Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Скучный американский дефолт

Скучный американский дефолт


8-08-2011, 13:53 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (1 525)

 

Американские законодатели поддержали законопро­ект, устраняющий опасность технического дефолта – лимит госдолга США будет повышен на $2,4 трлн. Од­на­ко это не впечатлило инвесторов – основные индексы продолжают падать. Агентства S&P и Moody's все еще не исключают возможности снижения рейтинга США. Обама пошел на принципиальные уступки республиканцам, согласившись на сокращение социальных расходов, что будет достигнуто ценой уменьшения социальных выплат.

Весь конец июля нас пугали американским дефолтом. Сначала мне казалось, что вялая реакция общественности (по крайней мере, из­раильской, поскольку я здесь жи­ву и вплотную эту самую общест­венность наблюдаю) как-то свя­за­на с новизной темы. Од­на­ко, когда я услышал на днях, как один не совсем трезвый че­ловек сообщал другому не совсем трез­вому человеку, что не избежать тому дефлота, если он не бросит дурную привычку пить по утрам не пиво, а вино, я понял, что мас­сы вполне в те­ме. По край­ней мере, мас­сы русскоязычные, по­сколь­ку дело было рано утром около некошерного магазина. Значит, термин «де­фолт» уже не нуждается в расшифровке, подумал я и все же прошелся на всякий слу­чай по сетевым ресурсам в поис­ках наиболее понятных толкований.

Дефолт – это невыполнение до­говора займа, то есть неоплата сво­евременно процентов или ос­новного долга по долговым обязательствам или по условиям договора о выпуске облигационного зай­ма. Он, дефолт, может объявляться как компаниями, частными лицами, так и государствами («суверенный дефолт»), не способными обслуживать все или часть своих обязательств.

Как же, прекрасно помню 1998 год, новую российскую напасть – падение курса рубля, разорение предпринимателей (один мой знакомый, впоследствии сисадмин, до дефолта имел два магазина). О мак­роэкономических последст­виях данного явления я тогда не задумывался. Не до этого было.

Вот, закончился июль, уже и ав­густ в разгаре, а в Америке, сла­ва Богу, никакого дефолта. Да и откуда ему, по большому счету, взяться? Всем уже сто раз объяснили, что даже будь он объявлен, он был бы техническим, то есть, грубо говоря, условным, выду­ман­ным. Если нормальный, так ска­зать, дефолт означает невозмож­ность выполнения заемщиком сво­их обязательств, т.е. его банкротство, то дефолт технический – не бо-лее чем ситуация, когда заем­щик прос­то нарушил договор зай­ма, тогда как физически он этот договор выполнять в состоянии. Имен­но такой и была ситуация в Шта­тах. Никто не сомневался, что эта страна по-прежнему сможет опла­чивать свои долги, весь воп­рос был в том, чтобы законодательно повысить потолок госдолга. Это не­однократно делалось прежде, и до сих пор считалось рутинной процедурой. Однако президент Обама умудрился так построить свои от­но­шения с американскими законодателями, что те сочли не только возможным, но и необходимым максимально попортить ему нер­вы. Они, подобно Анке-пуле­мет­чице из фильма о Чапаеве, под­пустили предполагаемый де­фолт так близко, что уже видны были невооруженным глазом клы­ки на его звериной пасти, а смрадное ды­хание великой депрессии казалось вполне себе реальностью.

Что ж, поделом ему, Обаме наука, впредь будет думать, прежде чем замахиваться на великую американскую мечту. А она, это мечта, известно какова. Она заключается в том, что нет предела же­лани­ям, но для их осу­ще­ст­в­ления нужно работать. Ха­лявы нет, сэр. А демок­раты во главе с това­рищем Оба­мой дош­ли поч­ти что до со­циализ­ма. В том смыс­ле, что всем все поло­жено, но в на­личии не имеется.

Конечно, можно было бы вполне обойтись без таких драматичных дейст­вий, как размахивание де­фолтовой дубиной. В конце концов, для внутренних меж­партийных разборок можно най­ти менее травматичный инст­ру­мент. Теперь же, как пи­шут знаю­щие люди, имидж США хоть и не­много, но пошатнулся. Те, кто живет ожиданием крушения Аме­рики, вновь оживились, сделав в той графе, где говорится о рисках для этой страны, еще одну запись.

Впрочем, американцы, пережив эти смутные дни, вроде бы уже и забыли о них. Чего нельзя ска­зать о россиянах. Даже в отсутст­вие прямой угрозы, от одного лишь сло­ва «дефолт» они почувствовали угрозу нынешней ста­бильности, ко­торую некоторые на­зывают но­вым застоем, и с ужасом вспомни­ли динамичные девянос­тые, когда жить было, может быть, и интересно, но небезопасно.

Дефолт по-русски – остро, по-американски – пресно. Впрочем, это дело вкуса.

Сергей Восковский
Лондон – Тель-Авив –Нью-Йорк


Источник: angliya.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: VP (8 августа 2011 15:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    с Авантюры:

     

    "Всё, в чём мы нуждаемся - правильно организованный мегакризис - и нации примут новый мировой порядок"
    Дэвид Рокфеллер
    http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/60584/ (пост камрада tartar)

    JP Morgan: Снижение рейтинга обойдется США в 100 млрд доллааров в год

    http://www.imperiya.by/news.html?id=70253

    Затраты правительства США на обслуживание государственного долга увеличатся примерно на 100 млрд долларов в год в результате снижения суверенного рейтинга США, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз аналитиков американского банка JPMorgan Chase.

    Рубикон перейден: что последует за снижением рейтинга США
    http://top.rbc.ru/economics/08/08/2011/609263.shtml

    Многосерийная мыльная опера "Дефолт США", старательно отыгрываемая конгрессом и рынками в течение всего лета, казалось, завершилась неделю назад полным "хэппи эндом".

    Количество пустых домов в США скоро уменьшится!
    http://aftershock-1.livejournal.com/363066.html
    Но их не заселят, их просто снесут……
    …мэры городов имеют аналогичные намерения, например, мэр Детройта предложил за три года снести почти ЧЕТВЕРТЬ всех домов и пустых строений в городе….


    Считаю, что понижение рейтинга СШП – сценарий ПП.  Пытались опустить ЕС, не получается, ЕЦБ выкупает  бонды Италии и Испании. Пылесос начал останавливаться. Хотя и продолжается, особенно из Азии. Конечно народ валит  с фондового рынка и из комодов , и валит в трежера.  Но ЕС уперлась. Напечатаем не меньше. В   ЕС  на ФР волатильность бешенная., как в СШП  пятницу. Но как минимум , из Европы пылесос остановлен.  Повторю, кто затарился КЭШем и физметаллом – покупает акции производителей попкорна.  Но все это искусственное шоу, спровоцированное ПП.
    Но наше руководство , грамотно набросили: один конгресс СШП обозвал – спарперами, другой СШП – паразитами. Убирая истерику по этому поводу в СМИ СШП, Европа промолчала (хихикая и  и уссываясь).


       
     


  2. » #3 написал: Damkin (8 августа 2011 15:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В долг, иногда берут, когда знают, что отдавать долг будет некому. Одолжить у всего мира, а когда мир накроется, то все долги спишутся. Причем не надо глобальной войны. Просто надо обладать инсайдерской информацией. Причем обладать, так давно, когда начали брать в долг.


       
     


  3. » #2 написал: VP (8 августа 2011 15:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    с Авантюры:

     

    Вот решил запостить комментарий с одного португальского форума о России. Автором является португальский блогер PortugueseMan. Обратите внимание, что человек не знаком с Авантюрой и черпает информацию в основном в англоязычном интернете. Надо отдать ему должное, его взгляд на вещи очень трезв (слежу за его постами уже пару лет, просто этот один из наиболее цельных), при этом он не впал в ларушизм. Перевод далеко не литературный, но достаточно точный, не судите строго. Стилистика - по-русски кривовато, но по-португальски всё очень грамотно:

    Уважаемый MSantos, я продолжаю считать, что существует и будет существовать разница между Обамой и следующим [президентом], в случае, если это будет республиканец.

    На мой взгляд США обречены. Появление евро поставило США на край пропасти. По моему мнению США падают в неё уже достаточно давно, и только пытаются задержать падение, но у них не получается.

    Ситуация развивается для них очень плохо. Гигантский долг, который они имеют находится в руках врага - китайцев.

    Они втянуты в несколько конфликтов, которые истощаю их ресурсы.

    С появлением евро, эта валюта стала алтернативой доллару и многие страны уменьшили свои сбережения в нем [долларе].
    Годы идут, и постоянно нужно всё меньше циркулирующих долларов.

    Они потерпели поражение в попытке контроля территорий, богатых энергетическими ресурсами. Ирак - все и так видят, Афганистан - то же самое, в Грузии - "наведен порядок". В Африке царствуют китайцы, в результате чего мы прожили десятилетие, практически, без прибегания к "освобождению" государств.

    Что удерживает доллар в настоящее время, то это тот факт, что эта валюта используется для расчетов за нефть, но даже это находится под угрозой, в связи с российским и китайским давлением, с целью покончить с этой ситуацией. И эта позиция имеет поддержку у многих стран.

    На мой взгляд, в отношении перспектив Америки, если зана евро не потерпит коллапс и эта валюта не исчезнет со сцены, то для американцев остается только один выход для того, чтоб гарантировать свою мировую гегемонию.

    Война. Не война с целью освобождения от диктаторов, и не война против терроризма, а война между мировыми лидерами за мировое господство.

    Рано или поздно США будут вынуждены встретиться лицом к лицу со 2-м мировым экономическим лидером и должны будут это сделать до того, как он "слишком" вырастет. Китай не останавливается в своем развитии и в военном отношении это развитие является ускоренным.

    С республиканцами я вижу только один путь - уничтожить конкурента с помощью грубой силы, кто бы не погиб в конечном итоге.

    С демократами - сохраняю надежду, что они смогут принять потерю мирового влияния.

    В обоих случаях будут войны по всему миру.

    С демократами, в случае если они отступят в плане мирового военного влияния, будут иметься войны для "утряски" новых реалий. Многие зоны планеты контролируются военной машиной США. С ее отходом, появятся новые конфликты, с целью установления новой доминирующей силы в зоне.

    С республиканцами, я считаю, что они попробуют удержать влияние любой ценой. Именно для этого им небходима ПРО. Им нужно максимально уменьшить обороноспособность китайцев.

    И посреди всего этого имеем одну большую проблему - русских.

    Русские развиваются в военном отношении, и, в ядерном плане, невозможно выиграть кому бы то ни было.

    Как войти в конфликт с китайцами без втягивания русских?

    Падение США подвинет весь Мир к пропасти и не только в экономическом плане.


    Не знаю, где тут ставить автоудаление embarrassed.gif


       
     


  4. » #1 написал: коба (8 августа 2011 15:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0

    Если нормальный, так ска­зать, дефолт означает невозмож­ность выполнения заемщиком сво­их обязательств, т.е. его банкротство, то дефолт технический – не более чем ситуация, когда заем­щик прос­то нарушил договор зай­ма

     

          "МОЛНИЯ"
      ЛондонТель-АвивНью-Йорк.

      Главпочтамт ,

      до востребывания,

      Сергею Восковскому

      Как говорил Чапаев, для тех кто на бронепоезде, в сотый раз объясняю:

    Заемщик уже банкрот, только техническая возможность печатать денежки, позволяет ему( заемщику, читайте правительсву США)до сих пор не  объявлять нормальный  дефолт, то есть не оформлять юридически, фактическое положение дел. Посему,покупайте золото в вольфрамовых слитках тьфу.. то есть требуйте оплату в обеспеченной валюте.



    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map