Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Сланцевая революция" опасна?

"Сланцевая революция" опасна?


20-04-2012, 11:32 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 634)

"Сланцевая революция" опасна?

 

 

Бум сланцевого газа может привести к неожиданным последствиям. Одно из них - землетрясения. В США, которые на сегодня являются абсолютным мировым лидером по добыче "сланца", сейсмическая активность выросла в разы. Американская геологическая служба вычислила печальную закономерность: чем больше углеводородов добывают методом фрекинга, тем чаще "потряхивает" в этих районах.

Несколько лет назад на лидерство по добыче сланцевого газа претендовала только Америка. Однако, по данным экспертов, на территории Китая находится пятая часть мировых запасов этого сырья, что превышает запасы США и Канады вместе взятые.

Исследование показало, что до активизации газодобычи (до 2000 г.) в центральной части США - Арканзасе, Колорадо, Оклахоме, Нью-Мексико и Техасе - было порядка 21 землетрясения в год. В 2009 г. - уже 50, год спустя - 87, а в прошлом году - сразу 134 землетрясения. За это десятилетие американцы как раз обеспечили свою экономику газом, а в 2009 г. стали добывать газа больше, чем Россия.

Дело в том, что сырьевые компании используют в разработке газовых месторождений так называемый фрекинг, гидроразрыв пласта, когда в сланцевые породы закачивают воду, песок и химикаты. По мнению экспертов, в некоторых случаях вода, попавшая в пласты, и вызвала сейсмическую активность. Сейчас в Геологической службе США заняты поисками прямых доказательств связи разрыва пластов с последующими землетрясениями, но ряд американских геологов уже заявляет о высокой встревоженности.

Уже имеющиеся исследования заставили активизироваться противников газодобычи методом фрекинга. В том числе приводятся и другие аргументы, например загрязнение грунтовых вод. А некоторые страны Евросоюза, несмотря на предсказания "сланцевой революции" в мире, уже перешли к самым решительным действиям. Например, Франция вовсе запретила осваивать недра таким образом, а Болгария ограничила добычу газа с использованием технологии фрекинга.

Запасы сланцевого газа США и Канады.

Но западные сырьевые корпорации явно делают ставку на сланцевый газ. Так, французская Total готова выложить $2,3 млрд за долю в сланцевом активе Ютика, в американском штате Огайо. Испанский концерн Repsol купил за $1 млрд у SandRidge Energy право разработки месторождений в Канзасе и Оклахоме.

Apache согласилась заплатить $2.85 млрд за Cordillera, расширив вдвое свои владения в бассейне Анадарко. Royal Dutch Shell и Chevron борются за право добычи сланцевого газа в Китае, а малазийская Petronas потратит $5 млрд на проект в Канаде. Норвежская Statoil в прошлом году купила Brigham Exploration за $4,4 млрд, чтобы получить доступ к ее ресурсной базе.

При этом популярность "сланца" уже давит на цены. Во всяком случае Америка - яркий тому пример. "В США сейчас многие говорят, что добывать газ больше невыгодно, поскольку дополнительные поставки вызвали снижение цен до уровня менее 2 долларов за 1 млн БТЕ. Совершенно очевидно, что развитие производства не окупается при такой стоимости, это приведет к приостановке дополнительных проектов", - рассказал нам эксперт по мировым сырьевым рынкам Platts Хорхе Монтепекке.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map