Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минск в погоне за кредитами: между молотом и наковальней

Минск в погоне за кредитами: между молотом и наковальней


4-06-2011, 12:17 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 011)

Минск в погоне за кредитами: между молотом и наковальней

 Юрий Баранчик

На этой неделе произошло знаковое событие - официальный Минск в лице правительства и Нацбанка обратился в МВФ с просьбой о выделении кредита. Озвучены также сумма и сроки выделения желаемого кредита - 3,5-8 млрд. долларов на 3-5 лет. Это заявление сразу расставило многие смысловые акценты происходящего.

Денег надо больше, чем 10 млрд. долларов

Во-первых, очевидна стала обоснованность озвученной российским вице-премьером Алексеем Кудриным той суммы (7,5-9 млрд. долларов), на которую белорусская сторона должна провести приватизацию активов. Сумма кредита, запрашиваемого официальным Минском у МВФ, находится в этих же пределах. Во-вторых, той суммы (3 млрд. долларов), которая поступит республике по линии ЕврАзЭс за три года, явно будет недостаточно даже для стабилизации валютной ситуации, не говоря о чем-то другом, гораздо более важном и системном с точки зрения развития белорусской экономики и валютно-финансовой системы. В-третьих, возможно, официальный Минск готов выбрать как все российское предложение (3+7,5-9 млрд. долларов), так и весь предполагаемый транш от МВФ. А это значит, что потребность в деньгах гораздо больше, чем, скажем, 10 млрд. долларов и приближается к 12-15 млрд. долларов на следующие 3-5 лет.

Вот тут мы и подошли к тому, что, оказывается, реальное положение официального Минска гораздо хуже того, чем он пытается показать. За примерами ходить далеко не надо. Дело дошло до возвращения в 90-е - отдельные товары (в частности, машины) стали продавать белорусам и иностранцам за валюту, а некоторые (в частности, бензин) - иностранцам исключительно за валюту. Т.е. на счету не то, что каждый миллион долларов, а каждый доллар, поступающий в госказну. Значит, дело действительно плохо. Скорее всего, речь идет действительно о месяце, как предельном сроке, в течение которого власть должна найти выход из создавшейся ситуации. Вместе с тем, еще две недели назад ситуация представлялась более стабильной.

Есть и еще один фактор, почему официальный Минск запросил помощи у МВФ, не дожидаясь решения Антикризисного фонда ЕврАзЭс, которое должно быть озвучено 4-7 июня в Киеве. Данным обращением официальный Минск, конечно, хочет оказать давление на российское руководство, от которого, собственно, и зависит выделение первого транша кредита в размере 800 млн. долларов. Мол, можете попасть в некрасивую ситуацию, если не дадите 800 млн. долларов, а МВФ возьмет и даст. Но дело-то в том, во-первых, что 800 млн. долларов от Антикризисного фонда ЕврАзЭс - это только своеобразная политическая поддержка приватизационной программы официального Минска, так сказать, бонус. Нет приватизационной программы - нет бонуса. Бонус просто так не дается. Поэтому здесь еще вопрос кто кого и чем может шантажировать.

Во-вторых, пока МВФ примет решение о выделении 3,5-8 млрд. долларов, особенно с учетом наличия в республике политзаключенных, чья судьба небезразлична Западу, пройдет месяца два-три. За это время белорусский "зайчик" может преждевременно загнуться и не прийти в себя.

В-третьих, возможно, официальный Минск понимает, что без приватизации не будет ни 7,5-9 млрд. долларов, ни 3 млрд. долларов, поэтому предварительно решил прощупать почву в МВФ - получится ли избежать российских условий или все же придется на них соглашаться. Если МВФ (США и ЕС) даст слабину, и белорусские переговорщики увидят такой зеленый свет в конце тоннеля, то российское предложение с жутким шумом будет отвергнуто как посягающее на основы белорусской государственности и суверенитета. Если же позиция будет твердой, тогда, возможно, придется идти и на российские условия.

Таким образом картина выглядит сегодня, хотя еще две недели назад возможный сценарий поведения белорусских властей выглядел совсем иначе.

Слом сценария

Решить все белорусские проблемы предполагалось путем одной ловкой схемы, которая выглядела, возможно, приблизительно следующим образом. Сначала, под обещание приватизационных реформ и для латания первоочередных дыр в торговом обороте и на рынке налички, необходимо было вытянуть из России 800 млн. долларов. После получения первого транша из Антикризисного фонда ЕвоАзЭс, в июне-июле, параллельно с освобождением белорусских декабристов, начать активные переговоры о выделении кредита с МВФ по ранее наработанной уже схеме "люди в обмен на деньги". После получения первого транша от МВФ, снова вернуться к переговорам с Россией на 400 млн. долларов, но опять исключительно под лозунги о приватизации. В результате 3-4 млрд. долларов до конца года планировалось насобирать по сусекам.

Т.е. такая классическая схема разводки двух богатеньких "лошков" на деньги. Таким образом, власть планировала выиграть 3-4 месяца и обеспечить себе временную передышку хотя бы на внешнем фронте до зимы, поскольку с декабря прошлого года власть находится в крайне возбужденном состоянии. Но что-то пошло не так, и в результате белорусская сторона вынуждена была озвучить свою просьбу к МВФ еще до заседания Антикризисного фонда ЕврАзЭс 4-7 июня. Скорее всего, дело в ухудшении экономической ситуации в стране, поэтому официальному Минску уже не до гимнастической эквилибристики между молотом и наковальней.

Пока товары в магазинах есть и люди получают зарплату. Но это "пока" может закончиться уже завтра - совсем скоро надо будет давать первые отпускные. Народ их тут же понесет менять на продукты и товары или переводить в валюту, что может вызвать очередной ажиотажный всплеск на рынке наличной валюты и на потребительском рынке. Кроме того, есть еще три неизвестных фактора - это твердость позиции России насчет приватизации; твердость позиции США и ЕС насчет политзаключенных; твердость позиции МВФ насчет реформ. Будет ли МВФ жестко настаивать на проведении рыночных реформ или же, как и в прошлый раз, все сведется к политическим играм. Расчет официального Минска прост - Россия не захочет иметь очередной скандал с Беларусью, во-первых, накануне своих выборов и, во-вторых, т.к. в случае чего стране поможет МВФ. Поэтому кредит из Антикризисного фонда ЕрвАзЭс гарантирован даже без приватизации. Верен этот расчет или нет - мы узнаем уже в субботу-понедельник.

 

 

REGNUM-Беларусь

 

 

В Белоруссии начался дефицит бензина

ИА REGNUM

В ряде городов Белоруссии отмечен дефицит дизтоплива и бензинов, в результате чего автолюбители вынуждены объезжать по несколько АЗС, пытаясь заправить бак своего автомобиля, сообщает 3 июля корреспондент ИА REGNUM.

В столице Белоруссии проблемы с покупкой дизтоплива отмечены на многих АЗС разных компаний - "Лукойл", "Славнефть", Газпромнефть-Белнефтепродукт" и некоторых других. Проблемы с приобретением дизтоплива отмечены и в Минской области. В Витебске, Гродно и других областных центрах Белоруссии на ряде АЗС ограничен отпуск физлицам не только дизтоплива, но и бензина А-92: его реализуют только субъектам хозяйствования и только по безналичному расчету. При этом установлена норма: 100 литров - на грузовой транспорт и 20 литров - на легковой. Об этом свидетельствуют соответствующие объявления на заправках, а также устные объяснения работников АЗС.

По мнению белорусских автовладельцев, сделанные ранее официальными представителями госконцерна "Белнефтехим" объяснения по поводу ограничений отпуска топлива на АЗС несостоятельны: граждане полагают, что власти придерживают реализацию нефтепродуктов до очередного повышения цен на бензины и дизтопливо, а также надеются продать нефтепродукты с большей выгодой за рубеж.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 июня компания "Газпромнефть-Белнефтепродукт" отказалась от реализации нефтепродуктов на АЗС за наличные рубли. В решении компании отмечается: "В целях безусловного выполнения договорных обязательств с субъектами хозяйствования Белоруссии и с учетом недостатка нефтепродуктов временно, до особого распоряжения, со 2 июня отпуск бензина А-92 и дизельного топлива производить только по безналичному расчету".

Напомним также, что на минувшей неделе сеть заправочных станций "А-100" не реализовывала в течение несколько дней населению бензин А-92. Согласно сообщениям пресс-службы госконцерна "Белнефтехим", перебои с реализацией нефтепродуктов не носят повсеместного характера - на государственных АЗС дефицита топлива нет, а ограничения на продажу нефтепродуктов иностранным гражданам вызваны массовым вывозом белорусского топлива в соседние страны, где оно существенно дороже.



Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (4 июня 2011 22:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

     


    Власти Белоруссии обнародовали план выхода из фин.кризиса

     

    Правительство Белоруссии обнародовало свой план действий для преодоления финансового кризиса.

    Документ под названием "План действий по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля", утвержденный постановлением Совета министров № 662 от 25 мая опубликован на официальном интернет-сайте белорусского правительства.

    Данный документ содержит меры по регулированию ситуации на валютном рынке, он, в частности, предусматривает отмену льгот по обязательной продаже иностранной валюты в целях "расширения доступа субъектов предпринимательской деятельности к приобретению иностранной валюты для обслуживания внешнего корпоративного долга".

    Планом предусмотрено предоставление возможности уплаты налогов и сборов в иностранной валюте. Ответственными исполнители этого пункта являются министерство финансов и министерство экономики, которые должны подготовить соответствующий документ до 10 июня.

    Также в документе идет речь о расширении сферы использования иностранной валюты при расчетах с физическими лицами на территории Белоруссии.

    Изменения коснутся и ставок акцизов. Министерство финансов и концерн "Белгоспищепром" оптимизируют ставки акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия в целях их поэтапного сближения с уровнем ставок, действующих в Российской Федерации".

    Также Планом предусмотрено, что в течение 2011 года Минэкономики, облисполкомы, Мингорисполком устранят диспаритет цен с сопредельными государствами на потребительские товары.

    В стране будет проводиться постоянный мониторинг розничных цен на потребительские товары, будут приниматься соответствующие меры реагирования по фактам недобросовестного ценообразования в торговле. Предусмотрено определение перечней операторов по созданию стабилизационных фондов товаров, пользующихся повышенным спросом.

    Помимо этого, Минэкономики и Минсельхозпрод в течение года должны обеспечить повышение закупочных цен на сельхозпродукцию с учетом паритетного роста цен на продовольственные товары на розничном рынке.

    Также планом предусмотрено, что финансирование Государственной инвестиционной программы будет сокращено на 30% с передачей облисполкомам и Минскому горисполкому полномочий на распределение финансовых ресурсов и изыскание дополнительных внебюджетных неэмиссионных источников финансирования.

    Минфин Белоруссии до 1 июля уточнит бюджет 2011 года и снизит его дефицит до показателя не более 1,5% ВВП.

    Документом также предусмотрено ограничение чистого эмиссионного кредитования государственных программ в 2011 году в размере не более 4% ВВП.

    Среди прочих мер - "индексация тарифов на электрическую и тепловую энергию для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; оптимизация розничных цен на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке, в целях устранения диспаритета цен с сопредельными государствами; уточнение тарифов на услуги городского транспорта, пригородных автоперевозок, перевозок пассажиров железнодорожным транспортом, на услуги связи".

    План предусматривает, что к концу 2011 года население будет возмещать затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг на 30% с увеличением соответствующих тарифов в два этапа.

      Источник: "РИА Новости"

     

    Белоруссия получит от ЕврАзЭС кредит в $3 млрд

    Министры финансов стран ЕврАзЭС одобрили выделение кредита для Белоруссии в размере $3 млрд из резервного фонда организации, сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков.

    "Министры финансов стран, входящих в ЕврАзЭС, одобрили выделение кредита для Белоруссии в размере $3 млрд на три года", - сказал Д.Песков.

    Он пояснил, что в первый год будет выделен $1,2 млрд из резервного фонда ЕврАзЭС, во второй год - $800 млн и в третий год - еще $1 млрд.

    "После принятия решения премьер-министр РФ Владимир Путин в телефонном разговоре со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем информировал его о деталях принятого решения, а также обсудил с ним различные нюансы реализации белорусской стабилизационной программы и российско-белорусского сотрудничества в этом контексте", - отметил Д.Песков.

    Источник: Interfax.Ru

     

    Минск получит кредит ЕврАзЭС на 10 лет по плавающей ставке 4,1%

    Кредит из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, который получит Белоруссия, будет предоставлен на десять лет несколькими траншами в течение трех лет по плавающей ставке 4,1% годовых, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

    "Мы рассмотрели вопрос о кредите республике Беларусь на сумму 3 миллиарда долларов, который выделяется частями в течение трех лет. Сегодня решение принято положительное, выделяется кредит на десять лет с льготным периодом на три года. Ставка плавающая, соответствующая ориентирам по заимствованиям Российской Федерации, на сегодняшний день - 4,1%", - сказал Кудрин.

    Условие выдачи Минску кредита - приватизация активов на $7,5 млрд

    Приватизация белорусских активов на 7,5 миллиарда долларов в течение трех лет осталась одним из условий предоставления Минску кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС, сообщил в субботу журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

    "Основным фактором притока капитала является приватизация, поэтому есть и приватизационные условия, они связаны с тем, чтобы в течение трех лет приватизировать имущество на сумму 7,5 миллиарда долларов - по 2,5 миллиарда в год. Это условие, безусловно, сохранится ", - сказал Кудрин журналистам после заседания совета антикризисного фонда, на котором было одобрено выделение Белоруссии кредита на 3 миллиарда долларов.

    Кудрин отметил, что на совете Антикризисного фонда было принято к сведению письмо о намерениях правительства Белоруссии и Национального банка Республики Беларусь о мерах политики в этот период и на ближайшие три года.

    Он напомнил, что условием предоставления кредита является выполнение белорусскими финансовыми властями ряда мер в области денежно-кредитной, налогово-бюджетной политики, а также проведение структурных преобразований и реформирование финансового сектора.

    Среди мер политики большая роль отводится программе приватизации государственных предприятий Белоруссии. Все эти меры должны способствовать стабилизационной программе и выравниванию платежного баланса.

    Кудрин подчеркнул, что речь ни в коем случае не идет о продаже белорусских активов за бесценок.

    "Хочу обратить внимание, что никто не просит проводить приватизацию по заниженным ценам, вне конкурса, это должно осуществляться по признанным в мире процедурам", - отметил Кудрин.

    Кроме того, он добавил, что для себя Россия определила ежегодную приватизацию на уровне 10 миллиардов долларов. При этом речь идет о приватизации "первоклассных активов".

    К этим активам он отнес доли государства в ВТБ, Сбербанке, Совкомфлоте, "Роснефти".

    Кроме того, в материалах Антикризисного фонда говорится, что "совет Антикризисного фонда также приветствовал обращение Республики Беларусь за стабилизационным кредитом МВФ".

    "Возможное дополнительное внешнее финансирование, в особенности в форме сравнительно дешевых кредитов международных финансовых организаций, позволит белорусским властям действовать в сложившихся обстоятельствах более решительно и оперативно", - отмечено в документах.

    Минск рассчитывает осенью подписать соглашение с МВФ о кредите

    Белоруссия рассчитывает подписать соглашение о кредите с Международным валютным фондом (МВФ) осенью текущего года, сообщил в субботу журналистам глава Минфина Белоруссии Андрей Харковец.

    "Мы рассчитываем осенью выйти на подписание документов", - сказал Харковец. По его словам, "кредит от МВФ нужен".

    "Потребности будут оценены по итогам работы миссии (МВФ), сегодня сложно говорить", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста об объемах и параметрах кредита.

    Говоря о макроэкономических условиях предоставления Белоруссии кредита МВФ, министр отметил: "Мы исходим из того, что программа, которую мы подписали с Антикризисным фондом (ЕврАзЭС), настолько комплексная, что она должна удовлетворить МВФ".

    Как заявил Харковец, сумма активов "индикативна", то есть соответствует условиям балансировки счета текущих операций.

    Источник: РИА "Новости"


       
     


  2. » #1 написал: Astralien (4 июня 2011 20:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Батька сам себя на**ал.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map