Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пааво Липпонен: экономический интерес к арктическому региону усиливается

Пааво Липпонен: экономический интерес к арктическому региону усиливается


4-07-2016, 08:38 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 327)
Пааво Липпонен: экономический интерес к арктическому региону усиливается

На минувшей неделе президент России Владимир Путин по приглашению президента Финляндской Республики Саули Ниинистё посетил Финляндию с рабочим визитом. В ходе переговоров обсуждался широкий круг вопросов развития российско-финляндских отношений, в том числе в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также актуальные темы межрегионального и приграничного сотрудничества.
Среди таких тем – вопросы развития сотрудничества в Арктике.

В течение последних лет Арктика стала не только самым инвестиционно привлекательным регионом, но и политически уязвимым. Режим санкционного противостояния не обошел и арктический регион. Возрастающее значение Арктики требует от мирового сообщества разработки принципиально новых подходов к освоению полярных территорий и диктует особую политическую ответственность. Сегодня крайне важно не только рациональное развитие производственных отраслей, защита окружающей среды, но и выстраивание политического диалога, диалога за рамками санкций и противоречий. Как преодолеть санкционные барьеры, вывести развитие арктического региона из политического противостояния, сохранить экологически уязвимый регион для будущих поколений, об этом на ПМЭФ-2016 говорил Пааво Липпонен, экс-премьер-министр Финляндии (1995–2003 гг.).

Еще до недавнего времени совсем не предполагалось, что морские пространства Арктики будут судоходными, а на арктическом шельфе обнаружатся огромные залежи углеводородов и полезных ископаемых. Все эти факторы способствуют развитию крупномасштабных коммерческих проектов и, по мнению экс-премьера Финляндии, являются «и глобальным вызовом, и потенциалом сотрудничества государств».

По его словам, «Арктика является приоритетом внешней политики всех приарктических государств. Кроме того, усиливается экономический интерес к арктическому региону и со стороны не арктических государств, таких как Вьетнам, Китай, Республика Корея, Сингапур».

Пааво Липпонен отмечает, что всестороннее международное сотрудничество в Арктике служит залогом стабильного развития региона. И тот факт, что во Франции прошел арктический семинар, по итогам которого была принята «дорожная карта» по развитию арктической политики, лишь подчеркивает важность проблематики. Совет министров иностранных дел ЕС обсудил выработанную дорожную карту, далее данный документ будет передан в европейский парламент.

«Так что во Франции также есть интересы в развитии арктического региона».

По мнению экс-премьера, Арктика существует не только для прибрежных стран, которые несут общую ответственность, но и принадлежит всем странам. 

Финляндия высоко оценивает усилия, прилагаемые Россией для развития полярных территорий и установления сотрудничества со всеми участниками Арктического совета.

Справка
Арктический совет — международный форум, созданный в 1996 году по инициативе Финляндии для защиты уникальной природы северной полярной зоны.
19 сентября 1996 года была основана новая организация, представляющая восемь арктических государств (Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США) и Европейский парламент. С тех пор комитет работал активно, чтобы способствовать работе совета. Комитет участвует во встречах Арктического совета как наблюдатель.

«Все страны – участники Арктического совета с нетерпением ожидают нового председательства в совете России (намечено на 2018–2019 гг. – Прим. ред.). Подчеркну, что крайне важно обеспечить совместные международные усилия в арктическом регионе по защите региона от геополитических возмущений. Этот вопрос членами Арктического совета поднимается на всех самых весомых экспертных площадках и встречах правительств. В данном отношении работа Арктического совета, безусловно, является успешной благодаря высокой степени взаимодействия, особенно со стороны России, как крупнейшего участника», – резюмирует эксперт.

Пааво Липпонен, отмечает, что в 2017 году председательство в Арктическом совете от США перейдет к Финляндии, данное событие совпадет со столетней годовщиной обретения Финляндией независимости.

Это, по мнению представителя Финляндии, налагает на страну двойную ответственность в инициировании установления более прочных экономических связей между арктическими государствами, где сотрудничество должно выстраивается на принципах партнерства, инноваций и сохранения экологии. «Важно воспользоваться экономическими перспективами Арктики, но мы не должны забывать о защите и сохранении экологического равновесия этого региона. Отрадно, что «сегодня компании, которые работают в Арктике, понимают эту озабоченность», встраивая на стадии проектирования в свои разработки арктических месторождений программы сохранения экологии, считает Пааво Липпонен. 

Важно отметить, что все негативные процессы, в том числе и потепление, в Арктике проходят быстрее, чем на всей планете. В частности, «из-за выбросов метана проблема углекислого газа в Арктике стоит гораздо острее, чем в других регионах». По мнению Пааво Липпонена, эту проблему можно значительно уменьшить, заменив устаревшие технологии тепловых станций на более современные, приводя далее пример Архангельской области, которая активно проводит модернизацию и вместо мазута для отопления региона использует природный газ. Но для ряда российских арктических регионов эти программы модернизации недоступны по целому ряду причин. И сегодня такой первопричиной стало введение санкций.

«И конечно, на направлении поддержки модернизации систем отопления для арктических регионов РФ, предоставления им альтернативных передовых систем мы могли бы развивать партнерство, встраивая в него и другие страны – партнеры по Арктическому совету – это Норвегия и Исландия», – поясняет Липпонен. Фактически это стало бы частью партнерства по защите экологии, плохо, что этому мешают санкции, объясняет представитель Финляндии.

Пааво Липпонен предложил использовать вместо Европейского банка реконструкции и развития возможности Евразийского банка развития, получив в этой структуре финансирование на экологические проекты, в том числе и модернизацию тепловых станций, поясняя, что он уже общался с представителями Евразийского банка.

В целом, по мнению экс-премьера, арктический регион Европы может стать локомотивом роста для всей Европы, и этот рост не будет зависеть от цен на нефть. «Я пытался убедить руководство ЕС в том, что в регионе существуют большие возможности, что необходимо в арктическом регионе вести диалог и сохранять сотрудничество».

Для России арктический регион является источником богатства и экономического роста, и в этой сфере Россия и ЕС могли бы сотрудничать. В поле обсуждения и сотрудничества могли бы быть такие темы, как защита природы и экология, техническое и энергетическое сотрудничество, отмечает экс премьер. «Прекрасно, что председатель Еврокомиссии г-н Жан Клод Юнкер приезжал на ПМЭФ и выступал, все это шаги навстречу двустороннему диалогу».

Липпонен отмечает, что важные усилия Россией и Финляндией предпринимаются на уровне межправкомиссий, что в первую очередь позволит совершенствовать транспортную систему в арктическом регионе и подключить Арктику к глобальной транспортной сети. Приводит пример северо-восточного судоходного пути, который обсуждается международным экспертным сообществом, отмечая, что уже стоит вопрос о том, когда откроется этот маршрут для глобальных балкерных перевозок. «Может быть, не в течении ближайших 20 лет, но двигаться в этом направлении необходимо».

Справка
Северный морской путь— кратчайший морской путь между европейской частью России и Дальним Востоком. Длина Северного морского пути от Карских Ворот до бухты Провидения — около 5600 км. Расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока по Северному морскому пути составляет свыше 14 тыс. км (через Суэцкий канал — свыше 23 тыс. км). Альтернатива Северному морскому пути — транспортные артерии, проходящие через Суэцкий или Панамский каналы. Если расстояние, проходимое судами из порта Мурманск в порт Иокогаму (Япония) через Суэцкий канал, составляет 12 840 морских миль, то по Северному морскому пути — только 5770 морских миль.

Вторым важным направлением сотрудничества Пааво Липпонен выделяет укладку оптико-волоконного кабеля, который должен пройти с северной части Финляндии, далее в Норвегию, подключая Россию, вдоль северного побережья в Ледовитом океане и далее в Азию. «Таким образом, проложенный кабель наполовину будет находиться в территориальных водах европейских государств, а наполовину в российских водах».

Справка
Надежный широкополосной интернет, обеспеченный за счет прокладки оптико-волоконного кабеля, в Арктике — одна из приоритетных целей Арктического экономического совета АЕС, созданного Арктическим советом. Реализация этого проекта позволит более эффективно оказывать услуги в области здравоохранения и образования, ускорит развитие экономики, поддержит местных предпринимателей, а также обеспечит доступ к видео- и прочим высокоскоростным приложениям. На сегодняшний день во многих регионах Арктики отсутствие высокоскоростного интернета замедляет прогресс, что ощущается во многих областях, начиная с защиты окружающей среды и заканчивая подготовленностью к чрезвычайным ситуациям.

«Нам необходимо обсуждать соединение севера Европы с южными странами Средиземноморья, что не всегда понимают в Европейском союзе, в том числе и в Финляндии. Наряду с этим нельзя упускать из виду важность экономического сотрудничества на евразийском направлении. Сегодня в евразийском регионе развивается логистика, строятся железнодорожные пути, соединяющие Россию и Китай. В частности, проект Нового Шелкового пути, благодаря которому евразийский континент будет ближе к Европе. На этом направлении открываются очень интересные перспективы, и мы в северной Европе, в Финляндии, видим, что Западная Европа будет соединяться с азиатскими странами. Сегодня уже существует определенная конкуренция между западноевропейскими странами, все они хотят быть инфраструктурными хабами, подключенными к этой системе. Мы в Финляндии действительно считаем, что существует необходимость в сотрудничестве с Россией, как с крупнейшей арктической державой. Здесь необходимо организовать сотрудничество в сфере НИОКР, изучать вопросы изменения климата, биоразнообразия, эксплуатации ресурсов, применения климато-сберегающих технологий, где Финляндия обладает новейшими компетенциями. Также важно развивать сотрудничество ледокольного сопровождения. Финляндия является одним из лучших экспертов в этой области. Если мы совместными усилиями сможем решить экологические проблемы в Арктике и будем сотрудничать в эксплуатации природных ресурсов, то такое сотрудничество действительно станет успешным», – заключил Пааво Липпонен.

Ната Марк


Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map