Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » А как там у американцев обстоят дела с нефтью?

А как там у американцев обстоят дела с нефтью?


4-06-2013, 11:42 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 635)

А как там у американцев обстоят дела с нефтью?

 Блог пользователя plaksivaya_tryapka

Если посмотреть на график добычи, импорта и потребления нефти в пиндосии, то можно увидеть:



по декабрь 2012. ордината - килобаррели в день.

В последнее время рост добычи на каждые 500 килобаррелей/день, сокращая импорт на 5%, в прозападных СМИ проходит с помпой, фейерверками и конфетти. изучим этот вопрос подробнее. для этого найдём в загашниках EIA годовой ввод скважин на нефть и себестоимость средней скважины (к сожалению данные есть только до 2008). Перемножив количество введённых скважин за год (синий) на себестоимость одной скважины (красный) получим затраты на этот тип работ (желтый, левая шкала):



Адъ и израиль. только в 2007-м затраты составили 53.5 миллиарда долларов (что творится в 2013 вообще жутко представить)! это 12% от консолидированного бюджета РФ в 2007.

Вообще, учитывая, что кроме выросших затрат изменилась и добыча, можно составить график, который учтёт и это (для более точного понимания ситуации). Для этого возьмём годовые затраты на бурение и разделим их на годовую добычу:



Суть графика в том, что чтобы добывать свои падающие (2000-2007) приличные несколько мегабаррелей/день (упало с 6 до 5,3), пиндосам пришлось усраться на бурении. Можно попробовать сказать, что ещё отображает себестоимость бурения (в долларах на баррель), однако это будет не совсем корректно (это цена текущего бурения на текущий добытый баррель), но суть передаст. т.е. для 1990-2000 это 2 доллара для барреля, а в 2007-м - $ 28.9 (цены своего времени). Т.е. даже если учесть рост последних лет (2007-2012) добычи на 20%, то эту величину (28,9) уменьшить на них, получив 24, т.е. принципиально ниче не меняется. Бурить теперь приходится сложно и дорого. То, что там творится в 2013-м даже представить страшно. При этом надо отметить, что за это время (2000-2007) добыча в пиндосии всё равно снизилась с 2,15 Гб/год (5,9 Мегаб/день) до 1,85 Гб/год (5,1 Мб/д) а с 2007 по сегодня выросла лишь на 2 Мб/д, несмотря на высочайшие расходы и если их уменьшить, то почти сразу всё вниз пойдёт, как это было со сланцевым газом большинства месторождений.

Как можно догадаться, эти синие стоблики находятся в хорошей корреляции с EROEI. скажем так, это вообще большая часть коэффициента EROEI (т.к. энергетические затраты на бурение одни из основных в энергетических затратах на добычу). О том, что стало с EROEI количественно, c взрывным ростом синих стобликов говорить что-то я не осмелюсь (т.к. EROEI надо рассчитывать от затрат ко всей добыче, сделанных с помощью этих затрат, т.е. к тому, что ещё потом с них добудется), но то, что это сильный удар по нему - это видно по графику.

Основная причина всего этого всем известна - нефть не резиновая, особенно удобная и дешёвая. Сегодня добыча нефти это во многом всякий нетрадиционный хлам и для него нужно бурить не только очень много, сложно/дорого - горизонтально попасть в слой толщиной несколько метров, но и ещё с гидроразрывом пласта (для нефти труднопроницаемых коллекторов, к которым относится и сланцевая, насколько я понимаю). С соответствующими затратами на бурение, разумеется. Взять тот же Баккен:



Красным - доля буровых на горизонтальные скважины. если бы не горизонтальное бурение и ГРП, пиндосы продолжили бы падать/стагнировать по нефти. Если по количеству введенных скважин плохо виден рост бурения, то он хорошо виден по проходке (сколько тысяч футов набурили), мощный рост с 2003 почти в 3 раза:



всё сказанное актуально и для газа. 1 в 1.

себестоимость скважин: http://www.eia.gov/dnav/pet/pet_crd_wellcost_s1_a.htm

ввод скважин: http://www.eia.gov/dnav/pet/pet_crd_wellend_s1_a.htm

добыча нефти: http://www.eia.gov/dnav/pet/pet_crd_crpdn_adc_mbblpd_a.htm

проходка на нефть: http://www.eia.gov/dnav/pet/hist/LeafHandler.ashx?n=PET&s=E_ERTWO_XWF0_NUS_MF&f=A

И по традиции, если кому интересно копнуть глубже и посмотреть на цифирки, то мой рассчётный файл в libre/openoffice и excel: http://files.mail.ru/5C919325AD1F4C888AB72F5B451F03F0 

 

 

aftershock.su



Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Galaxycon (4 июня 2013 20:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    0
    Аффтар видать долго моск морщил, чтобы накорябать выражения типа
    пиндосам пришлось усраться
    . Культура так и бьет ключом. И все норовит по голове. crying

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map