Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай попал в долларовую западню

Китай попал в долларовую западню


15-07-2009, 15:22 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 543)
«Кощеево яйцо» Америки лежит в китайских банках


Дефицит федерального бюджета Соединенных Штатов превысил 1 трлн долл. В этом финансовом году, по прогнозам администрации США, бюджетный дефицит составит 1,84 трлн долл. Причем прогноз может быть пересмотрен в худшую сторону. В будущем финансовом году, который начнется в октябре, разрыв между доходами и расходами ожидается на уровне 1,26 трлн. Эти астрономические цифры вызывают все большее беспокойство у аналитиков и инвесторов. Известный экономист Нассим Талеб уже заявил, что главной угрозой новой волны кризиса является стремительно растущий государственный долг США.

На этом фоне продолжаются разговоры о будущем доллара и о необходимости введения новой мировой резервной валюты. Впрочем, большинство участников рынка признают, что в ближайшие годы ситуация не изменится, а введение наднациональной валюты - перспектива отдаленного будущего, пишет РБК. Хотя, конечно, рано или поздно появление новой резервной валюты неизбежно, и, скорее всего, этой валютой станет китайский юань. «Никто не сомневается, что лет через 5-10 китайский юань начнет играть огромную роль, а через 10-20 лет он даже может стать одной из резервных валют», - отмечает редактор авторитетного журнала China Economic Quarterly Артур Кребер. «Однако вытеснить доллар ему пока не по силам: для этого потребуется не одно десятилетие и стечение определенных обстоятельств", - добавляет он. При этом эксперт подчеркивает, что существует огромная разница между продвижением юаня в качестве валюты для международных расчетов и использованием юаня в качестве мировой резервной валюты.

 

 

Главная проблема Китая в том, что его золотовалютные резервы не могут быть использованы

В свою очередь профессор Cornell University Эсвар Прасад считает, что рано или поздно юань все же станет мировой резервной валютой, а поможет ему в этом размер китайской экономики. «Думаю, в конечном итоге юань может стать мировой валютой. Вопрос заключается в том, нужно ли это китайским властям», - отметил эксперт. При этом он подчеркивает, что в случае такого развития событий Пекину «придется смириться с высокой волатильностью своей национальной валюты».

 

Муки выбора


Действительно, сейчас юань привязан к доллару и его курс довольно стабилен. Если же Пекин либерализует правила функционирования валютного рынка, юань начнет стремительно дорожать. Это окончательно угробит и без того упавший китайский экспорт. Поэтому риторика Пекина, относительно необходимости отказа от доллара, не имеет под собой экономических оснований. Недаром, периодически китайские власти вынуждены объяснять, что они вовсе и не собираются продавать свои доллары. Так недавно заместитель министра иностранных дел Китая Хэ Яфэй заявил, что в предстоящие годы доллар по-прежнему останется важнейшей международной резервной валютой, сообщило «Синьхуа». Комментируя идею будущей наднациональной валюты, Хэ Яфэй указал, что ее создание является «предметом обсуждения в академических кругах» и «не входит в официальную позицию китайского правительства».

 

Китай заинтересован в стабильности доллара не меньше, чем США

Главная проблема Китая в том, что его золотовалютные резервы, достигшие почти 2 трлн долл, лежат мертвым грузом и не могут быть использованы. Для поддержания и стимулирования развития внутреннего производства и торговли Китай использует свою национальную валюту – юань. Золотовалютные же резервы, как и любой стране, нужны ему лишь для поддержания внешней торговли и стабильности курса национальной валюты относительно иностранных валют. В них возникает потребность, когда платежный баланс страны становится отрицательным. В остальных случаях резервы остаются незадействованными. В условиях экспортно-ориентированной экономики со значительным позитивным платежным балансом потребность Китая в золотовалютных резервах теряет практический смысл. Конечно, из-за падения экспорта и сокращения профицита торгового баланса в ближайшие годы прирост резервов может уменьшиться, но их абсолютный размер точно не сократится.

 

Даже на покупку зарубежных активов Китай не сможет направить значительную часть резервов. Мало того, что это может вызывать подозрения в гегемонистских амбициях – такие операции выглядели бы нелепо. Ведь таким образом Пекин фактически будет способствовать восстановлению мощностей потенциальных конкурентов китайских производителей, в чем он вряд ли заинтересован. А вот компании с наукоемким потенциалом, с перспективными научно-техническими наработками Китаю не продают.

 

Единственное, что вынужден делать Китай, это активно скупать на мировых рынках всевозможные виды сырья и формировать из них стратегические запасы, чтобы хотя бы за счет этого сократить потери от обесценивания свои внешневалютных резервов.

 

То есть, Китай оказался заложником собственных денег. Поэтому многие заявления его руководства выглядят, скорее, как крик отчаяния. В Пекине понимают, насколько безответственную политику проводит американское правительство, но сделать ничего не могут. Китай заинтересован в стабильности доллара не меньше, чем США.

 

Владимир ЯКОВЛЕВ


Источник: er.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map