Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американцы бегут из больших городов в провинцию

Американцы бегут из больших городов в провинцию


25-07-2012, 10:11 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 247)

Мегаполисы больше не привлекают небогатых американцев. Нью-Йорку и Лос-Анджелесу они все чаще предпочитают Техас или Огайо: зарплаты там меньше, но и жилье дешевле.


 

Нью-Йорк. 24 июля. FINMARKET.RU - Разница в доходах всегда была главной причиной для переезда из бедного городка в богатый мегаполис. Но жизнь в мегаполисах США стала настолько дорогой, что теперь главный фактор для переезда вовсе не доходы, а стоимость жизни.

 

Что случилось со знаменитой "американской мечтой" и где теперь хотят жить, мечтающие о лучшей жизни граждане США, при помощи двух экономистов из Гарварда разбиралась колумнист Bloomberg Вирджиния Пострел.

 

За последнее столетие экономический разрыв между разными штатами в Америке существенно сократился: жители бедных штатов, таких, например, как Алабама, догнали по доходам богатых калифорнийцев. Экономисты уже давно приводят своим студентам этот пример в качестве иллюстрации к теории экономического роста, за которую Роберт Солоу получил Нобелевскую премию по экономике.

 

Бедным территориям не хватает капитала, который мог бы сделать местный труд более производительным. Инвесторы вкладывают деньги в экономическую периферию, надеясь повысить производительность и, следовательно, в дальнейшем получать более высокую прибыль. Далее, как результат, производительность и зарплаты постепенно выравниваются по всей стране. При этом, чем беднее местность, тем быстрее она "выздоравливает" в экономическом плане при свободном перемещении капитала.

 

Правда, в последние 30 лет процесс сближения застопорился и доходы бедных штатов уже не догоняют доходы богатых прежними темпами. Экономисты Гарвардского университета Дэниел Шог и Питер Гэнон объясняют это тем, что ключевым фактором для сближения доходов никогда не была одна лишь мобильность капитала. Мобильной должна быть и рабочая сила. Но лучшая жизнь, которая привлекает все слои общества в экономически успешные штаты, такие как Нью-Йорк и Калифорния, сегодня уготована только образованной элите - ведь богатство региона делает жилье запредельно дорогим.

 

 

Быть официантом лучше в Бостоне, чем в Нью-Йорке


 

В штатах с самыми высокими доходами всегда наблюдался и самый высокий прирост населения - американцы переезжали туда, где они могут заработать. Со временем " великое переселение народов" уменьшило географические различия в доходах. В 1940 году доход на душу населения в штате Коннектикут был в четыре раза больше, чем в штате Миссисипи. К 1980 году штат Коннектикут был также богаче Миссисипи, но разница составляла лишь 76%. Таким образом, Шог и Гэнон обнаружили, что вклад миграции в сближение дохода в разных штатах составляет около трети.

 

Но потоки мигрантов изменились после 1980 года: вместо того, чтобы переехать в богатые места, Сан-Франциско, к примеру, или Нью-Йорк, Бостон, население предпочитает уезжать в штаты со средним по стране доходом, такие как Аризона или Флорида. Те, кто имеют только среднее образование, стремятся поскорее покинуть обеспеченные штаты.

 

Проблема не в том, что они не могут найти хорошо оплачиваемую работу. Даже не окончившие колледж по-прежнему зарабатывают много в богатых штатах, но и купить на эти деньги там можно значительно меньше, чем в тех штатах, где платят меньше. Жизнь в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе обходится недешево и тем, у кого с образованием все в порядке. Но им проще: высокие зарплаты позволяют сократить долю трат на жилье в общей сумме дохода.

 

"Мой шурин работает официантом, - приводит Шог пример из жизни. - Он мог бы заработать гораздо больше денег, будучи официантом в Бостоне, чем в штате Огайо. Но жить там так дорого, что не имеет смысла выдвигаться в Бостон, если вы собираетесь устраиваться на работу, не требующую диплома".

 

 

Простые американцы едут туда, где жилье стоит дешевле


 

Цены на жилье всегда были высокими в регионах с хорошим уровнем доходов, но сейчас разница стала гораздо ощутимей, чем раньше. Чтобы разобраться в чем дело, экономисты рассчитали собственный регулирующий индекс, подсчитав как часто слово "землепользование" встречается в апелляциях по судебным делам разных штатов.

 

Выяснилось, что работники, у которых нет возможности похвастаться большим количеством степеней, имеют все шансы увеличить свои доходы за счет снижения трат на жилье, если переедут не в богатый штат, а в "середнячок" вроде Невады, Флориды или Техаса.

 

Места, в которых система владения землей не слишком изменилась за последнее время, дают возможность улучшить уровень жизни людям без высшего образования.

 

По сути, в США существуют две конкурирующих модели успешного города. Первая основана на поощрении роста населения, способствует развитию среднего класса, созданию семьи и щедро субсидирует покупку нового жилья. Раньше это было нормой в масштабах всей страны; сейчас эта модель преобладает на юге и юго-западе. Другая модель характерна для западного побережья, на северо-востоке страны и в живописных городах, таких как Колорадо, Санта-Фе и Нью-Мексико, она походит всегда готовым к переездам карьеристам, которым нужна эстетика и коммунальные удобства. Обе модели удобны для жизни, но привлекают совсем разных людей.

 

Это разделение имеет социальные и политические последствия, так как формирует ошибочное восприятие "свой-чужой" и понятие "нормальности" в американской жизни. Есть у этого явления и косвенный экономический эффект. Невозможность переезда в более обеспеченный штат из-за дороговизны жизни там - прямой путь к падению производительности. Это верно для всех от дворника до парикмахера, даже для художников и писателей, которые традиционно работают в культурных центрах вроде Нью-Йорка и Лос-Анджелеса.

 

 

Образованная элита и обычные рабочие - чужие друг другу


 

Шог и Гэнон не упоминают, почему штаты с высоким уровнем доходов ужесточают правила землепользования, тем самым увеличивая пропасть между людьми с разным уровнем образования. Одним из возможных объяснений является то, что люди становятся богаче, а города перенаселёнными, и компромисс между дешевым жильём для новоприбывших и приятными (или хотя бы стабильными) условиями для нынешних жителей может быть разным. Противодействие новому строительству не только стало обычным делом, но и приобрело законный статус.

 

Еще один фактор - разница между жильем как потреблением (хорошее место для жизни) и жильем как инвестицией, которая обещает хороший доход через несколько лет. Запрет на строительство в привлекательном для людей месте повышает стоимость существующего жилищного фонда.

 

Наконец, есть еще одно объяснение, о котором особо говорить не принято: самым образованным, богатым и политически влиятельным американцам на самом деле нравится такой результат. Они могут кричать о неравенстве, но в обычной жизни они смотрят на такое расслоение как на небольшую оплошность, а не как на фундаментальную ошибку.

 

Пол Кругман может ностальгировать о детстве, проведенном в пригородах, где сантехники и менеджеры среднего звена дружно жили бок о бок. Но, как пишет Портел: "Сомневаюсь, что многие из его горячих поклонников действительно хотели бы там жить. Иначе, они могут отправляться в Техас прямо сейчас".



Источник: finmarket.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Америка настоящая
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map