Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уоррен Баффет объяснил акционерам причину кризиса

Уоррен Баффет объяснил акционерам причину кризиса


2-03-2009, 09:30 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 791)

«Хаос в экономике продолжится в 2009 году и, вероятно, еще какое-то время», -- отметил в ежегодном письме акционерам фонда Berkshire Hathaway его основной владелец Уоррен Баффет.

«Гуру инвестирования» признался, что не может спрогнозировать, что дальше будет происходить с мировыми рынками.

Г-н Баффет сообщил инвесторам, что прошлый год фонд закончил с самыми плохими результатами за всю историю своего существования. Прибыль компании в отчетный период упала на 62%, собственный капитал снизился на 9,6%. По итогам 2008 года индекс S&P 500 ушел вниз на 37%. «Этот период был разрушительным для корпоративных и муниципальных облигаций, недвижимости и сырьевого рынка, -- считает г-н Баффет. -- К концу года инвесторы всех разновидностей были «окровавлены и ошеломлены», как будто они выступили в роли маленьких птичек, которыми играли в бадминтон».

В письме известный инвестор признается, что часть потерь фонд понес из-за его неверных решений. «В прошлом году я совершил ошибку, когда, не посоветовавшись ни с кем, купил большой пакет акций ConocoPhilips на пике цен на нефть и газ, -- отмечает г-н Баффет. -- Конечно, при этом я не ожидал драматического падения цен на энергоносители в последнем квартале года». Финансист уверен, что в будущем цены на нефть будут значительно выше текущих 40--50 долл. за баррель. «Однако даже если цены вырастут, ужасный выбор моей покупки стоил компании несколько миллиардов долларов», -- сетует он. Неверным инструментом для инвестирования оказались и акции двух ирландских банков, на пакет которых было потрачено 244 млн долл. К концу года стоимость этого портфеля опустилась до 27 млн долл., потеряв 89% своей стоимости. Позже котировки этих акций продолжили свое падение.

Ошибочность инвестиционных решений во многом вызвана несовершенством существующей методики оценки ценных бумаг, делает вывод г-н Баффет. «Ошеломляющие потери в ценных бумагах, обеспеченных ипотечным жильем, произошли во многом из-за испорченных, устаревших моделей оценки, которыми пользовались рейтинговые агентства и инвесторы, -- конкретизирует он. -- Они опирались на растущие темпы продаж жилья, не учитывая фактора спекуляции. При этом был проигнорирован тот факт, что цены на жилье «взлетели в небеса», практика выдачи кредитов ухудшилась, а некоторые люди купили в долг дома, которые не могли себе позволить». Г-н Баффет советует коллегам скептически относиться к устоявшимся моделям оценки. «Созданные занудами, пользующимися эзотерическими терминами, такими, как бета, гамма или сигма, эти модели должны были выглядеть впечатляющими, -- пишет он. -- Слишком часто инвесторы забывали исследовать то, что скрыто за этими терминами. Поэтому вот наш совет: опасайтесь чокнутых, девизом которых являются формулы».

Невзирая на потери и текущую неопределенность, финансист с оптимизмом смотрит в будущее. Он напоминает, что американской экономике удалось выстоять в прошлом веке во время двух мировых войн, Великой депрессии и «десятка» рецессий и паник на фондовых рынках. «Высокий потенциал, которым не обладает ни одна из экономик мира, мы сохраним и в будущем, -- констатирует г-н Баффет. -- Лучшие дни Америки впереди».



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (3 марта 2009 13:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Баффет: инвесторы переоценивают риски, раздувая очередной "пузырь"

          Инвесторы переоценивают риски, что ввергает экономику США в еще более опасную ситуацию, считает инвестиционный "гуру" и владелец компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет.
         
          "Инвестиционный мир переориентировался от недооцененных рисков к переоцененным", - написал Баффет в открытом письме к инвесторам, текст которого размещен на официальном сайте компании.
         
          Минувший год принес драматические потери инвестиционному портфелю Berkshire Hathaway, у руля которой бессменно стоит Баффет, являвшийся на начало 2008 года самым богатым человеком в мире, по версии журнала Forbes. Чистые потери стоимости компании составили 11,5 миллиарда долларов. Тем не менее, компания закончила год с прибылью в размере 4,994 миллиарда долларов, что было на 62,2% меньше, чем в 2007 году.
         
          "В четвертом квартале 2008 года кредитный кризис вкупе с обрушением цен на жилищном и фондовом рынках посеял парализующий волю страх, который вверг страну в пучину (кризиса). Свободное падение деловой активности приобрело такую скорость, которой я не видел в своей жизни. Страх привел к сужению бизнеса, что, в свою очередь, породило еще больший страх", - заявил Баффет.
         
          Он признал за собой несколько "тупых" ошибок, в частности, связанных с покупкой акций энергетической ConocoPhilips на ценовом пике на нефть летом прошлого года и двух ирландских банков. Однако свои основные инвестиции размером 14,5 миллиарда долларов в национальные гиганты Wrigly, General Electric и Goldman Sachs Баффет охарактеризовал как "более, чем удовлетворяющие".
         
          Баффет держит 25 миллиардов долларов в наличности, и явно намерен продолжать свои инвестиции.
         
          "Экономика США в 2009 году будет пребывать в руинах, но это не означает, будто фондовый рынок будет идти вниз или вверх... Говорим мы о носках или акциях, но я предпочитаю покупать качественные товары, когда рынок идет вниз", - полагает Баффет, за сделками которого пристально следит рынок.
         
          По его мнению, в истории США были худшие вызовы - кризис 80-х и Великая депрессия, войны, которые нация преодолела.
         
          "Лучшие дни Америки еще впереди", - убеждает Баффет инвесторов.
         
          Доллар будет стоить 14 центов через 100 лет
         
          Один из самых выдающихся инвесторов полагает, что глобальное бегство капитала с фондовых рынков в казначейские облигации США сегодня можно сравнить по значимости с "пузырем доткомов" и нынешним ипотечным кризисом.
         
          Эти бумаги могут показаться самым надежным убежищем для капитала, однако на деле уход в американские бонды притупляет чутье инвестора и при нынешней близкой к нулю доходности обернется реальными потерями за счет "эрозии покупательской способности".
         
          "С учетом инфляции даже на уровне 2% в год, реально доллар будет стоить 14 центов от своей нынешней стоимости через 100 лет. В то же время, индекс Dow Jones за предыдущее столетие вырос в 178 раз", - приводит Баффет свои аргументы в пользу выхода на рынок.
         
          Истоки нынешнего кризиса он видит в стимулировании покупки жилья за счет кредитов, превышающих доходы заемщиков. В то же время, использование деривативов кредиторами сделало невозможной оценку их финансового состояния.
         
          "Деривативы драматично увеличили прибыли и риски. Они сделали не поддающимися анализу инвесторов ситуацию в крупнейших коммерческих и инвестиционных банках... Даже я ничего не понял, что творится в их портфелях и потянулся к аспирину", - признается Баффет.
         
          Миллиардер полагает, что выкуп обесцененных активов в банках был вынужденно необходимой мерой.
         
          "Нравится это или нет, но обитатели Уолл-стрит, мэйн-стрит и всех американских стрит находятся в одной лодке", - написал Баффет.
         
          Однако он заметил, что в результате такого протекционизма, конкурентная среда искажается, так как оказавшиеся на грани банкротства гиганты получают дешевые правительственные ресурсы, в то время как остающиеся на плаву компании платят за кредиты высокую цену.
         
          "Отлучить младенца от груди правительственного финансирования будет политическим испытанием" для новой власти", - предостерегает Баффет.
         
          Журнал Barron‘s полагает, что инвестиционный портфель Баффета может потерять около 25% свой стоимости в 2009 году. (РИА-Новости)


    www-адрес статьи: 

     

    =========================================================

     

    он хорошо "пасет" ситуацию и констатирует факты...но, в них так не хватает ответа на вопрос "почему"?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map