Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кому нужна переработка ОЯТ?

Кому нужна переработка ОЯТ?


1-05-2012, 16:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: pl | комментариев: (3) | просмотров: (3 490)

 

Напомним читателям, что атомные комбинаты военного назначения были построены только с одной целью - наработка оружейного плутония для создания ядерного оружия. Других целей не было.

 

Дело в том, что в природе существует только один изотоп (среди всех изотопов имеющихся в природе химических элементов), ядра которого могут делиться и давать цепную реакцию деления - управляемую в реакторах, взрывную в ядерных зарядах - с выделением огромного количества энергии. Это - уран-235 (оружейный).

 

Природный Уран

Природный уран состоит в основном из двух изотопов: из урана-238 и урана-235. Делиться и давать цепную реакцию может только уран-235. Но содержание его в тонне природного урана всего 7 кг (0,7%), а практически всё остальное (993 кг в тонне или 99,3%) - уран-238 (есть ещё уран-234, но его всего 0,006%).

 

Топливо для АЭС

Уран-235 отлично подходит для использования его в качестве ядерного топлива и получения энергии в реакторах АЭС. Для этого достаточно обогащать природный уран делящимся изотопом, то есть удалять "лишний" уран-238. Поэтому в обычных энергетических реакторах атомных электростанций в качестве топлива используется обогащённый уран - тот же природный, но с повышенным до нескольких процентов содержанием урана-235.

 

Оружейный уран

Для создания же ядерного оружия уран-235 необходимо практически полностью отделять от урана-238, доводя его содержание более чем до 90%. Применить для этого химические способы, естественно, невозможно, так как все изотопы урана имеют одинаковые химические свойства. А существовавший физический способ (газодиффузионное разделение изотопов) для периода гонки вооружений был слишком медленным, дорогим и весьма трудоёмким.

 

Поэтому ставка была сделана на получение искусственного элемента плутония, а точнее, его делящегося изотопа - плутония-239 (оружейного), который уже можно отделять от других элементов химическими способами. Кроме того, плутоний-239 по целому ряду свойств оказался гораздо более подходящим для создания ядерного оружия, чем уран-235.

 

Каждый комбинат включал в себя как минимум два основных производства: реакторное и радиохимическое.

 


Комбинат военного назначения по наработке оружейного плутония

 

Реакторное производство - это один или несколько промышленных ядерных (атомных) реакторов военного назначения, в которых происходила наработка оружейного плутония.

 

Основные объекты горно-химического комбината в Красноярске-26 - реакторный и радиохимический заводы - размещены в соответствии с уникальным проектом в толще горного массива, на глубине 200 метров от поверхности. Территория предприятия и санитарно-защитная зона занимают площадь 13100 га и покрыты лесным массивом.

 


Плутоний в природе до 1945 года

 


Плутоний в природе к 2000 году

 


Наработка плутония

 


Образование плутония-239 из урана-238

 

Плутоний

Плутоний - искусственный элемент. До атомной эры в природе были только его "следы" - несколько десятков килограммов во всей толще земной коры. Сейчас - сотни тонн, и не во всей земной коре, а в бомбах и на складах, плюс тонны, развеянные по поверхности планеты.

Всего лишь за один год все реакторы мира производят 10 тысяч тонн ОЯТ, в котором содержится 100 тонн плутония, то есть в каждой тонне ОЯТ содержится ~ 10 кг плутония (для сравнения, в бомбе, сброшенной на Нагасаки, его было лишь 6,2 кг).

Хотя реакторный плутоний, выделенный при переработке ОЯТ, не имеет оружейного качества, но бомбу из него сделать всё-таки можно. Мир уже полон выделенного плутония для изготовления бомб. Его очень много: в развёрнутых системах вооружения, в боеголовках, предназначенных к демонтажу, в отходах при очистке ядерно-оружейных комплексов, на складах при перерабатывающих заводах.

Делящимся, то есть оружейным, является изотоп - плутоний-239. Для его наработки в реактор военного назначения, кроме обогащённого урана (топливо), помещали и необогащённый, природный, уран ("сырьё") в виде металлических блочков, заключённых в герметичную алюминиевую оболочку. При реакции деления в активной зоне реактора возникает большой поток нейтронов и происходит облучение урановых блочков этими нейтронами (отсюда и термин "облучённый уран" или облучённое ядерное горючее).

При захвате нейтронов ядра атомов урана превращаются в ядра плутония, поэтому внутри блочков неделящийся уран-238 постепенно превращался в делящийся (оружейный) плутоний-239. За время выдержки в реакторе (3-6 месяцев) из каждой тонны природного урана в плутоний-239 превращалось несколько сотен граммов урана-238.

 

Президент TVA поддержал переработку ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2012

Президент генерирующей компании Том Килгор предсказал, что Соединённые Штаты однажды придут к пониманию необходимости использовать ОЯТ для производства электроэнергии, сообщает "Associated Press".

"Я делаю предсказание. Однажды мы начнём разрабатывать эти месторождения (контейнеры с ОЯТ)", - заявил менеджер.

Он напомнил, что на переработку ОЯТ ориентируются многие государства.

"Франция делает это уже сегодня. У нас не хватает для этого политической воли", - добавил Килгор.

Компания TVA - одна из крупнейших в США энергетических компаний, находящаяся под федеральным контролем. Она эксплуатирует шесть атомных энергоблоков на трёх площадках - Секвойя, Браунс Ферри и Уоттс Бар. На 2013 году запланирован пуск блока "Уоттс Бар-2" - единственного атомного блока, имеющего сегодня в США статус строящегося.

 

Британия построит новый MOX-завод в Селлафилде

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2011

Великобритания построит новый завод по фабрикации MOX-топлива, призванный заменить старый закрываемый MOX-завод в Селлафилде, пишет "News and Star".

Старое предприятие несколько раз стояло на грани закрытия. В мае 2010 года британское управление по выводу из эксплуатации (NDA) подтвердило, что предприятие продолжит работу благодаря заказам от японских компаний.

Однако после аварии на Фукусиме перспективы изготовления MOX-топлива для японских станций оказались неясными, и по заводу было принято решение об его окончательном закрытии.

Тем не менее, Селлафилд без MOX-завода не останется. Правительство страны намерено построить на этом объекте новый современный завод по фабрикации смешанного оксидного топлива. Это позволит, в частности, избежать накопления плутония на складах в форме ОЯТ от британских АЭС.

В поддержку планов по созданию второго завода уже выступили британские профсоюзы и местные власти. Дело в том, что закрытие старого завода приведёт к потере 800 квалифицированных рабочих мест.

 

По материалам источников:

http://nuclearno.ru/text.asp?1626

AtomInfo.Ru

 

 



Источник: nuclearno.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: pl (12 мая 2012 18:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: grgv
    А что вы думаете про https://www.youtube.com/watch?v=Ny7Qu9-5nqg
    Прошу прощения, что не сразу ответил. Только сегодня посмотрел. Итак, что я думаю об этом видео...ИМХО ессеснно
    Во-первых, ведущий очень глуп, воинственен и настроен антироссийски. Почти каждое его слово - ложь.
    Во-вторых, гость студии тонко привирает сильно разбавляя свое вранье адекватной технической информацией. Например, врёт про США что ничего не строят, про некого швейцарца, у которого уран-235 на Земле закончится через 2 года, врёт что мы за рубежом не строим реакторы на быстрых нейтронах (в Китае давно построен). Врёт, что не хватит топлива для строящегося БН-800 на Белоярской АЭС, т.к. он будет работать на оружейном плутонии....Очень гость напоминает господина Петрика.
    Всё, дальше 20й минуты смотреть не стал.

       
     


  2. » #2 написал: grgv (2 мая 2012 20:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 343
    Рейтинг поста:
    0
    А что вы думаете про https://www.youtube.com/watch?v=Ny7Qu9-5nqg

       
     


  3. » #1 написал: pl (1 мая 2012 18:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Из Вики:
    Ториевое топливо
    Торий в настоящее время в качестве сырья для производства ядерного топлива не применяется в силу следующих причин:
    Запасы урана достаточно велики;
    Извлечение тория сложнее и дороже из-за отсутствия богатых месторождений;
    Образование 232U, который, в свою очередь, образует -активные ядра 212Bi, 208Tl, затрудняющие производство ТВЭЛов;
    Переработка облучённых ториевых ТВЭЛов сложнее и дороже переработки урановых.

    Плутониевое топливо
    Плутониевое ядерное топливо в настоящее время также не применяется, что связано с его крайне сложной химией. За многолетнюю историю атомной промышленности неоднократно предпринимались попытки использования плутония как в виде чистых соединений, так и в смеси с соединениями урана, однако успехом они не увенчались. Топливо для АЭС, содержащее плутоний, называется MOX-топливо. Применение его в реакторах ВВЭР нецелесообразно из-за уменьшения примерно в 2 раза периода разгона[10], на что не рассчитаны штатные системы управления реактором.

    Регенерация

    При работе ядерного реактора, топливо выгорает не полностью, имеет место процесс воспроизводства отдельных изотопов (Pu). В связи с этим, отработанные ТВЭЛы направляют на переработку для регенерации топлива и повторного его использования.

    В настоящее время для этих целей наиболее широко применяется пьюрекс-процесс, суть которого состоит в следующем: ТВЭЛы разрезают на части и растворяют в азотной кислоте, далее раствор очищают от продуктов деления и элементов оболочки, выделяют чистые соединения U и Pu. Затем, полученный диоксид плутония PuO2 направляют на изготовление новых сердечников, а уран либо на изготовление сердечников, либо на обогащение 235U.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map