Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Потерянный компас

Потерянный компас


29-09-2009, 09:26 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 686)

Что происходит с ценами в России? // Евгений Замковский. Специально для Bankir.ru

 

У нас всему находится объяснение. Неурожай зерновых в Гондурасе может привести к росту внутренних цен на мясо, а уменьшение поголовья крупного рогатого скота в предгорьях Тибета - к росту коммунальных платежей. В результате, куда ни кинь, везде клин - все дорого. Может быть, что-то в системе координат нарушено...

Подводя итоги предыдущего месяца, Росстат впервые за несколько лет официально констатировал снижение цен, то есть дефляцию (ранее нечто подобное наблюдалось в 1996, 1997, 2003 и 2005 годах). В августе падение индекса потребительских цен в ряде регионов составило 0,1%, а инфляция с начала года устойчиво зафиксировалась на уровне 8,1%. Появился повод для оптимизма. Многие заговорили о том, что заработали рыночные механизмы, и экономика стала двигаться в ногу со временем. Но какое-то шестое чувство подсказывает, что пока еще рано садиться за праздничный стол с ощущением глубокого удовлетворения. Ведь, к примеру, в Германии или в Британии в отличие от нас общее падение цен, вызванное снижением покупательского спроса, наблюдалось еще в самом начале кризиса, и за прошедший год оказалось куда более значительным. Ко всему прочему, там уже наметился обратный тренд, который ознаменовался незначительным (доли процента) увеличением стоимости товаров. Таким образом получается, что наша экономика продолжает свое движение в противофазе и мировые тенденции ей не указ.

Однако оставим радость по поводу августовской дефляции. Причины ее известны - плодово-овощной фактор. А потом арифметика цен опять окажется не в пользу конечного потребителя. Он продолжает финансировать из собственного кармана предприимчивых бизнесменов, компенсирующих собственные потери от снижения оборота путем увеличения цен на предлагаемую ими продукцию или услуги. Самый простой и проверенный временем способ. Более того, самый распространенный. Вопрос в другом - доколе?

По мнению ряда независимых экспертов, в настоящее время стоимость возведения километра дороги в пределах Москвы обходится приблизительно в 10 раз дороже, чем в любой европейской столице, и почти в 15 раз - по сравнению с США. «С чего бы это?» - спросит неискушенный в делах строительства читатель. - « Неужели неквалифицированный труд привлеченных на работу гастрабайтеров ценится сегодня настолько высоко?» Нет, конечно. Следовательно, проблема в другом. Но в чем?

На такие вопросы, как правило, дают пространные ответы. Говорят об экономическом кризисе, высокой стоимости земли, проблемах городской инфраструктуры, сложностях расселения и т.д. и т.п. Но то ли по забывчивости, то ли в виду недостатка времени забывают упомянуть о главном - такое положение дел, по большому счету, всех устраивает. Оно позволяет безбедно существовать и обеспечивать всем необходимым не только собственную семью, но и многочисленных родственников. Причем не всегда близких. Что касается самих объяснений, то они сродни старой доброй сказке - мышка за Жучку, Жучка за внучку и далее по списку, одно цепляется за другое. Удастся ли только в конечном итоге вытянуть репку - вот в чем вопрос. Ведь если вернуться к проблеме себестоимости строительства, то по большому счету минимизация расходов зависит не от суммы прилагаемых усилий, а от величины различного рода поборов, избавиться от которых можно лишь при условии, если это кому-то в действительности понадобиться, у кого до этого дойдут руки. Ну, например, как это случилось у нашего ближайшего соседа.

На прошлой неделе ко мне заезжал мой знакомый из Белоруссии. Как подобает бывшим однокурсникам сели, выпили, пообщались. Некоторые из его рассказов повергли меня в легкое недоумение. Никогда не мог себе, к примеру, представить, что «гаишники» там не берут взяток. Про Германию и другие страны Евросоюза подобное слышал, про США тоже, а тут на тебе - Белоруссия. «Как так?» - удивленно вопрошал я. - «Мы ведь с вами как братья - одной крови, вместе вышли из СССР, у нас схожие характеры, отношение к жизни, менталитет». Ответ оказался достаточно прозаичным: «Батька сказал, секир башка будет, поэтому и не берут».

Интересно получается. Мы, здесь сплотившись в едином порыве, уж который год пытаемся обуздать гидру под названием коррупция, а у них все так просто - рыкнул зычно и доктор уже не нужен? Может быть, «белорусское чудо» случилось потому, что рык устрашающим оказался или страна маленькая? У нас-то сейчас, поди порядка 140 миллионов проживает. Пока еще властные инициативы услышат в отдаленных районах Севера или, к примеру, в восточной Сибири. Звук-то, как известно, не со скоростью света распространяется. Его ведь еще дождаться надо. По крайней мере, хоть какое-то время. Однако период ожидания может затянуться, ибо произнести магические заклинания требуется с такой силой, чтобы они не потерялись в дороге и достигли нужного адресата.

К слову сказать, подобные прецеденты в истории уже имели место, причем не так давно. Сработало почти моментально. Эффект был настолько впечатляющим, что помнится даже отечественные биржи залихорадило. Следовательно, есть в природе такое чудодейственное средство, которое слух в порядок приводит. Вопрос лишь в своевременности и необходимости его использования. Одно волнительно - не перебрать бы. А то запрягаем мы долго, зато везем потом сломя голову. Причем без оглядки на ухабы. Никуда не денешься, извечная русская болезнь - плохие дороги. Ну, а как интересно рулят бизнесом наши иностранные партнеры, не обремененные национальными пережитками? Может быть, они послужат примером для подражания. Но на проверку оказалось, что и здесь не все так просто.

Как известно, французская торговая фирма «Ашан» имеет разветвленную сеть гипермаркетов не только в России, но и за рубежом. В частности в Польше. Решил провести эксперимент. Выписал 20 наименований наиболее популярных продовольственных товаров отечественного производства и направил этот перечень своим друзьям в Варшаву с просьбой указать их стоимость. Путем нехитрых вычислений получилось, что из всего перечня дешевле у нас оказались лишь только две позиции - крупа манная и гречка. Все остальное - существенно дороже. Возникает резонный вопрос - а почему так? Или у них в Польше ниже себестоимость продукции или ритейлер счел необходимым ограничить собственные аппетиты и установил скромные торговые наценки. Но наиболее вероятным представляется следующее: в условиях реального рынка и жесткой конкуренции, как производители, так и торговые сети ведут себя одинаковым образом, а именно руководствуются гибкой и взвешенной ценовой политикой, не особо увлекаясь погоней за сверхприбылью. Свято место пусто не бывает, и они это прекрасно понимают.

Если же бизнес работает в условиях ангажированности и соответственно псевдорыночных отношений, то ему свойственны абсолютно другие приоритеты. Прописная истина - когда в огороде полно сорняков, хорошему побегу не пробиться. Он либо погибает, либо станет похожим на свое окружение и соответственно начнет жить по тем правилам, которые установлены многочисленными соседями. Может быть поэтому, плоды ассимиляции не настолько сладкие, как этого бы хотелось. Да и заторможенная реакция сильных мира сего по многим наболевшим вопросам оставляет желать лучшего.

Я, к примеру, совершенно не против государственной поддержки отечественных товаропроизводителей. Защитить и дать развиваться - такова основная идея политики протекционизма. Вопрос в другом. Какова экономическая целесообразность и направленность этой политики? Ведь любые нововведения должны в конечном итоге идти на пользу рядовому потребителю. Иначе непонятно, кто заказывает музыку. А что в действительности происходит? Как только прекратился ввоз поддержанных иномарок на Дальнем Востоке, и была оказана финансовая помощь известному автогиганту, цены на отечественные автомобили, выпускаемые им, сразу устремились вверх. Не успели поставить санитарный барьер на пути дешевой молочной продукции из Белоруссии, как начала почти ежедневно увеличиваться цена аналогичного товара в магазинах. Список аналогичных примеров можно продолжить до бесконечности. «Ничего не поделаешь, - сокрушаются большие начальники, - Таковы законы свободного рынка». Но позвольте, где этот рынок и где эти законы? Ау. Проснитесь. Не пора ли уже раскрыть глаза и назвать вещи своими именами. В частности, откровенно признаться, что все происходящее с ценами никакого отношения к рынку не имеет. И их свистопляска будет продолжаться до тех пор, пока полностью не изменятся правила игры, позволяющие вести себя таким беспардонным образом.

Вот ответьте, к примеру, на вопрос - почему все так ратуют за иностранные инвестиции. Своих-то что, не хватает? Да как их может хватить, если на отечественном рынке доминирует психология временщиков, для которых нет ничего дороже собственных интересов. Поэтому они руководствуются соображениями, суть которых заключается в получении сиюминутной выгоды. Более того, используют любой повод для того, чтобы урвать здесь и сейчас всеми доступными способами. Ну, а дальше-то что? А вот именно этот вопрос волнует их меньше всех. Дальше хоть трава не расти, и как не печально, таковы сегодняшние реалии. Может быть именно поэтому, считается нормой, когда именные бренды, продающиеся в ряде дорогих бутиков, носят ярко выраженный китайский оттенок, а стоимость бензина при цене барреля в $70 даже выше, чем в период нефтяного бума.

Думаю, что перед тем, как оказывать кому-либо поддержку, государевым чиновникам, стоящих на страже общественных интересов, следовало бы изначально установить временный мораторий на поднятие цен, а после этого осуществлять жесткий контроль за его исполнением. Кроме того, было бы целесообразно вести постоянный мониторинг, по крайней мере, ведущих отраслевых производителей, ведь именно они в конечном итоге и задают тон на рынке. Решить эти задачи не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Почти каждый из локальных рынков настолько монополизирован, что достаточно всего лишь небольших усилий, чтобы сдвинуться с мертвой точки. Но, по всей видимости, к первоочередным государственным задачам упомянутые выше не относятся. А поэтому имеем то, что имеем - символические штрафы со стороны контролирующих органов, которые что слону дробина, и ворох нерешенных проблем с ценами. В подобных условиях только и остается, что расслабиться и получать удовольствие, а параллельно с этим наслаждаться выслушиванием различного рода небылиц в отношении быстрой кончины американского доллара, который, несмотря на многомиллиардную эмиссию, продолжает оставаться ведущей мировой валютой. Ну что же, блажен кто верует, время все расставит по своим местам. Хватило бы только жизни, чтобы это увидеть.



Источник: Bankir.Ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (29 сентября 2009 09:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Богдан Титомир уверяет нас - все будет хорошо и у нас тоже. А ему уже сейчас живется прекрасно, кризис не коснулся Бо и его комьюнити. Послушайте этот мягчайший соул, очень актуальная песня.


    bogdan_titomir_-_menya_krizis_ne_kasaetsya.mp3( 7250.921 Kb )

    Кредитный кризис на пальцах

    Баба Клава известная в нашем поселке самогонщица. Самогон у нее отменный.Однажды баба Клава решила что надо свое предприятие расширять, и вытеснить с рынка свою давнюю врагиню бабу Машу. Для этого баба Клава стала отпускать самогон своим самым верным клиентам, безработным алкашам, в долг.

    Объемы продаж взлетели как ракета.Алкаши поперлись со всей округи. Она даже цены взвинтила на свое пойло. А фигли, платить-то потом, где еще такое счастье найдешь.Разумеется баба Клава была не совсем уж дура и отпускала не просто так, а под расписку. Имя-отчество, фамилия, паспорт, когда заплатить пообещал - все честь по чести. Договор, в натуре. А племяш бабы Клавы как раз в банке работал. Он как увидел эту стопку фьючерсов, так тут же бабе Клаве кредит под залог этих договоров выхлопотал. Баба клава сахару закупила и змеевик новый, никелированный. В банке вопросов с кредитом не возникло, кредит-то надежно обеспечен залогом. Если не баба Клава отдаст, так с алкашей возьмут. Тут в банке кому-то классная идея пришла. А давайте, мол, рассортируем эту пачку расписок по срокам возвращения, да под залог этих расписок выпустим бонды, да и впарим иностранцам. А пусть знают наших. Так и сделали. Банк под эти расписки выпустил АЛКОБОНДы, СИНИЕ ФИШКИ и БОМЖБОНДЫ и привлек иностранный капитал.

    Довольные иностранцы друг другу эти бонды продавать начали, цена на них поперла вверх. Никто толком не понимал че ето за хрень, но раз банк гарантирует и цена растет – значит надо брать. Всю малину банку испортил Петрович из экономического отдела (его потом выкинули с треском). Не знаю, уж что за муха его укусила, но он начал вонять что мол, надо деньги начинать с алкашей собирать. Вначале проценты по бондам платили из денег, полученных от их размещения, но эти бабки-то уже кончились, а новые выплаты уже на подходе. У алкашей, ясен хрен, денег не оказалось. Баба Клава объявила банкротство.

    Больше всего ей было жалко змеевик никелированый, который пришлось бабе Маше за копейки отдать. Даже магазин, который бабе Клаве сахар продавал, и тот разорился из-за внезапно упавших продаж. Цены на бирже на БОМЖБОНДЫ и СИНИЕ ФИШКИ упали на 95%, АЛКОБОНДы держались лучше, упав только на 80%. Банк пришлось срочно спасать поселковому совету. За счет непьющих, конечно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map