Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рост рынка акций продолжится в противовес слабости доллара

Рост рынка акций продолжится в противовес слабости доллара


21-10-2011, 13:54 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 610)

Рост рынка акций продолжится в противовес слабости доллара

 Федоров Михаил, аналитик (ИК "РИК-Финанс")

Рынок в среднесрочной перспективе, вероятно, нацелен на 1600 пунктов по индексу ММВБ. "Медведи", наверное, недоумевают - вроде бы совсем недавно рынок валился под прессом негатива, в экономике по-прежнему все плохо и кажется, что нужно падать и дальше. И тем более нет вроде бы повода для роста.

Объясню свою позицию. Первым и главным фактором, который уронил рынок, был фактор ФРС, именно после объявления программы "Twist", которая по своей сути совершенно бесполезна и ничего не меняет, рынок уверовал в то, что теперь помочь экономике нечем. Плохая статистика и ожидание снижения расходов бюджета вели к мысли того, что далее перспективы экономики мрачные. Без помощи государства и регулятора риск рецессии становился очень реальным. Также масло в огонь добавляли европейские долговые проблемы.

Помимо этого, как я полагаю, у определенных кругов в США была цель устроить новый виток ухода в качество. Напомню, что в мае в США был зафиксирован отток капитала в -57 млрд долларов. Доллар был очень слаб, начала появляться базовая инфляция, доходившая весной до 0,3% в месяц. Облигации казначейства США требовали какой либо подпитки для того, чтобы держать цену и продаваться в достаточном объеме. Новый виток в качество должен был загнать доллар вверх, поднять спрос на казначейские облигации США и вернут приток капитала в Америку.

На данный момент цели выполнены, в августе чистый поток капитала в США составил 86 млрд долларов, за сентябрь этот показатель, вероятно, тоже будет хорошим. Доллар ракетой взлетел вверх с 73 пунктов в августе до 80 пунктов в сентябре. Казначейские облигации в сентябре очень хорошо продавались.

По сути, этот виток ухода в качество можно назвать задергом доллара вверх, да, именно целенаправленным укреплением доллара. Но, во всем этом есть свои аспекты. Если делать хорошо, то надо делать до конца и в полном объеме, а не ограничиваться полумерами. Да, доллар взлетел, но я не вижу оснований для дальнейшего его роста , потому что инфляцию не задавили. По вчерашним данным стержневая инфляция составила 0,1% в месячном исчислении, а потребительская 0,3%. По факту, Обама хоть и должен сейчас резать расходы и сокращать дефицит бюджета, он этого не делает, расходы бюджета в сентябре никак не сигнализируют о попытках сократить дефицит бюджета. В сравнении с сентябрем прошлого года дефицит даже вырос. ФРС снова начинает намекать на возможную помощь экономике. Виду этого ракетный рост доллара остановился и мало того, доллар, вероятно, продолжит откатываться вниз, потому что он в текущей ситуации, когда инфляция дышит в спину, когда этих долларов напечатано довольно много, может расти только за счет неординарных действий властей. А власти США, похоже, решили не играть в игру ухода в качество в полную мощность, испугавшись рецессии. Но такого выбора у них сейчас нет: либо нужно идти в рецессию, либо доллар будет слабым и инфляцию не удастся остановить.

На графике снизу индекс доллара. Видно как с 2000 года он значительно упал. Далее котировки вошли в широкий треугольник. Как я полагаю, выход вниз - это инфляционный сценарий для экономики, выход вверх - это затяжная депрессия с дефляционными процессами. В первом случае, деньги будут печатать, и доллар должен уйти в штопор вплоть до 40 пунктов. Второй вариант - это рост доллара вплоть до 100 пунктов и выше. Власти США должны балансировать между этими двумя бедами и очень аккуратно. Но как показывает нам график, да и здравый смысл, вечно они это делать не могут, и с каждым разом пространство для маневра будет сужаться, также как и наш большой треугольник на графике. И рано или поздно нужно будет делать выбор.

Последний виток в качество не остановил инфляцию - властям не хватило воли, желания, сил и смелости, довести дело до конца. Инфляция не побеждена, поэтому в дальнейший рост доллара я не верю, так же, как и не вижу смысла при инфляции идти к верхней линии большого треугольника, уровень которой в данный момент расположен на 87 пунктах.

Более детально можно посмотреть на 4-х часовом графике. В сентябре на панике была пробита линия сопротивления большого треугольника вверх (красная линия на графике). Котировки доллара двигались по локальному ракетному тренду роста. Выход из него вниз не кажется для медведей чем-то страшным. В данный момент есть поддержка по нижней линии большого треугольника и от нее можно оттолкнуться и сформировать новый, более широкий, тренд роста доллара, который будет означать для рынков новый виток падения.

Но, как я и говорил, инфляцию на данный момент не победили, она есть. Ранее, в начале 2011 года, именно рост инфляции привел к выходу из большого треугольника вниз. Теперь так же есть инфляция, значит, для котировок доллара нет места внутри треугольника, и поэтому я ожидаю пробой поддержки на уровне 76,7 вниз и дальнейшее ослабление доллара. Для рынков это будет сигналом к росту, который, вероятно, сможет привести ММВБ к 1600 пунктам.

Но важно то, что когда доллар вновь значительно ослабнет, когда его слабость и инфляция снова будет пугать власти Америки больше чем рецессия, когда казначейские облигации снова надо будет как-то продавать, вероятно, доллар снова потащат вверх, а рынок снова пойдет вниз. Обама все же начнет сокращать расходы по факту и экономика нырнет в рецессию.



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map