Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нефтегазовый адреналин

Нефтегазовый адреналин


7-01-2014, 14:17 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 366)

Нефтегазовый адреналин

ВСТО нефть Восточная Сибирь - Тихий океан якутия нефть трубы Нефтеперекачивающая станция

Сырье и энергетика – без преувеличения основа основ российской экономики. Хотя ее диверсификация постепенно наращивает темп, нефть и газ остаются главными статьями российского экспорта. Тем не менее, события минувшего года, похоже, усилили влияние отечественной нефтегазовой индустрии на мировой энергетический рынок

Поглощение ТНК-ВР "Роснефтью", начало строительства "Южного потока" на фоне окончательных похорон Nabucco и реализация планов Восточной энергопрограммы – вот три главных события минувшего года в российской нефтегазовой отрасли, которые способны поменять стратегический расклад сил в мировой энергетике.

"Южный поток" - второй маршрутный газопровод в страны Европейского Союза, проходящий вне зон влияния Украины и Белоруссии. Вместе с уже работающим "Северным потоком", "Южный поток" способен полностью покрыть российские контрактные обязательства по поставкам "голубого топлива" в Европу.

Симптоматично, что именно в год начала строительства "Южного потока" поставлена окончательная точка в судьбе газопровода Nabucco, проект которого считался главной альтернативой российской трубе. Как ни старались некоторые еврокомиссары, но превратить несбыточную мечту в реальность так и не удалось. Попытки компенсировать отсутствие ресурсной базы переговорами с Баку и Ашхабадом оказались бесплодными, а газопровод без газа – это даже не смешно.


Зато проект "Южный поток" оказался вполне жизнеспособен. Одно только заключение Россией межправительственных договоров с Турцией, Болгарией, Сербией и другими участниками проекта говорит о сильнейшей заинтересованности не только балканских, но и западноевропейских стран в его реализации. Кстати, отмечу, что никто не ставит крест на использовании газотранспортных систем (ГТС) и Украины, и Белоруссии. Просто теперь манипулировать ими в политических целях станет практически невозможно.

Впрочем, Россия нашла ответ и на другие "евроманипуляции" в газовой сфере. Если кому-то в ЕС не нравятся цены на российский газ и условия его поставки, то можно найти и другого покупателя – тем более, что азиатские цены повыше будут. А углеводородных месторождений на Дальнем Востоке вполне хватает для того, чтобы занять весомое место на азиатско-тихоокеанских рынках. Правда, пока главный потребитель – Китай – торгуется за каждый цент и каждый кубометр, но, как утверждают в руководстве "Газпрома", это вопрос переговоров и нам спешить некуда. Зато развитие восточного экспортного направления дает возможность усмирить газовых евроястребов.

Это касается и нефти, которую теперь качают не только через "Дружбу", но и ВСТО (систему "Восточная Сибирь – Тихий Океан"). Причем главный поставщик – госкомпания "Роснефть", которая в минувшем году закрыла сделку по покупке ТНК-ВР. По мнению заместителя руководителя департамента оценки и инвестиционного проектирования АКГ "МЭФ-Аудит" Алексея Тихонова, эта покупка 100% акций у британской ВР и российского консорциума AAR свидетельствует о дальнейшем укрупнении и без того достаточно концентрированного российского рынка нефти и нефтепродуктов.


Отмечу, что совет директоров "Роснефти" в прошлом году одобрил сделку по обмену активами с независимым производителем природного газа - компанией "НОВАТЭК", что, по мнению некоторых экспертов, также подчеркивает тенденцию к укрупнению рынка. Можно предположить, что тенденция на дальнейшее огосударствление российского нефтегазового сектора продолжится. Из крупных "частников" в нефтяном секторе остался "Лукойл", ну и, с позволения сказать, "Сургутнефтегаз". Некоторые аналитики прочат им судьбу "танкистов" (ТНК-ВР)… Но это вовсе не означает сокращения поставок российской нефти на мировые рынки.

Крупнейшие западные консорциумы с радостью принимают предложения о партнерстве в освоении, к примеру, российского арктического шельфа от наших госкомпаний. Прошу прощения за каламбур, но как ни хорош частник, а без госгарантий цена ему – грош. Поэтому мировые нефтегазовые гранды предпочитают надежность - арктические проекты рассчитаны на многие десятилетия.



Источник: rus.ruvr.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Шанти (7 января 2014 14:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 173
    Рейтинг поста:
    0
    http://www.profi-forex.org/novosti-mira/entry1008193940.html

    "Газпром" будет продавать газ Китаю по цене 468 долларов за тысячу куб. м

    Для Китая российский газ обойдется в 468 долларов США за тысячу кубометров. Об этом сообщает Financial Times.

    Окончательное соглашение между российской корпорацией "Газпром" и Китайской национальной нефтяной компанией (CNPC) еще не подписано, но этого стоит ждать в ближайшее время, сообщают источники британского делового издания. По их информации, российский газ будет продаваться в Поднебесную по цене 13 долларов за миллион BTU (британских термических единиц). В "переводе" на привычные показатели это составляет 468 долларов. На границе РФ и Китая тысяча кубометров голубого топлива обойдется китайским покупателям в 10-11 долларов.

    Одно из самых информированных деловых изданий Великобритании отмечает также, что пока неизвестно, будет ли цена российского газа привязана к индексу американской биржи Henry Hub; скорее всего, цена российского голубого топлива будет высчитываться в зависимости от азиатской корзины нефтепродуктов либо будет привязана к стоимости нефти в Сингапуре.
    Долгие переговоры.
    Подготовка к поставкам российского газа в Китай длится уже много лет – "Газпром" и CNPC сотрудничают с 2004 года. После долгой технической работы "Газпром" и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании в марте прошлого года. По словам главы российской корпорации Алексея Миллера, меморандум предусматривает поставку 38 млрд. кубометров газа ежегодно на протяжении 30 лет. Но в будущем объем поставок может быть увеличен до 60 млрд. кубометров в год.

    Однако о цене голубого топлива стороны тогда так и не договорились. Задержка с этим вопросом вызвала неудовольствие со стороны российского премьера Д. Медведева, который посоветовал А. Миллеру брать пример с "Роснефти", которая быстро договорилась с Пекином о ежегодным поставках 100 млн. тонн "черного золота" на протяжении 10 лет, начиная с 2014 года. Общая стоимость контракта – 85 миллиардов долларов США.

    "Газпром" намерен поставлять природный газ в Китай по трубопроводам двумя маршрутами – восточным западным. Для восточного варианта будут использоваться месторождения газа в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на Сахалинском шельфе, для западного – месторождения Западной Сибири.


    Европа, Европпа ...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map