Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Денежный рынок КНР продолжает лихорадить. Российский кризис 1998 г. может повториться в Китае

Денежный рынок КНР продолжает лихорадить. Российский кризис 1998 г. может повториться в Китае


23-12-2013, 15:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 407)
На финансовых рынках Китая царят совсем не праздничные настроения. Межбанковский рынок снова подает тревожные сигналы.

В пятницу краткосрочные ставки на межбанке взлетели до 8,2% - самого высокого уровня с момента предыдущего кредитного кризиса в июне этого года. Сегодня на открытии ставки немного снизились, но затем взлетели до 8,92%, превысив пятничные максимумы.

Текущая ситуация оказывает существенное давление на фондовый рынок страны: основной индекс Shanghai Composite опустился в пятницу до минимумов за 4 месяца. Сегодня, правда, он прибавляет 0,35%.

Летом рост ставок объясняли действиями Центробанка, который хотел очистить систему от избыточного кредитования и повысить тем самым ее устойчивость, к тому же тот кризис совпал с резким ростом доходностей по американским облигациям, что и привело китайский рынок в штопор.

Но на этот раз ситуация выглядит иначе. Банк Китая не остается безучастным. В пятницу он объявил, что за последние три дня он влил в систему 300 млрд юаней.

При этом китайские банки не испытывают дефицита депозитов. По данным Bank of America, за последние 11 месяцев объем депозитов составил 2 трлн юаней по сравнению с 990 млрд юаней годом ранее.

Все это говорит только о том, что банки копят деньги и не хотят кредитовать друг друга.

Информация о том, что China Everbright Bank допустил временный дефолт по кредитам на межбанке на 6,5 млрд юаней, частично объясняет настроения банков.

Эксперты задаются вопросом, а что если текущий рост ставок обусловлен не только действиями властей или потребностью банков в ликвидности, а просто отражает текущую стоимость денег в Китае, и мы находимся в заключительной части сильнейшего кредитного бума в истории?

 

Российский кризис 1998 г. может повториться в Китае

Китай может пережить кризис, подобный кризису России в 1998 г. Стратег Deutsche Bank Джон-Пол Смит отмечает ряд признаков, которые наблюдались в России за несколько месяцев до кризиса.

Активный рост Китая подпитывается увеличением корпоративных заимствований, и это модель с высоким риском, которая должна быть заменена на меры свободного рынка и сокращения бюджетных расходов. Именно эти меры Россия начала реализовывать после дефолта.

"Существует возможность появления долговой ловушки для промышленных компаний, которая может привести к финансовому кризису в масштабах всей экономики уже в следующем году. Если я ошибаюсь относительно ситуации в Китае, то я ошибаюсь во всем", - сказал Смит.

Прогнозы Смита относительно падения рынков акций развивающихся стран не менее чем на 10% оказались пророческими. Хотя MSCI Emerging Markets упал на 6,1%, а Shanghai Composite упал на 7,9%, на других рынках региона падение было более значительным.

При этом с середины ноября падение замедлилось, так как власти пообещали увеличение экономических свобод. В частности, правительство стимулирует частные инвестиции в контролируемых государством отраслях, ускоряя конвертируемость валюты и либерализацию процентных ставок. Это позволило снизить затраты на привлечение финансирования на межбанковском рынке.

По мнению стратега Deutsche Bank, рост ВВП Китая в ближайшие несколько лет может замедлиться до менее чем 5%.

Смит отметил, что хотел бы увидеть реализацию всех заявленных мер.

"Доказательство будет в реализации, - сказал он. – Будет очень интересно посмотреть, действительно ли они намерены идти по пути жесткой государственной либерализации экономики, который Россия проделала с 1999 по 2003 гг. До сих пор нет никаких признаков того, что они готовы на это".

 

источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: mouse (23 декабря 2013 19:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0
    Замечено, что в Китае бешенными темпами идёт строительство жилой недвижимости. Строят целые районы высоток с инфраструктурой. Но там никто не живёт. Всё заброшено. Через несколько лет могут на прежнем месте построить что-то заново. Местные говорят, что недвижимость очень дорогая. Китайцы таким образом пытаются повлиять на экономические показатели? ВВП, рабочие места, благоприятный инвестиционный климат. Бюджетные деньги-то осваивают, наверное?

       
     


  2. » #1 написал: Яра (23 декабря 2013 16:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Может, это приведет к массовому сбросу американских облигаций? Или к отвязке юаня от доллара, потому что Китай вполне может себе это позволить. Он обеспечен реальным производством. А куда сбывать - к нам... и в арабские страны.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map