Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Необычный взгляд на мировой финансовый кризис

Необычный взгляд на мировой финансовый кризис


10-11-2011, 12:09 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (5 042)

Необычный взгляд на мировой финансовый кризис

 Rolm

Всем местным Чатланам шлю приветик. Поскольку у меня не то настроение чтобы рассматривать мелкие проблемы мирового финансового кризиса (это и без меня рассмотрят другие аналитики), я рассмотрю истоки кризиса в глобальном масштабе одной планеты галактики Млечного пути. Вот, допустим, экономист М. Хазин считает первопричиной кризиса перекридитованность мировых домохозяйств, и он во многом прав. Я же считаю, что кризис закономерен и даже положен, и основой его является мировая производительность труда.

Для начала определим, что термин "мировая производительность труда" включает в себя мировые показатели: ВВП, научно-технический прогресс, общественный строй и еще много чего . Чтобы понять то явление, которое сейчас по недоразумению называют кризисом, необходимо рассмотреть шкалу производительности труда от начальной до идеальной, то есть от 0 до 100 процентов. Сразу оговорюсь,что общие законы развития и этапы пути характерны не только для нашей планеты, но и для других цивилизаций галактики Млечный путь, построенных по принципу "чтобы быть сытым, надо кого-нибудь съесть".

Рассмотрим начальный отрезок мировой производительности труда, то есть время, где, по теории Ф, Энгельса, у гомо сапинса освободилась рука, заработала извилина, и мужик взял в руку дубину, так возникло понятие "труд". Как можно охарактеризовать начальную производительность труда: работаешь много и напряженно, устаешь сильно, результат труда - маленькая фига. Какие параметры присущи начальной производительности труда: 1) себестоимость нулевая, 2) гомо сапиенс взял дубину, замочил кабана, принес в пещеру, утомился, финансовых затрат ноль, 3) ограниченность ресурсов (кабан нормальный, а семья большая, только облизнуться). Какой строй возможен на отрезке производительности труда от 0 до 2 процентов? Только примитивный коммунизм. Ну, как выглядит начало понятно, а вот как выглядит конец пути, то есть 100 процентная производительность труда?

Рассмотрим на примере цивилизаций альфа и бетта (схожих планет Млечного пути), поскольку нам еще развиваться и развиваться до их уровня, а принципы едины для всех: 1) себестоимость стремится к нулю, как и в начале, только весь ВВП производят роботы на синтетических мышцах под управлением Искусственного интеллекта, а человек одухотворенный по своему желанию помогает им, трудится в охотку, не переутомляется, с удовольствием внося свой вклад в общий ВВП, 2) ресурсы практически безграничны, 3) а вот строй возможен на планете альфа, коммунизм на новых принципах (нью коммунизм),а на планете бетта - олигархический феодально-рабовладельческий монополизм. То есть в споре, кто сильней злата, булата и талмуда, победили чиновники. Капитализм, как и социализм, может располагаться только на историческом отрезке от 7 до 88 процентов. От 2 до 7 процентов удобно расположились рабовладельческий и феодальные строи.

Но вот интересный парадокс: в начале и конце отрезка себестоимость стремится к нулю, при феодально-рабовладельческом строе крайне незначительна, а вот при социализме и капитализме максимальна. Почему и за счет чего?

Согласно экономическому закону, каждый процент в этой шкале предъявляет обществу свои особые духовные, научные, цивилизационные требования. Возьмем десятилетия дикого социализма начала 20 века. Производительность труда была в районе 9-12 процентов. На горизонте 10-15 лет намечалась большая война, нужна была индустрилизация, способная поднять производительность в район 20-22 процентов, и в этот срок. А как выглядело предложение власти к народу, которое она могла сделать при этой производительности труда? Предлагаем Вам поработать в солнечном Магадане деревянной лопатой и тачкой по 10 часов в сутки, будем кормить и одевать по минимуму, жить в бараке. И кто согласится? Но власть выход нашла на данных условиях, правда сначала полагали ,что охрана резко снизит производительность труда, но поскольку 58 статья не могла заставить криминальную работать, а наоборот, получалось, темпы индустриализации были расчетными .И в Америке, когда в 30 годах, в результате финансовых махинаций производительность быстро упала с 32 до 24 процентов. началась депрессия. А как писали про Японию 70 годов: по-европейски образованная, а по-азиатски дешевая рабочая сила, поколение в асфальтовых пиджаках, поднявшее страну на радость внукам. И даже в Китае в конце 20 века предложение поработать по-китайски за 1500 юаней в месяц выглядело бы для меня например неприличным. И на планете альфа тоже было поколение, которое самопожертвованием подняло производительность на другой уровень, поскольку принципы едины для всех. А какие требования предьевляла нам и стране производительность труда в районе 33 процентов? Вспомним фильм великого Гайдая -"Операция Ы". Убогий доходяга Газ-51 привез в кузове тонну цемента. Шурик с Федей носили его на насилках, попутно дискутируя об отношении к труду. А сколько при этой производительности построили жилья, полезных и безполезных заводов, предприятий. Какие качества людей требовал этот процент? Он требовал настоящих професионалов и среди рабочих (подготовка в ПТУ была высокой, да и квалификация лимитчиков была выше чем у гастробайтеров), настоящих ученых, инженеров с фундаментальной подготовкой, в другой новелле показано, как учился Шурик, и правдиво. Например, чтобы чертить за кульманом, надо знать, как выглядит большая готовальня, как пользоваться ресфедером или на крайняк козьей ножкой, а это годы труда, а чтобы чертить за компом, достаточно за пару недель освоить программу. А какие требования были к духовному воспитанию, ставилась грандиозная задача вырастить другого человека - гомо советикуса, но гниль верхушки КПСС и отвратительная работа госплана привели в общем хорошую затею к краху.

Вот сейчас мы находимся по шкале примерно на 73 процентах. Какие требования предьевляет этот процент? Но сначала о сегодняшнем кризисе. Что представляет сегодня доллар и какие мифы возникают вокруг него. В чем сила бакса: 1) пиар-функция, большинство населения в мире знают, какой портрет президента на, скажем, 5 баксах, а вот как выглядит 5 юаней, 5 рублей, 5 бразильских реалов, мало кто знает, 2) базовая валюта, определяющая курс других валют (если бы не было бакса, как определять курсы юаня к рублю?), 3) валюта накопления (если заработал в баксах, значит заработал, а если в рублях, то надо еще курс рубля к баксу смотреть и считать), 4) большой объем (ликвидность) бакса. Вот основные ценности и сила бакса. На этом уровне производительности абсолютно не важно, что стоит за каждой валютой, сколько золота или других ценностей, интересен только курс обмена.

Иногда у политиков или аналитиков читаешь такие благоглупости, что диву даешься. Например, предлагают нашу нефть продавать только за рубли, и это при условно конвертируемой валюте. И как это выглядит в натуре, западная компания А продает баксы и получает рубли? Баксы идут в бюджет, откуда в трежерис. Компания покупает нефть за рубли с дисконтом и продает у себя за баксы. Компания, продающая нефть, получает рубли, расплачивается, а на прибыль покупает баксы и переводит в трежерис. И за что бодаться?

Или пишут, что американцы могут печатать баксов столько, сколько захотят, и поэтому покупают всё почти даром. А что, у других стран нет печатного станка, и они не могут напечатать своих валют в ответку? При 73-процентной производительности всех волнует только курс своих валют по отношению к баксу, а не количество и обеспеченность бакса, поэтому курсы валют стабильны, а не растут после разных QE2, QE3 и тому подобных акций.

И что представляет в мировой экономике ситуация, которую называют кризисом? Поскольку мировая экономика построена на дибильных паразитических принципах, и они будут только увеличиваться, по крайней мере, до 80 процентов по шкале, можно её охарактеризовать как проблема кредиторов паразитического сегмента экономики, затрагивающая и реальный сектор,но не во всех странах.

Поскольку формат эссе не научно-популярная статья и даже не фельетон, а множество аксиомных мыслей в заданом объеме, на этом закончу первую часть.

P.S. Вот недавно показали по ТВ, как наш президент Д. Медведев заглянул по шкале производительности труда на 5 процентов вверх, посетив гипермаркет, где нет продавцов и расплачиваться можно с Айфона. Совершим путешествие и мы в следующей части, на планету Альфа, где производительность труда в районе идеальной.



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: zedmar (11 ноября 2011 16:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Статья - плохой(гавно),

    Коментарий manch77 - хороший)

    сыллка только не открывается. Есть другая ссылка? А то очень хочется почитать тома об экономике этой "народной машины"


       
     


  2. » #4 написал: KrasnobrovovVasya (11 ноября 2011 10:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Человеко-часы - вот будущая валюта, или энергия.

       
     


  3. » #3 написал: manch77 (10 ноября 2011 19:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Мысль интересная -- привязать все к производительности труда. Но как быть если произведенное -- никому не нужно?... и тут мы опять возвращаемся к теме денег.
    К производительности труда, как эквиваленту денежной массы уже обращались в 1933 году.

    Основные блоки гитлеровской экономической реформы таковы:
       1) Укрепление положения и прав рабочего на производстве (трудовой фронт Р.Лея); Этим блоком реформ была заблокирована возможность предпринимателя увеличить свои доходы за счет ухудшения положения рабочих. Ищи прибыль в другом месте – сказал «рабочий фронт» бизнесмену.

       2) Ликвидация кредитно-процентного паразита в национальных финансовых расчетах, спрямление связи между изготовителем денег (Национальный банк Германии, печатавший деньги, был национализирован, стал принадлежать государству), тружеником и потребителем продуктов труда. Это привело к увеличению оплаты труда немецкого рабочего и бауэра сразу в 3-3,5 раза.

       3)  Предприниматель мог тратить на личные нужды, на роскошь не более 5% доходов предприятия. Это не значит, что у него все отбирали: большую часть прибыли он обязан был вкладывать в свое же собственное предприятие, в его развитие и совершенствование, но – ОБЯЗАН. Вопросов – купить ил новые станки или шикарную круизную яхту перед Абрамовичами 1933 года больше не стояло, этот трудный выбор (в пользу станков) за них сделал Рейх.

       4) Развернулась (как и в США при Рузвельте) широчайшая система курируемых государством МАКРОПРОЕКТОВ – которые вычерпывали временно свободную (безработную) рабочую массу, обеспечивая людям доход, а государству – новые, невиданные ранее возможности. Шикарные гитлеровские «автобаны» служат Германии и сегодня.

       5) Щедро финансировались наука, культура, новейшие разработки, изобретательство и рационализаторство (они и моральной поощрялись тоже).  Гитлер понимал, что деньги – ничто, продукт полиграфии, вроде газет, и если можно за пачку макулатуры приобрести новую технологию – то ни в коем случае не стоит жалеть пачку макулатуры.

       Полный рассказ об экономике З-го рейха, экономике «народной машины» в каждом немецком доме, экономике, преодолевший жилищную проблему, изобильной, стремительно развивавшейся в авангарде человеческой научно-технической цивилизации занял бы тома. В статье мы вынуждены ограничиваться определением основных блоков.

       В чем техномическая,  методическая суть экономических реформ нацистов?

       Вокруг кипучей предпринимательской энергии, управляемой личным интересом, корыстью, тщеславием и т.п. возвели несколько барьеров, канализировав её мощный поток в одном-единственном направлении.

       Во-первых, положение рабочих можно только улучшать, но ничем не ущемлять – концлагеря под рукой, для тех, кто этого не понял по-хорошему. 

       Во-вторых, капитальные вложения в технопарк, в материальную часть производства можно только наращивать, но никак не уменьшать. Технопарк можно только наращивать, но никак не ломать и не губить.

       В-третьих, запрещены все формы «делать деньги из воздуха» (т.е. за счет схем воровства у производителей реального сектора) – с помощью кредитных, спекулятивных и иных, не имеющих производственной природы операций. Короче говоря, запрещено жульничать и шулерничать, передергивать карты в экономической игре.

       В-четвертых, нельзя, чтобы твоя прибыль строилась в ущерб общенациональным интересам рождаемости, семьи, материнства и детства, деморализации и деградации нации и т.п.

       Вот такие заборы, окружившие «бедненького» предпринимателя полукруглой подковой. Как пел И.Тальков: «А-а! Туда нельзя! А-а! Сюда нельзя!» Можно только в одном направлении: в направлении организации и оптимизации полезного, производительного труда. Хочешь денег, прибыли, доходов? Это тебе не СССР, тут никто не будет замерять высоту твоей дачи (не больше ли разрешенного стандарта). Уравниловки нет. Но нет её только для тружеников и созидателей. Для паразитов и упырей в 3-м рейхе уравниловка была – она заключалась в довольно однообразном рационе концлагерей…

    Источник:http://www.vened.org/economy/3704-hh-1933-36.html

    На тихих кухнях экономические теоретики занимающиеся государственными финансами шептались о том, что если бы Гитлер умер в 1940 году, то в историю он бы вошел, как выдающийся государственный деятель, осуществивший экономический подъем страны за 6 лет, из нищей Веймарской республики, до ведущей экономики мира на 1940г. 



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  4. » #2 написал: namor (10 ноября 2011 18:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 281
    Рейтинг поста:
    0
    тупизм! особенно про рубль.

       
     


  5. » #1 написал: Aqueelone (10 ноября 2011 18:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    Мысль интересная -- привязать все к производительности труда. Но как быть если произведенное -- никому не нужно?... и тут мы опять возвращаемся к теме денег. И вот тут как раз получается что... каждая эпоха имеет свои деньги. Теперишные деньги (описываемые в статье) сформировались в эпоху прединформационного общества -- последнего общества индустриального общества. Тогда мошеннический маразм индустрий дошел до маразма, который мы сейчас наблюдаем. Америка спорит -- "а сколько еще денег мы можем себе позволить быть должными всему миру?" -- и спор идет в количествах стоимости -- "два стоимости всей америки" или "три". ..и парадокс здесь как раз в том, что большинство людей живут уже в информационном обществе. А деньги в таком обществе -- средство общения. ...фактически, работая с вэбмоней вас уже не интересует курс...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map