Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Котировки не рухнули, но вздрогнули. Центробанки будут скупать золото

Котировки не рухнули, но вздрогнули. Центробанки будут скупать золото


10-11-2016, 06:51 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 632)

Котировки не рухнули, но вздрогнули

AP/TASS

Рынки нервно встретили избрание Дональда Трампа

Победа Дональда Трампа на президентских выборах негативно отразилась на мировых финансовых рынках, хотя обвальных результатов не последовало. Инвесторы, до последнего верившие в предсказания американских СМИ и мировых социологов победы Хилари Клинтон, бросились распродавать нажитое непосильным трудом.

Дональд Трамп во время выборной компании критиковал как направленное против Китая соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP), так и саму Китайскую республику, называя её «Великим мастером валютной девальвации» за манипуляции с курсом юаня, что давало преимущество при экспорте товаров в США. Поэтому приход Трампа в Белый дом воспринимается как синоним снижения интенсивности международной торговли, что может негативно отразится на мировой экономике. Кроме того, Трамп воспринимается в качестве сторонника дешевого доллара, что позволит остановить поток импорта и вернуть многие производства в США. Поэтому победа кандидата от республиканцев автоматически привела к снижению курса доллара к основным мировым валютам – евро, швейцарскому франку и японской иене, стоимость последней выросла на 3,8% по отношению к доллару США.

Но подешевевший доллар или, что ближе к истине, подорожавшая иена, это скорее проблема Токио, нежели Вашингтона. Вместе с иеной дорожают японские товары, что приведет к падению экспорта из страны восходящего солнца и усугублению экономической рецессии. Падение индекса Nikkei на 6% подтверждает опасения инвесторов относительно «успехов» японской валюты.

Стоимость нефти марки Brent опускалась ниже 45$ долларов за баррель, но быстро вернулась выше этой психологической отметки. Нефтяной рынок, привыкший в последний год к дневным колебаниям стоимости черного золота в 3-5%, можно сказать, не заметил выборов в США. Сильнее пострадали другие сырьевые товары. Стоимость меди опустилась на 2,3%, а никель подешевел на 3,8%. Основательно лихорадило и американский рынок ценных бумаг, на внебиржевых торгах основные индексы потеряли 3-5%. Единственным быстро растущим активом оказалось золото, подорожавшее на 4,8%.

В целом же избрание Дональда Трампа президентом США не перетряхнуло мировые экономики и биржи, но обострило понимание давно накопившихся проблем. Начало 2016 года финансовые рынки без всяких политических потрясений встретили гораздо более сильным падением, чем сегодняшнее снижение. Проблемы мировой экономики, которые привели к кризису 2008 года, просто на время оказались «залиты» деньгами в виде эмиссии ФРС и практически нулевой процентной ставкой ведущих мировых ЦБ. Но количественное смягчение породило новые пузыри, которые готовы лопнуть в любой момент. Практически любой формальный повод может послужить сигналом для обвала котировок.

Пока же паника улеглась и массовый выход в «кэш» и золото не состоялся, рынки начали отыгрывать падение.  Нервное поведение инвесторов говорит о том, что они не сильно верят  в запас прочности мировой экономики. Иначе победа Дональда Трампа, который должен вступить в должность президента только 21 января 2017 года, не должна была бы сегодня негативно повлиять на котировки. 

 

Центробанки будут скупать золото

AP/TASS

По данным World Gold Council, более половины центробанков мира планируют наращивать объемы золота в своих ЗВР. Эта тенденция может усилиться в ближайшее время в связи с победой Дональда Трампа на выборах в США.

По данным World Gold Council (WGC), в следующие три года более половины — 56% центробанков мира планируют наращивать объемы золота в своих ЗВР, 33% — сохранить на текущем уровне, и всего 11% - снизить. Как пишет Finmarket со ссылкой на сообщение исследовательской организации, в третьем квартале текущего года объемы покупок металла центробанками значительно снизились, однако это нельзя считать тенденцией. При этом самым активным покупателем «желтого металла» в том же квартале стал Банк России.

Суммарные закупки золота мировыми центробанками в третьем кварталде текущего года составили 81,7 тонны, что на 51% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Но при этом закупки металла продолжаются: по подсчетам WGC, это 23-й последовательный квартал увеличения запасов золота в мировых ЗВР, говорится в отчете WGC. Самым активным покупателем золота отчетный период действительно стал Банк России (43,9 тонны), также традиционно наращивали запасы золота Китай (15,2 тонны) и Казахстан (10 тонн). Еще 3,1 тонны добавила Белоруссия.

Пикантности ситуации добавляет положение дел в США, где как раз сейчас подводят итоги выборов президента, и в зависимости от поступающей информации доллар либо падает, либо поднимается. Как известно, цены на золото часто коррелируют с динамикой американской валюты – в случае нестабильности на рынках доллары продают, предпочитая покупать металл, и наоборот.

Доллар, говорит старший аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева, попадет под давление лишь на краткосрочный период только в связи с тем, что победа Трампа не была заложена в цены, а курс его политики пока до конца не ясен. Но в истории с валютой надо понимать  одно - для нее большим толчком к укреплению является стабильный рост экономики и агрессивная политика финансовых властей. Американская экономика демонстрирует уверенное восстановление, хотя и умеренными темпами. ФРС довольно четко дал понять, что готов идти на повышение ставки в декабре. Таким образом, USD может оставаться под давлением лишь в течение ближайшей недели, а затем вновь  начнет восстанавливать свои позиции.

Что же касается собственно золота, то основная причина сокращения мирового спроса на него лежит на поверхности: в этом году драгоценный металл дорожает. С начала года и по текущий момент золото выросло в цене на 25%, рассказывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. Логично, говорит она, что покупки в резервы на таком фоне снижаются. С другой стороны, падает спрос и на ювелирное золото за счет слабого потребительского спроса на конечную продукцию. Китай и Индия лидируют в списке самых вялых покупателей золота в этом году, хотя обычно именно они задают тон рыночным торгам в данном вопросе.

Между тем сегодня золото резко дорожает в ответ на предварительные результаты американских президентских выборов: согласно наблюдениям, лидирует Дональд Трамп, что увеличивает спрос на активы «тихой» гавани. Чем выше неопределенность относительно дальнейшей политики в США, тем больше спрос на безопасное золото. Трамп намерен убить и похоронить глобализацию в ее текущем виде и представлении, это совсем новая тенденция и для США, и для остального мира. Инвесторы нервничают, мировые фондовые индексы падают, прогнозы плавно пересматриваются. На таком фоне золото чувствует себя превосходно.

До конца недели стоимость золота, прогнозируют в «Альпари», дойдет до 1345 долларов за тройскую унцию. Дальше последует некоторый откат от локальных пиков, а затем цены на драгметалл вернутся к плавному увеличению. Цель на конец года: 1320-1350 долларов. Пока драгметалл дорожает и пользуется спросом среди инвесторов, заключает Бодрова, интерес к нему со стороны центробанков расти не будет.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (10 ноября 2016 07:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Выборы в США. Как это было на рынках


    Победу Дональда Трампа уже признали как ведущие американские СМИ, так и политики. Главная соперница республиканца Хиллари Клинтон подтвердила свое поражение. Сейчас никто не сомневается, что именно Трампу суждено стать следующим президентом США. Больше всего это шокировало рынок.

    Вначале на рынках царил практически полный штиль. Как и предсказывало большинство, тогда еще лидировала Клинтон. Доллар радостно устремился вверх. Однако недолго музыка играла. Ситуация изменялась на глазах. Предсказывающие уверенную победу кандидату от демократов эксперты поспешно меняли свои прогнозы. Стало ясно – Трамп вырывается вперед. Тут-то и началась настоящая буря.

    Мексиканская валюта резко ушла в минус, обвалившись более чем на 13%. Реакция песо легко объясняется обещанием Трампа возвести стену на границе с Мексикой, чтобы прикрыть миграционный поток. Падение валюты означало одно: мексиканский рынок уверовал в победу республиканца.

    Постепенно стал сдавать позиции и доллар. Индекс американской валюты снижался более чем на 2%. А вот с иеной приключилась обратная ситуация. Объемы торгов оказались настолько высоки, что такой результат не наблюдался со времен краха Lehman Brothers.

    Не менее интересно наблюдать за ситуацией на фондовом рынке. Фьючерсы S&P устремились вниз, быстро набирая скорость. Вначале индекс падал на полтора процента, но уже вскоре показатель составил все 5%. Контракт даже уперся в лимит, который выставляется биржей. Проще говоря, в нижнюю планку. Сейчас падение несколько замедлилось. Вероятно, рынок постепенно свыкается с мыслью, что победу одержала не Клинтон.

    В целом, по своим масштабам эта паника сопоставима с той, что наступила после «Брексита». Однако вскоре рынок нормализуется. Экономическая программа Трампа вполне неплоха и в первую очередь это касается доллара, которому он намерен оказаться поддержку.

    http://politpuzzle.ru/45760-vybory-v-ssha-kak-eto-bylo-na-rynkah/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map