

    Что я могу констатировать, друзья. После всех выходок народной влады у майдаунов наконец-то появляется прозрение. По крайней мере, в Харькове. Майдауны еще продолжают по привычке смотреть пятый канал и верят, что в Крыму заканчиваются продукты в магазинах. Но они уже понимают, что продукты в магазинах Крыма если и закончатся, то очень скоро снова появятся, а вот европейской жизни в Украине им не видать как своих ушей. Еще немного и они почувствуют себя русскими до глубины души.


    Авиакомпания Wizz Air Украина закроет базу в аэропорту Донецка. Оттуда можно было улететь за 300 грн в Лондон, Рим Милан и еще много куда. А теперь только в Кутаиси. Это мы теперь так близко к Европе, что все рейсы туда отменили.

    И вот еще. Нацбанк Украины готовится уничтожить гривну. Отличный способ решить проблему с внутренними долгами. Очередная «национальная революция» успешно завершилась банальным ограблением простого народа и резким обогащением господ-олигархов. Кстати, насколько я помню, последствия бесконтрольной эмиссии наступают через 2-3 месяца, так что к 1 июня будет самое время для замены валюты. А сколько денег теперь вернется на материковую Украину после перехода Крыма на рубли...

       
     


  2. » #2 написал: vladdis (21 марта 2014 15:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 75
    Рейтинг поста:
    0
    Нацбанк Украины готовится уничтожить гривну

    Источник: http://politikus.ru/events/15223-nacbank-ukrainy-gotovitsya-unichtozhit-grivnu.h
    tml

       
     


  3. » #1 написал: Foma (21 марта 2014 14:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 373
    Рейтинг поста:
    0
    Если приблизить пример к реальности, то надо понимать, что существующая т.н. власть, поставлена американцами в результате проведённой ими операции. Поэтому они будут подписывать то, что скажут им ихнии хозяева. Будут покупать миномёты времён вьетнамской войны. Долги надо отдавать с процентами. А для того, чтобы объяснить почему уровень жизни падает, будут нагнетать истерию по поводу Крыма и России.


    --------------------
    „Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом.“
    Паисий Святогорец

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map