Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сокращенных в кризис зовут обратно на работу

Сокращенных в кризис зовут обратно на работу


29-05-2009, 08:57 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 935)

Многие банки и компании ринулись скупать специалистов по дешевке

Нигина БЕРОЕВА — 29.05.2009

Безработица сокращается, отрапортовало правительство. Впервые с начала кризиса число официально зарегистрированных безработных снизилось на 30 000 человек. Пессимисты скажут, что в сравнении с двухмиллионной армией безработных это капля в море. Эксперты-оптимисты заверяют: худшие времена позади. Так ли это на самом деле?

 

ХУДШИЕ ОЖИДАНИЯ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ


В конце прошлого года на рынке труда в России была паника. Увольняли целыми отделами. В тот момент, считают специалисты, работодатели избавлялись от всего трудового балласта, готовясь к затяжному кризису. Всех пугала неизвестность. Причем в нашей стране была особенность: решительно увольняли тех сотрудников, которые работали на развитие компаний, отвечали за модернизацию, рекламу, выработку долгосрочной стратегии. Эти люди не могли приносить мгновенной прибыли, а что будет потом, никто не знал. Худшего ожидали весной. Но никакого краха не случилось. Наоборот, в мировой экономике появились первые оптимистичные тенденции. Вот уже месяц, как растут цены на нефть, а за ними и фондовый рынок. Появилась надежда на лучшие времена и у нас. 

 

- С приходом весны ожил рынок труда, - говорит Ольга Бруковская, директор по маркетингу и PR группы компаний HeadHunter (сайт по подбору персонала). - Число вакансий увеличилось примерно на 10 - 15% по сравнению с началом 2009 года.

По мнению экспертов, компании столкнулись с проблемой: уволили слишком много и чаще всего не тех, кого следовало. И сейчас, для того чтобы бизнес опять стал развиваться, нужно возрождать многие подразделения.

 

- Многие компании действительно набирают обратно уволенных сотрудников, - продолжает Бруковская. - В то же время летом мы ожидаем некоторого уменьшения предложений работы, поскольку это традиционно мертвый сезон для рынка труда.

Экономисты же пока сдержанно комментируют позитивные тенденции. По их мнению, работодатель действительно переборщил с сокращениями. Но обратно на работу вернут лишь немногих уволенных. Ведь экономика сократилась: спрос упал, снизилось производство.

 

- Рост безработицы, безусловно, замедлится, - говорит Евгений Гонтмахер, руководитель Центра социальной политики Института экономики Российской академии наук. - Но говорить о том, что ситуация налаживается, еще очень рано. В стране не появляются в большом количестве новые рабочие места, как это было в тучные годы. А то, что официально темпы безработицы снижаются, объясняется просто. Сокращенные россияне идут не на биржу труда, а едут на дачи и огороды.

 

БАНКИРЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ


Судя по исследованиям, которые сейчас проводят рекрутинговые агентства, кадровое оживление наблюдается в банковской сфере, в инвестиционных и страховых компаниях, а также в торговле.

 

Мы обзвонили самые крупные банки столицы, чтобы узнать, возвращают ли они уволенных. Оказалось, что большинство финансистов не хотят признавать, что у них были сильные сокращения. Все уверяют, что увольняли лишь в целях оптимизации расходов. Хотя теперь многие из них действительно набирают новых сотрудников.

- Мы держим руку на пульсе - сотрудников в штате ровно столько, сколько нужно для бизнеса, - комментирует Наталья Травникова, вице-президент, директор департамента персонала и корпоративного развития ВТБ 24. - Сейчас мы проводим трансформацию нашей филиальной сети, в связи с чем действительно вводятся новые должности и открываются вакансии. Продолжается набор персонала в центр клиентского обслуживания и управление проблемных кредитов. Если финансовый рынок начнет реально оживать, вполне возможно, что под рост рынка будут еще открываться новые вакансии.

 

В Промсвязьбанке с октября прошлого года сократили 5% сотрудников. В банке заявляют, что увольнения были связаны с оптимизацией работы. Но сейчас ситуация стабилизировалась.

o

 

- Направления, которые являются сейчас наиболее важными для банка, усиливаются за счет найма высокопрофессиональных специалистов, - говорит Ольга Трофимова, директор департамента управления персоналом Промсвязьбанка.

 

В инвестиционной компании «Атон» нам объяснили, что кризис они вообще использовали себе на благо. Дело в том, что сейчас на рынке вакансий очень много безработных - первоклассных специалистов, которых можно нанять на работу, предложив им половину той суммы, которую они запросили бы до кризиса.

 

Той же позиции придерживаются и в управляющей компании «УралСиб».

 

Но рекордный спрос оказался на менеджеров по продажам.

 

- Эти специалисты сейчас востребованы в компаниях, связанных с производством и продажей товаров народного потребления, - комментируют в агентстве «Империя кадров». - И это вполне естественно, ведь продукты питания, средства гигиены и лекарства хорошо продаются в любые времена.

 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ


ЗА


Агамали Мамедов, проректор Академии труда и социальных отношений: «Новых рабочих мест будет больше»


- На мой взгляд, тот негатив, который набрали предприниматели и другие структуры в связи с кризисом, уже исчерпан. Ведь в первую очередь это был кризис недоверия. Сейчас появляются позитивные моменты. Во-первых, вдохновляет растущая цена на нефть. Во-вторых, кризис в США тоже сходит на нет. В-третьих, по нашим исследованиям, административное давление на малый и средний бизнес у нас снижается. А ведь именно он может обеспечить рабочими местами многих безработных.

Кстати, если бы правительство всегда работало так, как в период кризиса, то мы бы сейчас жили немного в другой стране. Потому что сейчас мы явно видим руку государства, которое с помощью антикризисных мер исправляет ситуацию и на рынке труда. Мой прогноз - в ближайшее время социально-экономическая ситуация будет улучшаться. А вместе с ней будут появляться и новые рабочие места.

 

ПРОТИВ


Сергей Смирнов, директор Института социальной политики Высшей школы экономики: «Осенью опять возможен рост увольнений»


- Сейчас наступил летний период, когда напряженность на рынке труда обычно снижается. Многие решают не ездить за пособием, а предпочитают отправиться за город и работать на своих участках. Мужики же в это время обычно находят подработки, сезонную работу. Небольшое снижение официальной безработицы - это лишь повод для осторожного оптимизма. Ведь неизвестна разница между теми, кого уволили в последние полгода, и теми вакансиями, которые заявлены. К примеру, всем ясно, что менеджеров по продажам автомобилей (а этот рынок упал почти в 2 раза) вряд ли в тех же масштабах будут восстанавливать. Но лето закончится. Те, кто колымил, вернуться в город. Осенью даже в благополучные годы из-за этого отмечался небольшой рост безработицы.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
припозднились с этой новостью. давно уже такое есть (с конца января)


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map