Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Средний класс Америки исчезает

Средний класс Америки исчезает


3-07-2011, 06:08 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (3 200)

Средний класс Америки исчезает


«Для подавляющего большинства населения американская мечта мертва», – констатировала финансовый гуру Сьюзи Орман в своём прошлогоднем интервью журналу «Форбс». «Американская мечта», которую упомянула Сьюзи – это далеко не сказка о золушке. Понятие «халявы» ей чуждо. Никто не обещал счастья для всех и даром.

В центре американской идеологии всегда стоял человек, «сделавший себя сам». Страна предлагает лишь возможность заработать своим трудом на достойную жизнь – как человек этой возможностью пользуется, зависит от него самого.

Так вот, забудьте. Этого больше нет.

«Предполагалось, – говорит Кевин Халлок, преподаватель экономики труда, – что один работающий мужчина сможет обеспечить достойный уровень существования для всей семьи. Будучи при этом уверенным в завтрашнем дне, не опасаясь что его благополучие куда-нибудь испарится. Увы, эти времена кончились. Ни один честный работодатель не может гарантировать, что завтра не выкинет вас на улицу».

По традиции в этом обвиняют рецессию. Но Халлок считает, что кризис лишь обострил существовавшую до него тенденцию. Возможно, ближе к истине будет утверждение, что всему виной развитие технологий.

Страшилка «роботы отнимут у людей работу» была весьма популярна в середине прошлого века, однако в жизнь она начала воплощаться именно сейчас, когда о ней почти забыли. Повальная автоматизация вытесняет людей не только с заводов – «белые воротнички» тоже под угрозой. Хорошее программное обеспечение позволяет одному клерку или секретарю выполнять работу, для которой раньше требовался целый офис.

Согласно исследованиям международного рейтингового агентства «Мудис», около трёхсот тысяч рабочих мест в административной сфере попало под сокращение во второй половине двухтысячных. Бюро трудовой статистики прогнозирует, что в следующем десятилетии эта тенденция только усугубится.

Всего в стране сейчас около двадцати миллионов человек, занятых бумажной работой или рассчитывающих получить её со временем. Можно представить, что произойдёт, если все они окажутся на улице. А ведь это не единственный блок специальностей, находящийся под угрозой. Развитие Интернета ставит под вопрос само существование коммивояжеров – сделки теперь быстрее и удобнее заключать в Сети. Такая высокооплачиваемая профессия, как новостной аналитик, грозит превратиться чуть ли не в хобби – значимая информация также перемещается в Интернет.

Становятся ненужными и корректоры – их работу бесплатно выполняет почти любой современный текст-процессор. Сокращаются рабочие места в сельскохозяйственном секторе – фермеры тоже не пренебрегают автоматизацией.

«Диплом о высшем образовании больше не является путёвкой в безоблачное будущее», – говорит Гарри Хольцер, экономист и соавтор книги «Куда уходят профессии».

Порой даже наблюдается обратная зависимость – высококвалифицированный узкий специалист подвергается большему риску, чем разнорабочий, когда рынок труда претерпевает подвижки. Человек потратил годы, чтобы научиться делать хорошо одно-единственное дело – а теперь оказывается, что его умение никому не нужно.

Оптимисты надеются, что развитие технологий создаст новые специальности, так же как сейчас оно уничтожает старые. Но даже если они окажутся правы, сколько наших современников окажутся способными на переквалификацию в среднем и пожилом возрасте? И каковы будут их шансы на успешную конкуренцию с молодёжью, изначально нацеленной на эти рабочие места?

«Приспособься или вымирай» – гласит основной закон эволюции. Но когда он реализуется в человеческом сообществе, последствия обычно малоприятны для всех.



Источник: Репортер.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map