Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что нас ждет после кризиса

Что нас ждет после кризиса


6-02-2009, 12:14 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 404)

Сегодня мир находится в центре тяжелейшего экономического и финансового кризиса со времен Великой Депрессии, и это служит признаком того, что вскоре наступит время новой валютной системы. В сущности все, что сегодня происходит, уже было сформулировано ранее целым рядом выдающихся мировых экономистов.

 

Основная мысль, которая объединяла их труды, заключалась в том, что необходимо защитить мировую экономику от разрушительной политики лидеров экономических систем. В основе этой концепции находится: создание мирового центрального банка, который будет независим от влияния какого-либо правительства, а также будет свободен от финансового давления; выпуск единой резервной валюты, которая будет служить как средством международных платежей, так и резервной валютой.

 

Доминирующая финансовая модель, точнее будет сказать финансовый беспорядок, по большей части явилась результатом разрушительной кредитно-денежной и финансовой политики центра под названием США, который управляет резервной валютой. В данный момент США находится в условиях крайней нестабильности и неопределенности, поскольку колебания валютного курса неустойчивы, цены на предметы потребления достаточно слабые, а процентная ставка снижена до минимального предела.

Существующая финансовая модель сейчас настолько непредсказуема, что сказать что-то определенное достаточно сложно, сообщает Atimes.

 

Финансовый кризис, который стартовал в августе 2007 г. в значительной мере является результатом политики низкой процентной ставки бывшего председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan). Его преемник Бен Бернанке также осложнил ситуацию, продолжив агрессивную кредитно-финансовую политику. США является эмитентом резервной валюты и за счет этого осуществляет финансирование своего значительного денежного дефицита. Кроме того, экспансионистская кредитная политика администрации Джорджа Буша, направленная на извлечение ресурсов из остального мира, отправила цены на предметы потребления до заоблачных высот. Результатом всему стало обесценивание доллара.

 

В данный момент администрация президента США Барака Обамы рассматривает пакет финансовой поддержки, который может толкнуть финансовый дефицит до небывалых рекордных сумм, превышающих $2 трл. В то же самое время ФРС решительно намерена сохранить процентную ставку на существующей границе. Финансирование дефицита США, скорее всего, будет осуществляться через сеньоранж, то есть имеется в виду доход от эмиссии денег, получаемый Казначейством, в виде разницы между номиналом денежной единицы и стоимостью ее изготовления. Обесценивание доллара продолжиться, а дальше будет период резкой инфляции.

 

Принимая во внимание происходящее в настоящее время соревнование в снижении процентной ставки среди ведущих центральных банков мира, маловероятное увеличение баланса ФРС, экспоненциальный рост денежных запасов крупнейших индустриальных стран и угрозу дефицита государственного сектора, можно уверенно сказать, что неустойчивость мировой финансовой системы будет только возрастать и усиливаться в ближайшие годы.

 

Существует небольшая надежда на то, что произойдет возвращение к денежной и финансовой дисциплине в ближайшее время. Последствия действий, которые мы можем наблюдать сейчас будут разрушительны, как для самих стран, которые эти действия осуществляют, так и для мирового энергетического и продовольственного баланса в целом. Угроза финансового дефицита для лидеров мировой экономики крайне негативно отразиться на странах с развивающейся экономикой, так как снизит количество сбережений и инвестиций и, возможно, вызовет проблему нехватки продовольствия в будущем.

 

Rueff в своей книге «Возраст инфляции» The Age of Inflation (1964) показал, что внешний дефицит США – инфляционный и может дестабилизировать всю мировую экономику. Он обратил внимание на то, что США, как эмитент резервной валюты, может оказаться в ситуации внешнего дефицита без непосредственного столкновения с реальным ограничениями платежей.

 

Единственный надежный путь стабилизировать ситуацию в мировой экономике это создание мирового центрального банка и возвращение к единой резервной валюте. Такой резервной валютой в течение нескольких веков было золото, до момента крушения системы во времена Первой Мировой Войны 1914 г.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map