Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О новостях об отказе Ирана от доллара и сделал ставку на евро

О новостях об отказе Ирана от доллара и сделал ставку на евро


6-02-2016, 12:41 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 676)

О новостях об отказе Ирана от доллара

\
 

Reuters, со ссылкой на источник в «Национальной иранской нефтяной компании», сообщает, что Иран уведомил своих основных контрагентов в лице французской «Total», испанских «Cepsa» и «Litasco», и российский «Лукойл» о переходе к оплате в евро по недавно подписанным контрактам на поставку нефти. 

Перевод первоисточника (сообщения Reuters):

Иран стремится перейти на евро в новых расчетах за нефть 

Иран хочет получить десятки миллиардов долларов, которые ему должны Индия и другие покупатели его нефти, в евро. Оплату за новые поставки топлива он также хочет получать в евро, стремясь сократить зависимость от доллара США через месяц после снятия санкций.

Источник в «Национальной иранской нефтяной компании» сообщил агентству Reuters, что Иран собирается взимать плату в евро по недавно подписанным нефтяным контрактам с компаниями, в число которых входят французская нефтегазовая «Total», испанская нефтеперерабатывающая «Cepsa» и «Litasco», а также российский «Лукойл».

«В наших счетах мы указываем пункт, согласно которому покупатель нашей нефти должен будет платить в евро с учетом курса валют по отношению к доллару на момент доставки», - заявил источник

В компаниях «Лукойл» и «Total» отказались прокомментировать такое заявление Ирана, «Cepsa» не ответила на просьбу о комментарии.

Иран смог восстановить часть своих средств, замороженных в связи с санкциями, инициированными США, в иных нежели доллар валютах, таких как оманских риалах и дирхам ОАЭ.

Переход на евро логичен, поскольку Европа – один крупнейших партнеров Ирана по продаже нефти.

«Многие европейские компании стремятся к Ирану за деловыми возможностями, поэтому логично, что прибыль должна быть в евро», заявил Робин Миллс, исполнительный директор дубайской «Qamar Energy».

Иран стремился на протяжении многих лет заменить доллар на евро в качестве валюты для международной валюты. В 2007 году Тегеран не смог убедить страны-члены ОПЕК уйти от доллара, который тогдашний президент Ирана называл «бесполезным куском бумаги».

Источник в Национальной иранской нефтяной компании отметил, что центральный банк Исламской Республики ввел правило проводить операции в евро в то время, как страна находилась под санкциями.

«Иран перешел к евро и отменил торговлю в долларе по политическим причинам», - добавил источник.

Источник – http://www.reuters.com/article...

Коротко:

1) Иран переходит к оплате в евро по части недавно заключенных контрактов, а не отказывается от доллара во внешней торговле;

2) США сняли с Ирана только часть санкций, и продавать свою нефть в США персы не могут. Более того, любая торговля с использованием доллара для Ирана сегодня проблематична (что не значит невозможна) в силу рисков попадания под санкции;

3) Иран рассматривает Европу, как важнейший рынок для продажи нефти и газа;

4) Иран переходит на торговлю нефтью за евро, а не за юани;

5) Иран привязывает расчеты в евро к курсу доллара на момент исполнения сделки. То есть не рассматривает евро, как полноценную валюту и в конечном итоге ориентируется на доллар.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится4




Комментарий от редакции:

Иран отказывается от нефтедолларов

 

Иран планирует продавать свою нефть в евро, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление агентства Reuters.

Иран планирует продавать свою нефть в евро

Власти Ирана рассчитывают получить размороженные в результате снятия санкций не в долларах, а в евро

Опираясь на собственные источники в Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), агентство сообщает, что власти исламской республики намерены реализовывать нефть по курсу евро на момент заключения сделки на поставку.

Кроме того, власти Ирана рассчитывают получить размороженные в результате снятия санкций не в долларах, а в евро. Напоминаем, эта сумма может быть эквивалента примерно 100 миллиардам долларов.

Сообщается, что когда страна находилась под действием санкций, Центробанк Ирана принял решение проводить зарубежные расчеты в евро, чтобы снизить риски повторения ситуации. Кроме того, отказ от долларов в расчетах имеет под собой политические причины.

В долларах Иран планирует торговать только с рядом европейских компаний, а также дочерней компанией российского «ЛУКойл», трейдером Litasco. Впрочем, во всех этих компаниях отказались комментировать подобную информацию.

Напоминаем, в середине января после доклада МАГАТЭ с Ирана были сняты международные санкции. Тегеран в соблюдение мер по ядерной программе обязался превратить завод по обогащению урана в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с требованиями международного консорциума.

Теперь Иран готовится продавать за рубеж более миллиона баррелей в день, чего раньше из-за санкций делать не мог.

 

Иран сделал ставку на евро

Тегеран принял решение отказаться от долларов при расчетах за поставки нефти при заключении новых контрактов в пользу евро. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя государственной нефтяной компании Ирана National Iranian Oil Co (NIOC).

"В наших накладных мы указываем условие, что покупатели нашей нефти должны будут платить в евро по курсу к доллару на момент поставки", - заявил представитель компании.

Представитель компании также отметил, что данное решение было принято по политическим причинам.

На текущий момент расчеты в евро уже прописаны в соглашениях на продажу нефти с французской Total, испанскими Cepsa и Litasco, а также с "ЛУКойлом", который согласился заняться перепродажей иранского "черного золота" на мировом рынке.

Помимо этого, Тегеран просит использовать европейскую валюту своих контрагентов, задолжавших за поставки нефти, в частности Индию с долгом в размере $6 млрд. В Дели Reuters подтвердили условия иранской стороны.

Как отмечает глава Qamar Energy в Дубае Робин Миллс, такое решение может быть продиктовано тем, что европейские компании сейчас активно инвестируют в иранскую экономику.

"Многие европейские компании сейчас бегут в Иран за бизнес-возможностями, так что перевод выручки в евро имеет смысл", - отметил эксперт.

Иран пытался перевести в евро расчеты за поставки нефти еще во время президентства Махмуда Ахмади Нежада, который на фоне резкого обострения отношений с Вашингтоном не раз называл доллар "ничего не стоящей бумажкой".

 

источник


Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана, Кризис США, Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: saramoga (6 февраля 2016 17:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 112
    Рейтинг поста:
    0
    Вчера эта новость почему то полдня зависла заголовком на ребеке и майле. А что сабсна произошло? да собственно ничего, Иран хочет поменяить одну резанную на другую, которой жить осталось в разы меньше чем первой..Вот если бы они выставили ценник в юанях или в золоте то это было бы уже интересно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map