Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К вопросу о выдворении Gallup из России

К вопросу о выдворении Gallup из России


6-07-2016, 11:05 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 130)

Вот тут вот https://aftershock.news/?q=node/415580 раздались восторженные комменты по поводу выдворения Gallupa из РФ.

Вот здесь базовая статья - http://rusplt.ru/society/issledovanie-teleauditorii-27107.html.

Как человек, так сказать, слегка находящийся в отрасли хочу немного прокомментировать ситуацию.

Начнем с того перечисления положительных моментов по мнению автора статьи и комментаторов.

Итак, по мнению автора статьи и комментаторов в нашей стране сложилась следующая ситуация. Компания Gallup через свои дочерние структуры в течение 20 лет контролируют российское телевидение. Делает это она с двух сторон. Во-первых, монопольно формируя "базовую валюту медиарекламного рынка” и направляя таким образом денежный поток куда надо. Во-вторых, через систему рейтингов влияют на программную политику каналов. Дальше следует вывод, что все то дерьмо, что льется с ТВ или Радио – это результат влияния Gallup.

Механизм контроля по логике авторов и комментаторов выглядит так. TNS формирует рейтинг, путем ПРИСВАИВАНИЯ искусственным образом значений, от которых зависит стоимость рекламы 80-90% которой выкупают иностранные бренды. То есть, упрощая мы видим следующую схему, в логике автора статьи (еще раз)

TNS искусственно и лживо (видать на деньги госдепа) присваивает высокие рейтинги РАЗЛАГАЮЩИМ передачам, рекламу в которых и ВЫКУПАЮТ иностранные бренды, формируя основной денежный поток телеканалам. Если этого не будет, то телеканалы сдохнут. Ну и соответственно высоконравственный контент ИСКУССТВЕННО получает низкий рейтинг, со всеми вытекающими. Кроме Искусственного присвоения рейтинга авторы еще упоминают эффект "самосбываюшегося пророчества”, что мол какие передачи ставят в прайм, такие и становятся популярны, ну то есть они популярны не сами по себе, а из-за того времени, в котором находятся. Чуть попозже я разберу эту тему на примере Дома-2.

Конечно, авторы статьи потом указывают, что, мол, нет оснований обвинять TNS в подтасовке статистических данных в чьих либо интересах). (Я тут конечно слегка офонарел ибо пару абзацев выше читал абсолютно противоположную точку зрения)

Далее указывается, что медиаизмерения будет проводить российская компания, намекая на ВЦИОМ, зарегистрировавший в конце апреля 2016 года ООО «ВЦИОМ-Медиа»…

Теперь комментарии.

Начнем с того, что все обвинения в подтасовке не подтверждены фактами. Ну, вот ни одним. Вы, кстати, знаете какая телепередача у нас самая популярная в стране? "Новогоднее обращение президента РФ” ). Из года в год. Причем по регионам можно посмотреть насколько популярно это событие. Где-то зашкаливает за 80-90%, где то не набирает и 30%. Это тоже TNS рисует? В десятке самых популярных событий, например "Парад 9-го мая” из года в год. Вот люди садятся перед телевизором и смотрят. А когда по десятому разу показывают сериал "Диверсант” он все равно набирает запредельные рейтинги, особенно для повторов. Это тоже TNS рисует? Во ту нас в городе как-то мэра арестовали и об этом понятно местный канал только гутарил, так вот тогда рейтинги этого канала подскочили до Плеяд, обогнав все что можно. Это тоже TNS нарисовал? Сидели там и отслеживали? Весь мой личный опыт (который не фига не абсолют, конечно) показывает, что данные TNS в массе своей совпадают с простой логикой.

Давайте еще пару примеров. В свое время после увольнения из рядов ВС РФ, я искал себе работу, брать нигде не хотели, уже хотел пойти на стройку разнорабочим, когда знакомый предложил мол, пойдем манагером по продажам в рекламный отдел. Я репу почесал, прикинул ЗП на тот момент, посмотрел на детей, отсутствие квартиры, жену с пузом и решил, что хрен с ним попробую. Ну и попробовал. Так вот в то время у нас шел сериал такой на СТС "Не родись красивой”. Хит на самом деле для теток, история про русскую страшную Золушку. После его окончания СТС должны были заместить этот продукт чем-то другим. И понеслась сначала был "Петя Великолепный” – кто не помнит это такой вариант про Золушку только Мужика, короче "Не родись красивой наоборот”. Тема не пошла, даже не смотря на то, что главную роль играл Устюгов, поднявшийся на ТВ потом в "Ментовских войнах”. Сериал был хреновым его переместили по сетке в непраймовое время и затерли, потому что стали падать доходы канала. По логике авторов статьи и комментаторов в далеком 2006 или 2007 году, TNS надо было искусственно поднять рейтинг, ибо сериал прям разлагающий был, но че-то этого не произошло. Видать еще тогда не наловчились, наверное. Затем пошли метания и шатания, и наконец удалось им что-то неплохое снять на фоне остального г… Это был сериал "Кадеты”, который потом перешел в "Курсанты”. Правда вот пришлось сместиться в младшую аудиторию, которая нахрен рекламодателям не нужна и денег за нее платить не будут. Ну так вот. "Кадеты” вроде как был правильный сериал в то время с точки зрения воспитания, но блин почему-то с прайма его не убрали? Видать TNS в другую сторону что-то подкрутил, не знаю. Хотя ответ был прост, на тот момент у СТСа не было сериала, для того, чтобы заткнуть дыру в прайме, не смогли они повторить успех "Не родись красивой”.

Идем дальше.

Дом-2. Оооо, это ДОМ-2. Этот филиал АДА на земле. Сколько копий было сломано вокруг него))).

Ну давайте рассмотрим Дом-2. Итак. Мало кто помнит из нынешних обличителей, что до решения суда о запрете показа ДОМа-2 до 23-00 эта передача выходила в самый что ни на есть ПРАЙМ. НУ прям в самый-самый. Что же произошло после переноса основного показа на 23-00???? Рейтинг ВЗЛЕТЕЛ. Ну вот как-то так произошло, что в 23-00 передача нашла больше аудитории, чем в 21-00 и в 22-00. Руководители канала ТНТ и в шутку и в серьез благодаряд суд за такое дело, ведь они освободили основной прайм, тогда и рискнули поставить ситкомы. В итоге сетка сложилась идеально, в 20-00 – 21-00 пошли сериалы, потом кино. А дом-2 в 23-00. Надо отметить, что это только увеличило ТНТ количество продаваемых рейтингов, то есть увеличило денежный поток.

Каковы варианты объяснения данного явления?

Ну, вариант авторов статьи и комментаторов – это видать госдеп проплатил TNS выдать премию в виде лишних рейтингов и искусственно накрутить).

Вариант реальный. Дело в том, что самое горячее время в телесмотрении это 20-00 – 22-00 (мое ИМХО). Здесь очень жесткое контрпрограммирование. То есть центральные каналы стараются выставить ЛУЧШИЕ свои ПЕРЕДАЧИ, дабы забрать большую часть аудитории. Здесь реально очень тяжело конкурировать. Перенос Дома-2 на 23-00 означал перенос передачи в то время, когда основные конкуренты уже не показывают мощных передач, и вот здесь ДОМ-2 в своей аудитории был просто без конкурентов.

Идем дальше. Пример третий. Когда начались основные события В/НА Украине давайте подумаем какие же каналы поднялись???

Все просто и логично – Россия – 1 и Россия-24. Последний нарастил свою долю просто сумасшедшими темпами и держал её и держит. Это тоже TNS пририсовал? Ну типа, чтобы еще больше привлечь денег на Россия – 1 и Россию – 24.

Уже, в которой теме говорю, не ищите лишних сущностей там, где их нет. Разберитесь в вопросе. Вы знаете, кто является одним основным лоббистом того, чтобы выдавить TNS? Внимание Константин Эрнст. Поищите в сети его высказывания и интервью по поводу его неудовольствия деятельностью TNS. Почему это происходит? Мне сложно судить но вот несколько фактов.

Доля Первого канала неуклонно падает из года в год.

Часть "гениальных” работ Первого канала не достигает ожидаемых показателей, а следовательно денег.

Первый канал если мне не изменяет память предприятие убыточное, хотя это логично учитывая его роль как политического носителя.

Неудовольствие TNSом высказывают также ряд продюссеров чьи "детища” не показали должных цифр. Конечно, проще обвинить кого-то в заговоре, чем признать, что ты как профессионал сработал не очень хорошо на том или ином проекте.

В общем, за кадром-то осталось как раз основная канва ПОЧЕМУ TNS выдавливают из РФ, но об этом в следующий раз если интересно будет.

Комментарий автора: 

С TNS все намного проще и сложнее. По сути сейчас монополизируется рынок СМИ по всей вертикали от создания контента сквозь его трансляцию и заканчивая реализацией рекламы. Если интересно могу продолжить. TNS всего лишь часть общей картины.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Любопытный (6 июля 2016 14:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 110
    Рейтинг поста:
    0
    Современное телевидение представляет собой ПОМОЙКУ, на которой 80%+ времени валяется ширпотреб. ЕССЕССННО, что какие-то резонансные новости, в кои то веки хорошие, но не особо длинные, сериалы или то же новогоднее обращение Путина набирают там запредельные рейтинги. Банально на фоне того, что смотреть больше нечего.

    Всякий низкоморальный контент (тот же дом2 или юмор 18+) люди смотрят просто потому что у них нонче "богатый" выбор из каких-то специализированных каналов (спорт, музыка, мультфильмы и т.д.), сериалов про бандюков, юмористических программ (редко и, обычно, пошло), каких-то 3-е сортных фильмов, 3-е сортных же телешоу, откровенной клоунады (дом2, всякие там инопланетяне) и т.д.
    Что ж из этого выбрать? Конечно же лучше дом2, юмор 18+, дурные шоу или вон про "рептилоидов" послушать - это хоть смешно! В то время как остальное либо неинтересно, либо несет отрицательные эмоции.

    Тенденция, надо сказать, самоубийственная. Нет бы пытаться как-то урвать себе зрителей друг у друга или интернета (людей за 30). ЩАЗ! Сядем кружком вокруг внешнего финансирования рекламой/грантами и будем сокрушатся о закате телевещания.

    P.s. Телевизор почти не смотрю очень давно (,лаго есть "интрент-серфинг", хоть и подзадолбал уже.), именно потому что оный "заполняющий" контент неинтересен, а на что-то интересное надо ещё попасть, ибо никакой рекламы оного контента - нет нигде: только то что сам знаю в силу сложившихся традиций или узнаю чисто случайно.

       
     


  2. » #1 написал: Krassula (6 июля 2016 12:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 99
    Рейтинг поста:
    0
    Ах,какая хорошая новость!
    В последнее время действительно можно было смотреть только новостные каналы Россия24,Москва24,а ещё Культуру,Звезду,Россия1,Моя Планета,Спас.
    На телеканале Пятница и Ю смотреть на женщин и мужчин лёгкого поведения,не стесняющихся проявлять неприязнь ко всему не украинскому уже давно забила.
    Может перестанут нас пичкать криминалом эти сериальщики,которых давно судить надо,и которых поддерживает деньгами пятая колонна и запад с янки для убеждения населения России в том,что мы все ..... .
    Поэтому в моём телевизоре только несколько каналов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map