Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украине угрожает дефолт

Украине угрожает дефолт


1-08-2013, 13:19 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: violettaru | комментариев: (0) | просмотров: (2 729)

 

Дефолт на Украине может произойти в самом ближайшем будущем, хотя правительство и депутаты из парламентского большинства заверяют, что украинская экономика стабильна.

По рейтингам финансовых аналитиков, в первой десятке стран мира, которым в обозримом будущем угрожает дефолт, Украина находится на седьмом месте. В отчёте международного рейтингового агентства Standart&Poors за май-июнь этого года содержится прогноз на ближайшие 5 лет, согласно которому вероятность того, что Украина не сможет рассчитываться по внешним долговым обязательствам выросла с 35% до 44%.

Член комитета Верховной Рады по финансам и банковской сфере депутат от Партии Регионов Андрей Пинчук заявил, что прогноз Standart&Poors не носит критического характера для Украины. В качестве примера он привёл более развитые страны Италию, Испанию и Португалию, чей государственный долг в процентах от ВВП значительно выше, чем украинский. Пинчук отметил, что проводимая властями экономическая политика стабильна и эффективна, а значит, бояться дефолта оснований нет. Депутат назвал безосновательными прогнозы, по которым будет обесценена гривна или возникнут проблемы с выплатами за газ. Как главное достоинство политики властей, Пинчук назвал единство действий президента, правительства и парламента. Впрочем, было бы странным, если бы депутат от партии власти выступал с прогнозами, расшатывающими ситуацию.

Как пример точки зрения оппозиции, можно привести высказывания депутата от Объединённой оппозиции члена парламентского комитета по экономической политике Ксении Ляпиной. Прежде всего, Ляпина отмечает отсутствие экономической дисциплинированности в действиях правительства, его неспособность обеспечить экономический рост и наращивание внутреннего и внешнего госдолга Украины. Так же Ляпина высказывает обеспокоенность состоянием банковской системы на Украине, которая не преодолела последствия кризиса и не обеспечивает кредитования экономики. Ещё хуже, по мнению Ляпиной, положение с инвестициями – инвестиционной деятельности на Украине фактически нет.

Среди мнений экспертов можно выделить анализ старшего консультанта Киевской школы экономики Владимира Дубровского, который считает, что события очень близки к сценарию 1998 года. Курс гривны начинает шататься, спрос на государственные ценные бумаги резко падает, и соответственно, удерживать курс становится ещё труднее. И хотя золотовалютные резервы Нацбанка сейчас значительно больше, чем в конце 90-х, они всё равно находятся ниже критической точки. Среди причин такого положения Дубровский назвал политику искусственного удержания курса гривны и невозможность сокращения государственного бюджета. В этом отношении позиция Дубровского вполне соответствует либерально-монетаристской школе, которая во всём винит высокие социальные расходы и призывает их урезать. 

Разумеется, социальные последствия дефолта будут ещё хуже. Это приведёт к сокращению рабочих мест и задержкам пенсий и зарплат бюджетникам. 

Оптимистические отчёты власти уже не вызывают доверия, и по всей видимости, угроза дефолта на Украине вполне реальна. Но когда оппозиция в качестве наилучшего выхода называет улучшение отношений с МВФ и дальнейшее получение его кредитов, а Дубровский – сокращение социальных расходов, это тоже отдаёт лукавством. Единственным реальным рецептом выхода из кризиса может быть только улучшение отношений с Россией и снижение цены на газ, а так же разворот украинской внешней политики от тотально убыточной евроинтеграции к весьма прибыльной интеграции с ТС. Но вряд ли на это можно рассчитывать при нынешнем состоянии партии власти.



Источник: budni.com.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map