Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты не верят в возможность нового глобального кризиса

Эксперты не верят в возможность нового глобального кризиса


8-08-2011, 16:25 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 317)

Российские экономисты не видят причин для панических настроений в свете снижения рейтинга США и падении на ряде мировых рынков. Как рассказал в интервью РБК директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, в ближайшее время вряд ли стоит ожидать нового глобального экономического кризиса, а снижение рейтинга США агентством S&P не будет иметь катастрофических последствий.

 

В.Иноземцев считает, что снижение кредитного рейтинга США - это показательный шаг со стороны Standard & Poor's: "В 2008г. агентства показали свою, скажем так, неадекватность, обеспечивая липовые рейтинги для компаний недвижимости. Сейчас они перестраховываются. Сейчас они понизили до дефолтного уровня рейтинг Греции, а Португалии - до преддефолтного, соответственно, учитывая, что у США есть проблемы, нельзя на этом фоне было их игнорировать. Но я думаю, что, помимо экономических вещей, большая вещь здесь отведена позиции рейтинговых агентств, которые пытаются каким-то образом сохранить лицо и показать, что они, вроде бы, ко всем относятся одинаково. Но чисто фундаментально ничего особого не произошло".

 

Эксперт считает, что остальные агентства снижать рейтинг не будут.

 

"Проблема кредитования США связана не с рейтингом, а в первую очередь с огромным избытком долларовой массы в мире. А эта масса по определению не может быть вложена никуда, кроме как, опять-таки, в американские бумаги. Что бы кто ни говорил, это самая надежная из существующих возможностей вложения", - заметил В.Иноземцев.

 

Директор Центра исследований постиндустриального общества не исключает возможности того, что в США будет довольно высокая инфляция, однако "напечатать деньги и отдать – способ более простой и технически, и экономически, чем объявить дефолт, поэтому бумаги американского казначейства, какой бы на них ни был рейтинг, все равно остаются абсолютно первичными в мире".

 

В.Иноземцев полагает, что в ближайшее время паника на рынке прекратится, так как альтернативы доллару для вложений сейчас отсутствуют.

 

"Народ постепенно начинает понимать, что эйфория устойчивости фондовых рынков после кризиса должна заканчиваться, и это, на мой взгляд, правильно. Мне кажется, мы входим в период нерезкой, но все-таки довольно заметной коррекции на фондовом рынке. Я предполагаю, с одной стороны, будут расти цены на цветные, драгоценные и промышленные металлы, а с другой стороны, конечно, цены на нефть могут несколько скорректироваться. Я думаю, что нижний предел коррекции – это 80-85 долларов, что в принципе и есть нормальная цена", - говорит экономист.

 

"Я думаю сейчас так или иначе будут вырабатываться рецепты борьбы с проблемами в еврозоне, будет продолжаться увеличение государственного вливания денег в экономику. Пока оно будет идти, будет продолжаться инфляция, а в условиях высокой инфляции спада практически не бывает, потому что когда цены растут, у производителя возникает ощущение, что кризиса нет, цены растут, можно производить. Экономика будет, я думаю, сейчас выходить из кризиса на путь некой инфляционной раскрутки", - считает В.Иноземцев. Попытку выйти из сложившейся ситуации с нулевой инфляцией он называет тупиковой.

 

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий согласен, что влияние снижения американского индекса на российский рынок не будет длительным: "Не стоит воспринимать это событие как нечто трагичное, поскольку S&P своим снижением рейтинга ничего нового про США не рассказало".

 

М.Осадчий заметил, что S&P отразило в рейтинге проблемы американской экономики, о которых и так было широко известно: текущая экономическая ситуация в США была отражена в котировках до понижения рейтинга S&P. В связи с этим, считает эксперт, "не следует ожидать долгосрочного негативного сценария". По его мнению, падение рынка должно быстро прекратиться. "Шок от снижения рейтинга США не является сильным и вряд ли будет долгим. Главное - не паниковать", - убеждает эксперт.

 

Руководитель управления макроэкономического анализа "ВТБ Капитал" Алексей Моисеев также считает, что снижение рейтинга США вряд ли способно принести какие-либо серьезные последствия для мировой макроэкономической системы. "Сейчас мы наблюдаем просто панику. Снижение рейтинга отражает рост дефицита бюджета США и их государственного долга", - объяснил А.Моисеев.

 

Также он не верит он в возможность дефолта: "Очевидно, что дефолта США не будет, и даже не стоит этого ожидать!" Однако S&P поколебало веру в надежность казначейских бумаг США. "Мы все учились по тем американским учебникам, в которых было два основных тезиса: фондовый рынок США постоянно растет и самый надежный инструмент - это американские treasury bills (казначейские облигации). Теперь мы можем видеть, что это не совсем так", - заключил аналитик.

 

Напомним, что в пятницу международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые в истории снизило долгосрочный кредитный рейтинг США до уровня АА+, причем прогноз по рейтингу был "негативным".

 

Обвал на рынках вынудит ФРС принять меры

 

http://pics.rbc.ru/img/oranews/2011/08/08/15025815212.jpgЖелание агентства S&P сдержать данное ранее обещание, дорого обошлось многим участникам торгов. Можно предположить, что для спекулянтов началась интересные времена, а заседание ФРС США, которое пройдет во вторник, 9 августа, будет иметь ярко выраженную, либо позитивную, либо негативную тональность. Стоит отметить, что после действий S&P, длительных дебатов в конгрессе США по вопросу повышения верхней планки госдолга рынки не примут нейтральных комментариев от главы ФРС Бена Бернанке.

По мнению аналитика Газпромбанка Анны Богдюкевич, участники рынка возлагают большие надежды на заседание ФРС. От главы ведомства ждут комментариев относительно дальнейших мер стимулирования экономики, а также возможных комментариев по поводу влияния на экономику решения агентства S&P о понижении рейтинга. А.Богдюкевич предполагает, что Б.Бернанке вряд ли объявит о немедленном начале очередного этапа количественного смягчения, однако может выразить готовность прибегнуть к нему в будущем - в случае дальнейшего ухудшения показателей реального сектора.

На вопрос - чего же рынкам стоит ждать от предстоящего заседание ФРС США? Достаточно сложно ответить однозначно. Сценарий выбора меры поддержки экономики США в виде повышения ставки может привести к повышению инфляции в стране. А перед финансовым руководством США, по всей видимости, сейчас стоят две основные задачи: не создавать условий для существенного роста инфляции и привлечь как можно больше денег, то есть не допустить глобального оттока средств из Treasuries, сохранив при этом приемлемую стоимость обслуживания долговых обязательств. Безусловно, при текущем состоянии экономики США эти задачи становится все более труднореализуемыми. К тому же, вероятно, в ФРС прекрасно понимают, что запустить экономику США путем одного только повышения ставки достаточно сложно, так как реальный сектор экономики переживает трудные времена. В свою очередь, сценарий в виде запуска QE3 (как единственной меры) также не является оптимальным, хотя это и поможет ненадолго достигнуть нужного эффекта, но он будет на 100% косметическим. При этом избыточная ликвидность, сконцентрированная в плохих активах, будет не сокращена, а наоборот увеличена.

Что касается действий инвесторов, то в условиях высокой турбулентности у них остается не так много вариантов. Это драгоценные металлы, в первую очередь золото. Что касается валют, то варианты с швейцарским франком и японской иеной уже практически исчерпали себя, так как банки обеих стран недвусмысленно указывают на возможность проведения валютной интервенции с целью понижения курса национальной валюты. Фунт продолжает оставаться интересной альтернативой, так как из-за политических рисков в различных странах крупные капиталы зачастую оседают в Великобритании.

По мнению аналитиков ИГ"Алемар", коррекция, захлестнувшая рынки, уже в большей степени учла риски решений, подобных тому, что было приняты S&P, поэтому потери основных мировых индексов вряд ли превысят 5% в ближайшие дни, тем более, что главы ведущих мировых держав (G7) уже выступили с заявлениями о готовности противостоять негативным для рынка последствиям снижения рейтинга США. Европейский Центробанк сигнализировал о намерении поддержать, подвергшиеся атакам, итальянские и испанские облигации. "Господдержка должна сгладить снижение на фондовых рынках, хотя в целом коррекционный тренд, видимо, будет доминировать на рынках в ближайшие недели. Судя по обвалу американских фьючерсов и нефтяных котировок, российский рынок в понедельник может потерять около 2-3%, ключевая отметка в 1580 пунктов уже пробита, поэтому дорога для дальнейшего снижения к уровню 1500 пунктов. по индексу ММВБ открыта. На российском рынке среди потенциальных лидеров снижения будут фигурировать "голубые фишки", против которых играют в первую очередь страновые фонды", - замечают эксперты.

Стоит отметить, что в этой ситуации исключительно интересной является "волатильность" в отношении биржевого сообщества к Treasuries и рынку акций США, ввиду уникального сочетания факторов, причем последний может продемонстрировать гораздо меньшее снижение, чем следовало бы ожидать. Отметим, что в текущей ситуации рынки исключительно эмоциональны, и комментарии главы ФРС о планах регулятора по принятию адекватных текущей ситуаций мер, если они действительно будут озвучены, могут быть позитивно восприняты участниками торгов в США. Причем не исключено, что рынки США на открытии в понедельник, на ожиданиях заседания ФРС, продемонстрируют весьма сдержанное снижение.

А вот вложения в Treasuries, вопреки негативному фону из США, для многих остаются по-прежнему привлекательными. С одной стороны, согласно подсчетам аналитиков Министерства финансов США (US Department of the Treasury), снижение рейтинга США автоматически приведет к росту стоимости заимствования и, как следствие, - обслуживания долга для Штатов примерно на 100 млрд долл., при том, что сейчас США ежегодно тратят на обслуживание долга свыше 400 млрд долл. С другой стороны, это наталкивает на мысль о том, что США может выйти с регулированием на этот рынок, начав скупку своих же долговых обязательств, чтобы их стоимость возросла, а доходность по ним упала. Помимо этого, по мнению аналитика ФГ БКС Эдуарда Бадаева, глобальная переоценка рисков и уровня доверия к некогда самым безопасным активам US Treasuries не произойдет одномоментно, поэтому Treasuries еще рано списывать со счетов.

Если рассмотреть вопрос инвестиций в Treasuries более глобально, то, с одной стороны, действия S&P по снижению рейтинга могут привести к автоматической фиксации позиций по долговым обязательства США крупными банками. Причина очевидна - банки обязаны держать в своих портфелях активы определенного качества. С другой стороны, рейтинг понижен пусть и на ступень, но АА+ это еще не "мусорные" облигации. Немаловажно также и то, что Б.Бернаке все же, вероятно, укажет рынкам во вторник на те меры, которые по мнению ФРС будут достаточными эффективными, в этом случае стоимость Treasuries может ощутимо возрасти.

Помимо этого, инвесторы не забывают о том, что США, это единственная в мире страна, которая может номинировать весь свой государственный и корпоративный внешний долг в своей же валюте. Поэтому, несмотря на то, что проблемы экономики США носят структурный характер и копились уже несколько лет, наблюдаемая нами коррекция на финансовых рынках, едва ли является началом экономического краха американской цивилизации. Можно также предположить, что о решении S&P участники торгов в скором времени забудут, переключившись на экономики периферийных стран ЕС, которые, похоже, переживают греческий сценарий, и которых штормит так, что мысли об инвестициях в евро проходят сами собой. Хотя ЕЦБ, заручившись поддержкой "большой семерки", и сообщил о своем решении скупать итальянские и испанские долговые бумаги, но едва ли эти меры будут достаточными в условиях переоцененности евро.


Светлана Дейнека



http://quote.rbc.ru/topnews/2011/08/08/33379156.html

 

Западные СМИ: S&P "встряхнуло" американских политиков

 

Беспрецедентное снижение кредитного рейтинга США рейтинговой службой S&P должно "встряхнуть" американских политиков, слишком увлекшихся предвыборными баталиями, и подвигнуть их на более решительные и согласованные действия по стабилизации государственных финансов. К такому единому мнению пришли американские и европейские СМИ, проанализировав на выходных историческое решение S&P.

 

Понижение рейтинга США усилит давление на двухпартийный комитет конгресса, ответственный за согласование мер бюджетной экономии на 1,5 трлн долл., пишет газета New York Times. Теперь этот "суперкомитет" просто обязан преодолеть идеологические разногласия демократов и республиканцев и рекомендовать конгрессу такой пакет мер, который будет превосходить изначально заявленные цели по сокращению бюджета.

 

Однако пока республиканцы и демократы продолжают спорить - первые заявляют, что снижение кредитного рейтинга должно привести к более глубоким сокращениям федеральных расходов, а вторые отстаивают необходимость увеличения налоговых поступлений. Само же S&P в этом деле государству не помощник. Как отмечает New York Times, агентство не предложило конкретных рекомендаций, за счет каких мер сокращать дефицит, хотя и указало, что ключом к долгосрочной финансовой устойчивости является пересмотр слишком затратных социальных программ.

 

Онлайн-версия немецкого журнала Spiegel видит в решении S&P положительные моменты, ведь агентство предупредило, что может снизить рейтинг США во второй раз, если пакет мер бюджетной экономии будет реализовываться хуже, чем планируется. Наверняка это станет для американских политических сил стимулом отставить идеологические противоречия в сторону и заняться, наконец, исправлением ситуации. Spiegel также отмечает: S&P доказало, что после ошибок в оценке ипотечных деривативов рейтинговые агентства пытаются действовать независимо и объективно. Издание считает решение S&P полностью обоснованным, более того, "очевидным для всех рационально мыслящих инвесторов".

 

Wall Street Journal напоминает: суверенный рейтинг США является "добровольной" оценкой S&P, то есть американское правительство не платит агентству за услуги, в отличие от рейтингуемых корпораций. Возможно, это является залогом объективности со стороны S&P. Как известно, перед официальной публикацией своего решения агентство связалось с Минфином США и проинформировало о решении понизить рейтинг.

 

Специалисты казначейства обнаружили "элементарную ошибку" в расчетах S&P, касающихся прогнозного уровня госдолга (при цене вопроса - 2 трлн долл.), но агентство хоть и согласилось с Минфином, свое решение не изменило. Ирония судьбы заключается в том, - отмечает WSJ - что до кризиса рейтинговые агентства направо и налево раздавали высшие оценки AAA "токсичным" ипотечным бумагам, чем косвенно поспособствовали наступлению кризиса, который привел к огромным бюджетным дефицитам в западных странах. Теперь же S&P именно этими дефицитами объясняет свои действия по снижению суверенных рейтингов.

 

Европейские СМИ озаботились, как лишение США высшего рейтинга от S&P скажется на государствах Старого света, которые пока сохраняют рейтинг AAA. Если Германии снижение высшего рейтинга точно не грозит, то Франция от такого сценария не застрахована, считают участники рынка. Французская газета Les Echos публикует интервью с главным экономистом S&P по Европе Жаном-Мишелем Си, который уверяет, что S&P не собирается пересматривать рейтинг Франции. Итальянская La Repubblica добавляет, что теперь 6 европейских стран могут похвастаться рейтингом выше, чем у Соединенных Штатов. Помимо Франции, это Австрия, Финляндия, Германия, Люксембург и Нидерланды.

 

Напомним, что в пятницу международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые в истории снизило долгосрочный кредитный рейтинг США до уровня АА+, причем прогноз по рейтингу был "негативным".

 

Более подробно о ситуации на финансовых рынках смотрите на РБК ТВ



Источник: rbc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map