Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спасение Кипра повысило риски в еврозоне

Спасение Кипра повысило риски в еврозоне


26-03-2013, 16:36 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 247)

Спасение островного государства создает опасный прецедент, который может надолго закрепиться в памяти вкладчиков и держателей облигаций, в то время как инвесторы гадают, какая следующая страна еврозоны окажется жертвой финансового кризиса. Согласно договору, подписанному вчера в Брюсселе, держатели облигаций крупнейшего банка Кипра понесут убытки, а владельцы незастрахованных депозитов по большей части потеряют минимум 30% сбережений.




Месседж о том, что держатели облигаций всех мастей могут быть насильно вовлечены в спасение государства от дефолта, может отпугнуть инвесторов от вложения средств в такие государства, как Словения, Италия, Испания или Греция, пишет Bloomberg. Риски банкротства банков и распродаж на рынке облигаций повышаются в тот момент, когда страна обращается к региональным или международным институтам за помощью, считают экономисты.

"Налицо новый стиль управления. Теперь каждый человек в еврозоне должен сесть и посчитать, что это означает для его собственных финансов", - сказал в эфире Bloomberg TV нобелевский лауреат, советник кипрского правительства Кристофер Писсаридес.

Европейский индекс Stoxx Europe 600 Index (SXXP) растерял весь предыдущий рост в 1% после заявления главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума о том, что решение кипрского кризиса может стать шаблоном для решения банковских проблем во всей еврозоне. Евро упал на 0,9% до $ 1,287.

Методы спасения

До сих пор чиновники еврозоны оставляли неприкосновенными вклады в банках и облигации, находя другие способы вытаскивать государства из долговой ямы.

Ирландская банковская система рухнула отчасти потому, что правительство отказалось аннулировать госгарантии по банковским вкладам, напуганное примером коллапса Lehman Brothers. В Испании сохранялась гарантия для держателей банковских облигаций банка в отличие от инвесторов субординированного долга и привилегированных акций Bankia Group (BKIA). В Греции реструктуризация государственного долга была сформирована таким образом, чтобы избежать дефолта.

С Кипром добрая традиция была сломана. Первый договор, объявленный 16 марта, шокировал киприотов тем, что налогом предлагалось обложить все депозиты, включая застрахованные. Однако вследствие того, что оппозиция воспротивилась, в итоге было принято решение, что вклады менее 100 тыс. евро останутся в сохранности. Также беспрецедентным является то, что держатели крупного пакета облигаций крупного банка в еврозоне потерпят убытки. В случае второго по величине банка страны Laiki держатели облигаций потеряют их полную стоимость.



Риски возросли

"Кризис в Кипре создал прецедент, который заставит инвесторов больше беспокоиться о развитии кризиса в еврозоне", - сказал агентству Bloomberg Стивен Энгландер, руководитель группы 10 валютных стратегий корпорации Citigroup Inc в Нью-Йорке.

Борцы с европейским кризисом готовы задействовать шоковые инструменты, по мере того как налогоплательщики северных стран еврозоны все больше противятся спасению южных стран за свой счет. Мы видим, что несколько табу перестали быть таковыми, отмечает Чарльз Гудхарт, почетный профессор Лондонской школы экономики.

"Они лягут костьми, что Кипр - это уникальный случай, но на самом деле таковой была и Греция", - сказал Гудхарт в телефонном интервью. "Вы можете говорить о нерушимости застрахованных депозитов, но проблема сейчас состоит в том, поверит ли вам хоть кто-нибудь", - добавил он.

Первое использование контроля за движением капитала в еврозоне может также создать проблему для таких стран, как Мальта, Люксембург и Эстония, банки которых также могут похвастаться большими валютными депозитами, указывают экономисты Nomura International Plc.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (26 марта 2013 17:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Европа критически близка к первому дефолту

    Счастливое спасение Кипра посредством экспроприации части крупных депозитов в банках страны, как и предполагалось, может оказаться под сомнением. Назначенные на роль крайних кипрские банки стремительно теряют доверие и рейтинги, последствия чего могут оказаться непредсказуемыми.

    Как сообщило сегодня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, в связи с последними событиями ему пришлось понизить рейтинги двух крупнейших банков Кипра - Cyprus Popular Bank (Народный банк или Laiki) и Bank of Cyprus – до дефолтных уровней. Так, долгосрочный и краткосрочный рейтинг Laiki был понижен с уровня "В" до "D" (дефолт), а Bank of Cyprus - с уровня "В" до "RD" - (ограниченный дефолт). Основные рейтинги кипрского Hellenic Bank пока оставлены на прежнем уровне в списке на пересмотр в сторону понижения, говорится в сообщении Fitch.

    Ранее рейтинги Bank of Cyprus, Cyprus Popular Bank и Hellenic Bank были понижены международным рейтинговым агентством Moody's с позиции Саа2 до Саа3. "Ситуация на Кипре остается неопределенной, и риск потерь банковских вкладов продолжает усиливаться", - отмечают эксперты Moody's, добавляя, что у правительства страны до сих пор нет четкого видения необходимых мер по выводу Кипра из кризиса.

    Также агентством Standard & Poor's был понижен кредитный рейтинг самого Кипра на одну ступень, с ССС+ до ССС, с негативным прогнозом. Эксперты единодушны во мнении, что проблемы отдельных банков способны оказать самое разрушительное воздействие на всю экономику островного государства. По мнению эксперта агентства Moody's Сары Карлсон, риск дефолта Кипра и выхода страны из еврозоны будет сохраняться в течение длительного периода времени.

    Маловероятно, что Кипр сможет сохранить статус офшорного финансового центра после этого кризиса. Нанесенный драйверам роста экономики страны непоправимый вред ставит под сомнение возможность Кипра выдержать нагрузку текущего госдолга, - считает эксперт. Действительно, нынешний Кипр оказался в роли заложника своей гипертрофированной банковской системы, выстроенной десятилетия назад и долгое время обеспечивающей его безбедное существование. Однако в силу развития глобального экономического кризиса, функционирование системы начало давать сбои, что и привело к последним событиям.

    Опасность будущего Кипра и негативные прогнозы в отношении него объясняются тем, что с разрушением офшорно-банковской системы на острове просто не остается отраслей, которые могли бы позволить обслуживать долги, возникающие с предоставлением ему европейской финансовой помощи. По этой причине предположения о возможности выхода Кипра из зоны евро и дефолте не лишены логики. Более того, вероятность такого исхода на сей раз достаточно высока.

    Важным моментом, позволяющим оценить возможное дальнейшее развитие событий, является открытие банков страны 28 марта. Велика вероятность, что за этим последует массовое закрытие депозитов и изъятие средств клиентами банков. В этом случае коллапс может постичь уже всю банковскую систему страны, став прологом предстоящего дефолта.

    http://www.utro.ru/articles/2013/03/26/1109308.shtml

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map