Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Хазин: Несколько слов об «инвестиционном климате»

Михаил Хазин: Несколько слов об «инвестиционном климате»


6-04-2011, 11:52 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 582)

Несколько слов об «инвестиционном климате»


Михаил Хазин

Последняя вспышка активности в части «улучшения инвестиционного климата» вызвала у меня откровенное удивление. Дело в том, что я не очень понимаю, что это такое. Ну, действительно, вполне себе британская и даже где-то «либерально-демократическая» (не в смысле, близкая к ЛДПР, а по транслируемой идеологической позиции) компания «Бритиш Петролиум» рвется вкладывать в нас деньги, а не менее демократы и либералы из группы «Альфа» (или как там они называются?) столь же активно этому препятствуют, поскольку хотят, чтобы этот процесс шел не непосредственно, а через них. Где в этой истории виден плохой инвестиционный климат? Покажите мне. Или это просто гениальный менеджер Игорь Иванович Сечин на подведомственной ему территории этот «климат» улучшил, а все остальные лапу сосут? Или, все-таки, причина в чем-то другом?

Мне кажется, что дело тут вот в чем. Инвесторов интересует, разумеется, не климат, а прибыль. Там, где прибыль есть (нефтянка, например, подведомственная упомянутому И.И.Сечину) они точно считают все издержки, и если остаток превышает среднестатистические показатели по миру, радостно вкладываются. А вот если прибыли нет, то можно хоть ковровую дорожку стелить перед потенциальным инвестором, хоть хороводы водить – он все равно не придет.

Но вот сказать об этом вслух наши власти не могут. Ну, просто никак. Дело в том, что они уже много лет объясняют нам, как много они делают для нашего народа и нашей экономики, чтобы последняя развивалась и радовала первого высоким уровнем жизни. И на фоне этих разговоров как-то странно звучали бы рассуждения про то, что прибыль в нашей экономике получить нельзя. Даже при льготных условиях, которые обещают иностранным инвесторам. Значит, нужно придумывать какие-то мульки, которые поясняют, почему к нам не идут иностранные инвесторы, хотя с экономикой все в порядке. Кстати, а почему, собственно, обязательно иностранные, наши-то чем хуже? А дело тут вот в чем.

Дело в том, что в приснопамятные времена, когда вся официальная экономическая мысль в нашей стране сводилась к рассуждениям ныне покойного Гайдара, концепция развития нашей экономики свелась к одной немудреной мысли: как только инфляция станет низкой, к нам придут иностранные инвестиции, и все в стране заколосится. Тут есть целый букет глупостей, поскольку упомянутая концепция не говорит ни о том, как сделать низкую инфляцию, ни почему пойдут инвестиции, ни почему все «заколосится», а не пара-тройка отраслей, ну, и так далее. Собственно, и результат «реформ» Гайдара и его команды тому показатель, поскольку свелись они к череде провалов и поражений. Но главное не в этом, а в том, что до сих пор экономическую политику в России определяет группа идейных «детей и внуков» этого самого Гайдара.

И они продолжают гнать пургу по поводу низкой инфляции и иностранных инвестиций! Причем их многократно разоблачали, даже вполне себе западные и даже монетаристской направленности экономисты, но это не помогает. Я даже не буду сейчас размышлять, почему, но факт, как говорится, имеет место. Дело в другом. Они же обещали нашим первым лицам иностранные инвестиции, а их нету. Ссылаться на высокую инфляцию нельзя, поскольку она, конечно, высокая, но Росстат, по требованию их же самих, это уровень сильно занизил. По банальной причине – обещали же инфляцию уменьшить, вот и цифры, которые показывают, что она стала однозначной.

И вот вам коллизия: вышеупомянутые дети-внуки Гайдара сами себе закрыли пути к отступлению: по сфальсифицированными ими же данным, инфляция низкая. Инвестиции – где? А тут дело серьезное, Гарант Конституции не то, что либерал Отец нации, последний никого не увольняет, а первый-то - ого-го какой грозный! Значит, нужна еще одна причина, по которой инвестиции в страну не идут. Гайдар, конечно, про нее не говорил, ну так научная теория не стоит на месте! Развивается, так сказать!

Вот, собственно, и причина появления «инвестиционного климата». Объяснить, почему инвестиции не идут наши либеральные чиновники не могут, и потому, что верны заветам Гайдара, и потому, что никак не могут сказать правду о плачевном состоянии отечественной экономики, которой они по рецептам этого экономического гения управляли. И отвечать за отсутствие инвестиций тоже не хотят. А посему – придумали новую «мульку», которая и должна объяснить общественности (а по факту – одному единственному человеку), почему у них ничего не получается. По объективным причинам, разумеется, несмотря на титанические усилия. Игорь Иванович Сечин, правда, всю картину портит, ну так они его максимально закошмарили в подведомственной прессе, как рейдера, тоталитариста, и, простите за выражение, представителя «кровавой гэбни».

Вопрос о том, им верит глава государства – отдельный. Ну даже самому наивному человеку сегодня понятно, что гайдоровские рецепты – тяжелый бред, который в принципе не может привести к более или менее осмысленному результату. Понятно, что нынешнее состояние нашей экономики таково, что никакой нормальный человек в нее, за исключением нескольких узких секторов в нее не вложится, а в этих секторах с инвестициями все отлично, несмотря на «климат». Наконец, то, что эти люди демонстративно игнорируют все указания, которые им дает вроде бы непосредственный начальник – тоже повод усомниться в их способностях и лояльности. Но нет же – верил и продолжает верить.

Впрочем, иногда пытается их немножко поправить, например, ввести в регионах специальных комиссаров по инвестициям. Я не очень понимаю, что эти комиссары могут сделать, ну, разве что, дать им маузер и право внесудебной расправы, но и тут есть сомнения. Поскольку комиссары – здесь, а инвесторы, - там. И как они друг до друга дотянутся, чтобы первые могли принудить вторых все-таки вложиться в российскую экономику и тем самым подтвердить всему миру экономический гений Гайдара я все-таки представить себе не могу. А если серьезно – то ничего кроме грустной усмешки это уже вызвать не может ...



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Torpeda (7 апреля 2011 13:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0

    Имидж "Бритиш Петролеум" настолько загажен,что одно упоминание об этой канторе вызывает раздражение.Пусть убирают за собой в Мексиканском заливе.Это самая лучшая для них инвестиция,иначе реабилитации может и не быть.


       
     


  2. » #1 написал: ЛАЗ (7 апреля 2011 10:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    одна пурга -и...никакой конкретики в статье -какие предложения и предположения ?это понятно что не стоит на месте -так в чем же соль кроме того что и так понятно.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map