Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экспорт нефти и средняя зарплата — разрушаем мифы

Экспорт нефти и средняя зарплата — разрушаем мифы


17-11-2019, 10:36 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 090)

Часто из уст разных оппозиционных деятелей приходится слышать, что Россия является таким же экспортёром нефти, как Норвегия, ОАЭ или Саудовская Аравия, а значит, уровень зарплат должен быть чуть ли не такой же, как в этих странах.

regnum_picture_1467951738474617_normal

Эти псевдоэкономические утверждения настолько приелись, что их озвучивают и вроде бы серьёзные деловые издания, а простые люди, не разбирающиеся в экономике, ведутся на подобную истерику.

На самом деле значительную роль здесь играет и такой фактор, как численность населения страны. Равно как и ВВП, элементарный показатель нефтяных доходов должен считаться на душу населения: это отражает специфику численности населения государства. Кроме того, в нефтяной отрасли огромное значение имеет и объём экспорта, с которого государство и получает доходы. Таким образом, можно выработать показатель паритета зарплатной эффективности 1 барреля нефти, разделив размер средней зарплаты на годовой объём экспорта нефти и умножив на численность населения.

Для сравнительного анализа возьмём Россию и пять нефтедобывающих стран, с которыми псевдоэкономисты очень любят нас сравнивать: Саудовскую Аравию, Норвегию, ОАЭ, Оман и Катар. Для каждой из этих стран найдём три показателя: годовой объём экспорта нефти (в баррелях), численность населения (согласно данным Отдела народонаселения ООН) и среднюю зарплату в долларах (унифицированного показателя здесь не существует, поэтому будет взята примерная сумма).

По экспорту нефти информацию можно найти здесь. На первом графике показатели выражены в миллионах баррелей в сутки, которые нехитрым математическим действием можно перевести в миллионы баррелей в год:

 

101

 

Теперь перейдём к численности населения. Наиболее точное измерение этого показателя можно найти на этом сайте, поскольку он оперирует с текущими базами данных Отдела народонаселения ООН. Для удобства расчётов округлим население исследуемых стран до десятых долей миллиона и получим следующую таблицу:

 

102

 

Уже невооружённым взглядом становится понятно, что в России, население которой более чем в два раза превышает сумму всех остальных стран, вместе взятых, доход на душу будут ниже ввиду значительной его численности. Теперь перейдём к средней зарплате. Её можно найти здесь, правда, для России там стоит средняя зарплата $1812 (что другими источниками не подтверждается), в то время как цифры, указанные для других исследуемых государств, можно подтвердить и данными из других источников. Поэтому для нашей страны будем ориентироваться на данные Росстата и ЦБ РФ, приведённые здесь. За 2018 год этот показатель составил $690. Таким образом, получаем следующее:

 

103

 

Итак, все три нужных показателя вычислены, и теперь нужно провести финальный расчёт, вычислив паритет зарплатной эффективности 1 барреля нефти для каждой из исследуемых стран. Не лишним будет напомнить, что для этого нужно разделить среднюю зарплату на годовой объём экспорта нефти и умножить на численность населения. Имея эти показатели, каждый может провести эти вычисления сам (и проверить мои, естественно). В целом получается следующая картина:

 

104

 

Интересная получается картина: объективный показатель, отражающий соотношение средней зарплаты, объёма экспорта нефти и численности населения страны, для России, Саудовской Аравии и ОАЭ примерно одинаковый. Это означает, что в России была бы такая же средняя зарплата, как в ОАЭ, имей она такое же население и такой же объём экспорта. И это ещё если не учитывать, что в арабских монархиях тёплый климат и использование рабского труда мигрантов. В Норвегии этот показатель чуть больше, что неудивительно, зная, что её население более чем в 2 раза меньше населения Москвы. Тем не менее, говорить о «тотальном превосходстве» эффективности норвежской нефти над российской нельзя, поскольку разница довольно незначительная.

Оман и Катар, в свою очередь, выбиваются из общего правила: паритет зарплатной эффективности оманской нефти значительно выше остальных, катарской — напротив ниже. Это говорит о нескольких вещах: во-первых, не все арабские монархии сопоставимы по объективным экономическим показателям, а во-вторых, показатель средней зарплаты в отрыве от других экономических и демографических реалий сам по себе не значит ничего.

Можно констатировать, что вопреки вою либеральных и псевдолевых оппозиционеров, Россия занимает достойное место в списке мировых нефтяных держав, несмотря на географическое положение, суровый климат и высокую, относительно других нефтедобывающих стран, численность населения.

 

 


Евгений Иванов



Источник: jpgazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map