Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кризис начнется осенью, еще есть время принять меры. Хватит ли мудрости у нашего руководства?

Кризис начнется осенью, еще есть время принять меры. Хватит ли мудрости у нашего руководства?


18-04-2013, 17:09 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (6 081)

Кризис начнется осенью, еще есть время принять меры. Хватит ли мудрости у нашего руководства?

, Валентин Катасонов

У нас есть время, чтобы принять превентивные меры, но хватит ли на то мудрости и политической воли?

Президент Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым выразил надежду, что, выступая 17 апреля перед Думой с докладом, Медведев сможет добиться согласия с фракциями по поводу экономического курса страны, так как «мировой кризис приобретает всё более опасные очертания, что неизбежно сказывается и на нас». Ранее прозвучало предупреждение главы Минэкономики Андрея Белоусова о том, что рецессия в стране начнется осенью. Между тем, рецессия фактически уже началась и новая волна будет опасней первой.

Когда Путин и Медведев сделали заявления, они лишь констатировали приближение новой волны кризиса. Между тем, они ничего не сказали о рецессии, которая определяется просто - как «снижение показателей» - каких либо уровней или объемов. Есть достаточно много косвенных показателей, которые свидетельствуют, что спад в экономике уже происходит. Прежде всего, последний месяц у нас стали исчезать тысячи и тысячи предприятий малого бизнеса. Есть экспертные оценки, согласно которым совокупная потеря рабочих мест в результате этого составляет от десятков до сотен тысяч. То есть, уровень занятости в стране в начале 2013 года начал падать. Это первое.

Второй признак не менее характерен. На недавней встрече Путина с Владимиром Якуниным, наш главный железнодорожник говорил о том, что происходит снижение объемов грузоперевозок. При этом не нужно забывать, что объем грузоперевозок снижается не только на железных дорогах, но ж/д - это самый четкий показатель, который реально отражает положение дел в экономике, особенно в реальном секторе.

Министр экономического развития Андрей Белоусов говорил о том, что «возможно снижение показателей» - т.е. о рецессии. Насколько мы видим, тем более после заявлений первых лиц государства, - рецессия не только «возможна», но «уже есть».

Вторая волна кризиса пока только формируется, но она будет гораздо более мощная, чем первая. Первой волной мы считаем тот глобальный финансовый кризис, который некоторые определяют хронологическими рамками 2008-2009, хотя правильнее их было бы поставить чуть шире - 2007-2010.

Впрочем, вторая волна, как таковая, ещё не сформирована. Наблюдаемые явления - это лишь обострение наших внутренних проблем. А вот когда кризис действительно придет с «глобального Запада», то эта волна начнет просто все сметать.

И если тогда «первая волна» пришла прежде всего из Америки, которая и сейчас находится в рецессии, то сегодня нельзя исключить, что эпицентром кризиса станет Европейский Союз, поскольку там ситуация еще более зыбкая, чем в США. Так проблема вокруг Кипра запутывается все больше.

Между тем, что в 2008 году, что сейчас, общие фундаментальные причины кризиса общие. И связаны они с тем, что печатные станки работают на полную мощность. Фактически кризис обусловлен тем, что денежные обязательства участников экономики намного превышают возможности покрывать эти обязательства.

Платежеспособный спрос отстает от предложения товаров и услуг. Это фундаментальная причина кризиса. Вопрос лишь в том, кто в этот раз спровоцирует волну – Америка или Европа. При этом не стоит забывать и фактор Китая, который в 2008 в некоторой степени позволил амортизировать глубину падения мировой экономики, но сегодня и сам может оказаться в списке жертв финансового кризиса. В стране последние месяцы очень бурно растут золотовалютные резервы, но это обусловлено не тем, что наращивается экспорт, а тем, что в Китай притекают иностранные инвестиции очень больших объемов. Притекают они туда по той простой причине, что там образуется «пузырь» - в первую очередь на уровне недвижимости. На фоне общих проблем финансового капитализма в 2007-08 году кризис был спровоцирован «ипотечным пузырём» в Америке, сейчас таким катализатором может стать и «ипотечный пузырь» Китая. Поэтому многие аналитики говорят о том, что Китай сейчас сам находится над пропастью кризиса.

Так что, ситуация в любом случае будет отличаться от ситуации пятилетней давности. Причем, скорее всего, в худшую сторону. Россия, как и тогда, подпадает под действие кризиса больше, чем те страны, с которых начинался финансовый кризис. Вспомним, как Путин в 2008 году говорил, что Россия есть некая «бухта» стабильности, а через несколько месяцев наш фондовый рынок рухнул. Причем индексы упали существенно ниже, чем индексы американского фондового рынка. В этот раз ситуация у нас так же будет более острой, чем в других странах.

При этом от этой ситуации можно было бы застраховаться, причем, с минимальными затратами. Для этого необходимо введение ограничений на свободное движение капитала через границу, поскольку начнется массовый отток - он и сейчас идет постоянно, - но приобретет просто катастрофические масштабы. Поэтому мы должны заранее к этому готовиться. И если принять такие меры заранее то, безусловно, мы застрахуемся.

Однако, у меня есть серьезнейшие опасения, что мы не используем это эффективное средство борьбы с финансовым кризисом. К сожалению, в понимании наших властей, введение ограничений на свободное движение капитала через границу относится к «запретным действиям». Когда мировая финансовая олигархия рассматривает Россию как зону своей свободной охоты, введение каких-либо ограничений означает, что мы ставим им палки в колеса, ограничиваем их свободную охоту. Поэтому это вопрос политический.

Скорее всего, какие-то события могут начаться летом, в начале осени. Если мы проанализируем основные знаковые события в экономике мировых финансов, то речь идет об августе-сентябре. У нас еще есть время для того, чтобы принять превентивные меры. Но я не знаю, насколько хватит силы воли и мудрости у нашего руководства. 

 

 

Институт высокого коммунитаризма



Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Белый человек (19 апреля 2013 10:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 22
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Владимирович
    И отказаться от покупки доллара и евро . Заодно.
    Сколько можно заниматься сутенёрством рубля ???

    По моему совсем недавно Путин сообщил что мы в расчётах с Китаем переходим на национальные валюты. А это около 30% товарооборота.

       
     


  2. » #7 написал: Де Пердье (19 апреля 2013 06:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Владимирович
    Сколько можно заниматься сутенёрством рубля ???

    Намного опаснее "сутенёрство" страны в целом.То есть - распродажа реальных активов (приватизация 2.0)

    А игру на финансах легче сохранить пока.Слишком дорого за неё УЖЕ заплачено.(Включая ту же наркоманию,её жуткий рост за 25 лет )


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  3. » #6 написал: Владимирович (19 апреля 2013 06:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Ну а чё бы и не вставить эти палки в те колёса ???????
    Дворковича на .... куда подальше . И отказаться от покупки доллара и евро . Заодно.
    Сколько можно заниматься сутенёрством рубля ???


    --------------------
    Путин означает ПУТЬ В НЁМ !! Странное совпадение , сам удивляюсь .
    Слава Новороссии ! Слава Богу!

       
     


  4. » #5 написал: 123dv (18 апреля 2013 21:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    0
    Да, сейчас трудно, и, возможно, будет ещё хуже пол года-год...
    Но, готовиться нужно не к ухудшению состояния экономики, что вполне логично, по видимости, а напротив, к улучшению такого состояния.
    Если западные умники не разожгут большую войну буквально до начала осени, то, совершенно естественным ходом дела, уже к концу 2014 года во всех секторах мировой экономики будут видны признаки резкого улучшения и оживления позитивной активности.
    Дай нам Бог дожить...


    --------------------
    Люди только думают, что они думают...

       
     


  5. » #4 написал: Сергей старый (18 апреля 2013 19:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 125
    Рейтинг поста:
    0
    Подсчет то не верный.
    Сердюкову не съесть и ничтожной доли от тех 6 млрд рублей. Сколько бы он их не украл, и даже если бы не крал совсем, все деньги реально ушли бы в оборот.
    Меняется только спектр людей которые потребляют куски этого миллиардного оборота.
    После кражи это банкиры, охранники, западные и китайские рабочие. Если бы он пустил их по назначению, это были бы российсие банкиры, ученые, рабочие, западные и китайские поставщики комплектующих.
    Вот и вся разница.

       
     


  6. » #3 написал: Mefodiy (18 апреля 2013 19:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    Вот когда читаешь русскую древнюю историю, то узнаешь, что русские князья считали себя на второй ступеньке иерархии- на первой стояли императоры Византии, цари! И ослушаться царей они и не мыслили. Вот и сейчас наши верховные правители- это стояльцы второй ступеньки. И "воля и мудрость" их вторична- как скажут цари в Вашобкоме и засраном( извиняюсь) Брюсселе, так и сделают. И по другому они не мыслят. Дворкович уже открыто говорит, что нужно делать все в интересах США. Поэтому будет вторая волна ( не кризиса), а глобального ограбления России с последующими неясными последствиями для России и элиты.

    От Алекс Зес:
    Это что за бред. Какую русскую историю вы читали? Византия то вообще пятое колесо в телеге и все ее влияние было на первом этапе через церковь играющую обьединительную роль для разрозненной на тот момент русской нации. Но очень не долго так как наши быстро отделились сохранив лишь атрибуты по сути сформировав иную религию. Русские князья до периода большого обьединения, по сути до Ивана Грозного жили по принципу, моя хата сам хозяин, остальных чем меньше знаю тем лучше. Уже невозможно читать всякую чуть о Руси написанную разного рода профанами типа Зад-орного и наемника Ротшильда Чудинова.

       
     


  7. » #2 написал: dzendragon (18 апреля 2013 19:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Андрей В
    Всё-таки прав был Шариков Полиграф Полиграфович: надо отобрать и поделить, а профессор Преображенский не прав.
    ?
    может и отобрать неправедное но не поделить а с умом использовать на развитие и страховку, а 5 тыр в месяц растворятся как и не было, да еще и простимулируют совсем не нашу экономику

       
     


  8. » #1 написал: Андрей В (18 апреля 2013 17:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вот простой подсчёт. Сердюков украл 6 млрд рублей. Это только то, что вылезло на поверхность от деятельности одного министра. Разделим 6 млрд на 10 тыс получим 600тыс. Столько человек могли бы на эти деньги что-то купить себе, если бы их зарплата была на 10тыс больше.

    По данным некоторых источников, коррупционный оборот в стране достиг 300млрд долларов в год. Разделив эту сумму на 150млн населения мы получим 60тыс рублей на одного человека в год. Это по 5000 рублей к ежемесячному доходу, включая и детей, и пенсионеров и всех остальных.

    Всё-таки прав был Шариков Полиграф Полиграфович: надо отобрать и поделить, а профессор Преображенский не прав.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map