Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гадание на бутерброде предсказало падение курса доллара и евро

Гадание на бутерброде предсказало падение курса доллара и евро


23-07-2010, 15:55 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 625)

Российский рубль недооценен в 1,6 раза, а евро переоценен на 16%, подсчитал журнал The Economist. Правда, эта оценка базируется на так называемом Big Mac Index, адекватность которого вызывает большие сомнения.

 

Американский журнал The Economist 22 июля опубликовал очередной рейтинг стран по индексу Big Mac. Этот индекс, по замыслу его разработчиков, должен показывать справедливый курс национальной валюты по отношению к доллару.

 

Индекс Big Mac основан на простой идее: в разных странах одинаковые товары должны обходиться покупателю в одну и ту же цену (так называемая теория паритета покупательной способности). Отправной точкой для его расчета служит цена «Биг Мака» в США ($3,73). Если в пересчете на доллары бутерброд в какой-либо стране стоит дешевле, чем в Америке, считается, что ее валюта недооценена. Если наоборот— переоценена.

 

 

Таблица индекса Big Mac
Источник: The Ecomomist

Чей "Биг Мак" дороже

В России за «Биг Мак», по данным McDonald’s, просят 71 рубль ($2,33), то есть в 1,6 раза меньше, чем в США. Из этого The Economist делает вывод, что справедливый курс российской валюты – 19 рублей за доллар. В прошлом году российский бургер стоил $1,73 против $3,54 в Америке.

 

Самые дешевые бутерброды едят в Аргентине ($1,78) и на Украине ($1,84), соответственно, валюты этих стран вышли в лидеры по недооцененности. Исходя из индекса, они должны стоить на 52 и 51% дороже. В Китае, который США постоянно упрекают в искусственном занижении курса юаня, "Биг Мак" стоит $1,95, исходя из чего китайской валюте прописали подорожание на 48% – до 3,54 юаня за доллар.

 

Дороже всего «Биг Маки» обходятся жителям Норвегии ($7,2), Швеции ($6,56) и Швейцарии ($6,19). Соответственно, их валюты оказались переоценены на 93, 76 и 66%. Переоцененной по Big Mac Index оказалась и евровалюта, которая должна стоить на 16% дешевле, то есть примерно 1,08 евро за один доллар.

 

Царством справедливости стал Уругвай, где «Биг Мак» стоит $3,74.

 


За то время, что The Economist рассчитывает Big Mac Index, размер индикативного бургера заметно увеличился (на английском языке)

Источник: YouTube

Одной котлеты мало

На выбор «Биг Мака» для оценки справедливости курсов валют повлияли три соображения. Первое— его распространенность («Биг Маки» едят в 120 странах мира). Второе— то, что для производства бутербродов используются местные продукты. И, наконец, третье— в состав «Биг Мака» входят все основные группы продуктов— хлеб, мясо и овощи.

 

Однако несмотря на солидную историю— индекс рассчитывается с 1986 года,— и внешнюю наукообразность, центробанки и валютные трейдеры не торопятся использовать его в своих расчетах. Индекс давно и справедливо упрекают в том, что при его подсчете не учитываются ни рейтинги устойчивости банковских систем, ни зависимость экономики конкретной страны от ограниченного числа продуктов (для России это нефть и газ), ни реальная покупательная способность населения (сравним зарплаты в США и России), ни влияние таможенно-тарифной политики на внутренние цены.

 

 

В 1992 году московская мэрия так спешила порадовать москвичей "Биг Маками",

что установила для McDonald's ставку аренды 1 рубль за метр в год, о чем сейчас сильно жалеет

(на снимке - очередь в первый McDonald's на Пушкинской)
Источник: AFP

 

 

Не учитывается даже стоимость аренды, которую McDonald’s, разумеется, закладывает в конечную цену. Напомним, что в апреле 2010 года McDonald’s выиграл в Федеральном арбитражном суде дело против правительства Москвы, которое потребовало пересмотреть условия договора 1992 года, по которому сеть платила за квадратный метр в центре столицы по одному рублю в год. Мэрия хотела увеличить эту ставку в 1200 раз.

Плеер против бутерброда

Чего стоят рейтинги, основанные на сопоставлении цен на один отдельно взятый товар, можно убедиться на примере еще одного полушуточного индекса. В 2007 году австралийский банк Commonwealth Securities, видимо, позавидовав славе The Economist, решил подсчитать справедливые курсы валют на основании iPod Index. Как видно из названия, в нем сравнивались цены на плеер iPod Nano.

 

 

Плееру iPod Nano не удалось повторить успех бутерброда с котлетой
Источник: Apple

 

 

Тогда Россия в рейтинг по каким-то причинам не попала, а продолжения эта история не получила. GZT.RU решил повторить опыт австралийских банкиров и вычислить справедливый курс рубля на основании «айпода» последнего поколения— iPod Nano 5 16 GB.

 

По данным Яндекс.Маркет, средняя цена этого гаджета в интернет-магазинах Москвы составляет 7450 рублей (по текущему курсу $244,1). На Amazon.com тот же iPod пятого поколения стоит $157,54. Делим одно на другое— и получаем неожиданный ответ: по iPod Index российская валюта переоценена в те же самые 1,6 раза, то есть доллар должен стоить почти 49 рублей.

 

В интернет-магазинах Европы цена iPod Nano 5 16 GB колеблется в районе 150–160 евро ($193,5— $206,4 по курсу 1,29). Таким образом, евровалюта оказывается переоцененной на 27%, то есть по справедливости должна стоить меньше одного доллара.



Источник: gzt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map