Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Утопия Федорова. Перспективы национализации ЦБ.

Утопия Федорова. Перспективы национализации ЦБ.


23-01-2015, 13:42 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Иван1234567 | комментариев: (4) | просмотров: (3 833)

Не так давно, многолетняя информационная борьба и попытка доказать, что центробанк РФ – логово  американского агрессора, окончилась сокрушительным провалом закона о национализации данной структуры в государственной думе.

 

Ради справедливости, стоит сказать,  что действия Центробанка не являются образчиком экономического прагматизма. Предполагаю, что вся наша финансовая верхушка рассматривает экономику исключительно в рамках правил Вашингтонского консенсуса, и просто не умеет мыслить критериями независимой финансовой системы.

 

Сам по себе центробанк является элементом мировой финансовой системы внутри России (подробный анализ правового статуса ЦБ с выдержками из международных договоров можно почитать здесь http://nescuchni.livejournal.com/5943.html)  И естественно, играет по тем правилам, которые ему написали наши геополитические «друзья»

 

Достаточно посмотреть на недавнее увеличение ключевой ставки. Дело в том, что в результате падения курса рубля импорт значительно снизился, стоимость импортных товаров возросла, а на прилавках магазинов цены поползли вверх. Рост цен вызван как вполне объективными причинами, так и чисто спекулятивными явлениями.

 

Из объективных причин можно отметить увеличение затрат, связанных со стоимостью импорта.  Даже в продукции, которая вроде и является полностью отечественной на первый взгляд, вполне может быть заложена стоимость расходных материалов иностранного производственного оборудования.

 

Кроме того, уменьшение импорта продукции ведет к возникновению дефицита товаров. А если  количество товаров на рынке уменьшается по отношению к количеству денег, цена начинает расти – это основной закон экономики.

 

Если же рассматривать спекулятивные факторы, то рост цен на некоторые позиции был вызван ажиотажем и необоснованным спросом, подпитываемым только слухами.

 

Есть два пути уменьшить инфляцию. Первый - это стимулировать производство, чтобы увеличить количество товаров. Второй, это уменьшить количество денег в экономике. Наш ЦБ пошел именно по второму пути. Как сказал один известный человек: чтобы остановить кровотечение в носу, наш ЦБ упорно пытается наложить жгут на шею.

 

В данной ситуации вполне логичным выглядит утверждение, что необходимо срочно национализировать ЦБ и изменить принципы функционирования экономики. Однако не все так просто. По логики Е.Федорова, национализация ЦБ в России станет этаким спусковым крючком к мировому освободительному движению.

 

Однако надо учесть, что США это крупнейший рынок планеты. Импорт США в 2013 году оценивался в 2,7 трлн. долларов.

 

 http://www.ved.gov.ru/exportcountries/us/about_us/ved_us/

 

 

В сложившейся ситуации, быстрое банкротство США потянет за собой экономику Европы и Китая, да и остальным придется очень несладко.  Не думаю, что найдется много желающих подвергать мировую экономику таким стрессам.  Поэтому, кардинальное изменение Россией принципов функционирования внутренней экономики не приведет к образованию мирового освободительного движения, а повлечет к исключению России из экономики мировой и изоляции.

 

Есть и другие, более безопасные пути. Во-первых, существует Европейский прецедент. 

 

С 2015 года берет свое начало Евразийский союз. Уже не первый год обсуждается введение единой валюты данного образования. Если верить информации от официальных лиц, с 2015 года будет всерьез рассматриваться такая возможность.

http://argumentiru.com/economics/2011/11/138425

 

Поэтому, в один прекрасный момент, наш ЦБ могут поблагодарить за службу и передать право эмиссии и управления резервами в другое место.

 

Во-вторых, Центробанк можно просто переподчинить, например банку БРИКС. Если обратиться к истории, то наш ЦБ попал в зависимость от МВФ в середине 90-х, когда получал кредиты, и брал на себя определенные обязательства подчиняться МВФ (естественно, чтобы умные экономисты фонда помогли использовать деньги правильно и вывели Россию из кризиса). Несмотря на помощь МВФ, из кризиса мы вышли, а соглашения остались.

 

Теперь достаточно взять несколько траншей от банка БРИКС по условиям кредитов «стэнд бай», и ЦБ РФ вынужден будет выполнять распоряжения уже этого банка.

 

В первом случае мы вписываем валюту в действующую мировую систему на правах резервной и конкурируем с долларом и евро там. Во втором - начинаем формировать параллельную финансовую систему, конкурирующую с действующей, на основании принципиально новых финансовых центров.

 

В обоих случаях мы начинаем конкурировать с долларом, практический на равных.  При этом США (которые имеют огромную слабость во внешней торговле - потребляют куда больше, чем производят), медленно экономически загибаются, поскольку лишаются привилегий, которые им дает монопольное управление финансовой системой. Россию и Китай же нельзя обвинить в нарушении существующих норм - они создают конкуренцию в финансовой среде и улучшают ее функционирование, а свободная конкуренция это одна из главных ценностей либеральной экономики.

 

Даже если США и обанкротятся со временем, все это будет происходить в течении длительного времени и финансовые потоки успеют переориентироваться на другие центры потребления. А значит, главная демократия превратится в страну третьего мира без особых потрясений в мировой экономике.

 

В сухом остатке: несмотря на популярность идеи, по моему мнению, национализация ЦБ является утопией, и может принести вреда куда больше чем пользы.

 

*Графическая иллюстрация из открытых источников

 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Кризис в России
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: zimorodok (23 января 2015 18:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Каталония,
    вот не лень мне будет, я ведь список подниму, пофамильный. "финансовых героев отечества". вместе с инвентаризацией заслуг. благо довольно людей в сети, которые на память не надеются, как я, а записывают для потомства.

    уж не вы ли ущемили права олигархов? а мужики-то и не знают! откуда дровишки, что "не имеют того тоталитарного веса"?

       
     


  2. » #3 написал: Каталония (23 января 2015 16:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zimorodok
    в чем идея БРИКС? сменить доминирование США на доминирование России и Китая? а чем, спрашивается в задачке, наши дерипаски и чубайсы, лучше американских морганов и соросов? "им", понятно дело, разница есть, а в чем "наш" интерес?

    Ну во первых, глобальная власть, сконцентрированая в руках Американцев направлена, в том числе, на наше систематическое истребление, так что любая альтернатива нам здесь кровно интересна.

    Во вторых, помимо наших Чубайсов итд существуют существенно иные люди. Притом "Чубайсов" поменьше в России активно форматируют. Власть олигархии, хоть и значительна, уже не имеет того тоталитарного веса как в самом конце прошлого тысячелетия. В то-же время олигархия так называемых цивилизационных и демократических стран уж совсем сбросила маски и почти уже без прикрытия начала браться за власть.

    Цитата: WarLock
    А нету нашего интереса в этой войне.

    Цитата: WarLock
    И так будет всегда, даже если убрать Путина, провести какую-нибудь очередную революцию - к власти придут все те же голодные клептократы, потому что власть во всем мире сейчас - источник обогащения, не более.

    Не путайте проблемы существования элит с уничтожением своего народа. Это проблемы довольно разного масштаба, и некоторым из нас не все равно.

    Первая даже имеет довольно элементарное решение: социальные лифты, которые никаким способом не убивает правящий класс, а наоборот их заставляет работать на народ под страхом потери позиций.

    Цитата: WarLock
    Можно сколько угодно говорить про то, что Путин победил олигархов и т.д. и т.п. Вот сегодня Шувалов заявил, что надо готовится к тяжелому кризису и безработице. Открываем Форбс, смотрим - жена Шувалова Топ1 по доходам среди жен кабинета, которые измеряются сотнями миллионов, не говоря уже о заграничной собственности, готовой, как у любого нашего министра на случае "непредвиденных обстоятельств".

    Надоело когда люди тупо смотрят на фотографию яблока в воздухе и возмущаются "ненатуральной" позицией оного. Сравняйте, люди, с прошлым. Куда идёт процесс?

    Тогда и можно будет судить если мы правильной дорогой идём или нет.

       
     


  3. » #2 написал: WarLock (23 января 2015 15:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 95
    Рейтинг поста:
    0
    zimorodok,
    Согласен, никаких качественных рывков в развитии как нашей страны, так и всего человечества не будет, пока олигархи у власти на планете - ну рухнет США (гипотетически), все капиталы переориентируются и ничего не изменится - наши дерипаски не то, что не лучше, они еще хуже, чем западные.
    Цитата: zimorodok
    а в чем "наш" интерес?

    А нету нашего интереса в этой войне. Можно сколько угодно говорить про то, что Путин победил олигархов и т.д. и т.п. Вот сегодня Шувалов заявил, что надо готовится к тяжелому кризису и безработице. Открываем Форбс, смотрим - жена Шувалова Топ1 по доходам среди жен кабинета, которые измеряются сотнями миллионов, не говоря уже о заграничной собственности, готовой, как у любого нашего министра на случае "непредвиденных обстоятельств". И так будет всегда, даже если убрать Путина, провести какую-нибудь очередную революцию - к власти придут все те же голодные клептократы, потому что власть во всем мире сейчас - источник обогащения, не более. И так будет и при социализме и при капитализме. Это кризис управления человечеством и разрешится он только через большие потрясения.
    А по поводу мер, что предлагает Федоров - я считаю ничего не изменится, шило на мыло менять что толку. Гораздо лучше было бы ввести прогрессивное налогооблажение и собирать с этих жирующих упырей по максимуму.

       
     


  4. » #1 написал: zimorodok (23 января 2015 15:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    В сложившейся ситуации, быстрое банкротство США потянет за собой экономику Европы и Китая, да и остальным придется очень несладко...

    ...Даже если США и обанкротятся со временем, все это будет происходить в течении длительного времени и финансовые потоки успеют переориентироваться на другие центры потребления...

    ход мыслей не лишен своеобразия, но лишен оригинальности. песня старая, а страшилка заезженная. развернуть эти оглобли вспять, не составит труда для внимательного читателя.

    для начала, инфляция уменьшается при "стимулировании производства" и "уменьшении количества денег в экономике" только в макроэкономической рыночной статистике. а в реальности, инфляция устраняется при исключении перетока наличных в средства производства и формирования из наличных инвестиционного пула. инфляцию "включает" только оборот с "вложением свободных средств". нет оборота средств - нет инфляции. и что характерно, нет ни в реальности, ни в статистике.

    я не вникал в наполеоновские планы Федорова, но судя по слухам он не так далек от истины, как хотелось бы адептам свободного рынка. они вполне могли принять за планы, тот заразительный пример, которому могут последовать многие. но автор не стал вдаваться в подробности и я воздержусь.

    теперь пройдемся по оглоблям. старая как мир сказка, что мы все повязаны с Америкой и не дай бог что с ней случится, нам всем песец. а почему? "град на холме" всего лишь держит перевал с торговой тропой. завалит этот проход, найдется другой. было ДВЕ МИРОВЫХ ВОЙНЫ, погибло до 100 млн человек в обоих и была полностью разрушена инфраструктура нескольких (почти всех) европейских стран, а конец света так и не наступил. так с чего бы вдруг ему наступить, если мирно двинет кони всего одна экономика мира? страхи сильно преувеличены.

    страх состоит в другом - удастся ли финансовой верхушке сохранить свою тотальную власть, если из под нее выпадет такой кусок фундамента, как американская экономика? вот это может напугать. напугать тех, кого третье поколение подряд не преследует страх неминуемой голодной смерти. а вот напугать им людей, которые от него постоянно на расстоянии одной зарплаты, невозможно совершенно. для них ничего нового не произойдет. они уже перепробовали много худшее.

    передать функции или переподчинить ЦБ банку БРИКС - чего только не напридумывают, лишь бы сохранить трон и удавку на шее населения. а в чем преимущество? вся еврозона - набор отдельных государств с локальными экономиками и только общей валютой. и что, оно им помогло? они не могут шевельнуться, чтобы избавить Грецию от долговой удавки, не повесив все проблемы союза на шею Германии. всего одно решение, а такие разные последствия. цугцванг по-европейски. и не начать QE нельзя и начать будет хорошо не всем. от просто плохой ситуации они успешно перешли к худшей. зачем тогда затевалась игра?

    в чем идея БРИКС? сменить доминирование США на доминирование России и Китая? а чем, спрашивается в задачке, наши дерипаски и чубайсы, лучше американских морганов и соросов? "им", понятно дело, разница есть, а в чем "наш" интерес?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map