Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как разорить Австралию

Как разорить Австралию


5-09-2020, 19:05 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 233)

Global Times - одно из самых влиятельных китайских изданий со своими источниками в руководстве страны. И если уж там принимаются рассуждать о последствиях неразумного поведения отдельных стран Британского Содружества, то я бы на месте австралийцев уже напрягся.

Впрочем, обо всем по порядку. Помните, как некоторое время назад весь "цивилизованный мир" присоединялся к антироссийским санкциям? Можно было понять мотивы США и Европы - но что касается Австралии и Новой Зеландии, то тут возникала мысль - а эти-то куда лезут?

Товарооборот России с этими странами микроскопический, туризм туда тоже не очень-то развит - далеко, дорого и весьма уныло в плане качества услуг. И если новозеландцы еще могли показать прекрасную природу и многообразие местных национальных культур, то у австралийцев даже с этим куда хуже - стада диких кенгуру надоедают очень быстро, а на коал вполне можно посмотреть и в наших зоопарках.

Совсем другое дело - отношения этих стран с Китаем. Собственного производства в Австралии почти нет, страна живет на экспорте овечьей шерсти, говядины с телятиной, зерна, сахара, фруктов, урана, никеля, угля, нефти - а основными потребителями австралийской продукции являются регионы Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

При этом главным потребителем всего вышеперечисленного был и пока остается Китай - и он же является главным поставщиком в Австралию продукции высокого передела - всех этих гаджетов, автомобилей, тракторов и прочей техники.

Вторыми и третьими по объему поставок были и пока остаются США и Япония, но их товары настолько дороже, что их могут позволить себе только обеспеченные жители и компании - транспортное плечо еще никому отменить не удалось, знаете ли.

Так сложилось за последние три десятилетия - Китай активно инвестировал в месторождения и сельское хозяйство Австралии, австралийцы активно закупали китайские товары, пусть даже и под западными брендами. Все шло очень неплохо, но тут во главе Америки появился мистер Трамп и начал серьезные торговые войны - а когда они не возымели должного действия, принялся кошмарить китайцев разными санкциями.

Нужно отметить, что Америку тут же поддержала Британия - а следом за ней санкции объявили и несколько стран Британского Содружества. Индусы оказались куда умнее остальных и отказались присоединяться к санкциям, несмотря на давние территориальные противоречия в районе Гималаев и Тибета.

Австралийцы же были в санкциях одними из первых - и вот теперь пришло время расплаты за отсутствие самостоятельной и суверенной политики, а также за явную недостаточность мозговой деятельности.

Дело в том, что китайцы очень охотно инвестировали в залежи и предприятия - но они и не подумали инвестировать в инфраструктуру Австралии ни единого цента. Это был достаточно мудрый и взвешенный подход - китайцы давно уже понимали, что рано или поздно им предстоит схватка с англосаксонским миром за экономическое первенство, а Канберра неизменно выступит на стороне бывшего сюзерена и нынешнего гегемона.

Санкции появились не просто так - они пришли на волне пандемии и экономического кризиса - и тут география сыграла с австралийцами крайне злую шутку.

"Факты говорят громче слов. Намерение некоторых австралийских политиков отделиться от Китая экономически - использовать китайский рынок, но отвергать все китайские продукты и инвестиции в попытке сдержать экономическое развитие Китая - абсурдно. Это только повредит национальным интересам Австралии и благополучию людей.

В случае отделения от Австралии для китайских товаров и инвестиций не составит труда найти новые рынки и направления для инвестиций. Однако Австралии будет непросто найти сравнительно большой экспортный рынок, или предложение высококачественных и дешевых импортных товаров, или сильную группу инвесторов, чтобы заменить китайский.

Поскольку Австралия страдает от стремительно растущей безработицы, старой и изношенной железнодорожной системы, скорости сети намного ниже, чем в других азиатских странах, и прекращения планов развития, австралийский народ может начать вспоминать призывы бывшего премьер-министра Джона Ховарда западных лидеров «приветствовать подъем». Китая ".

В самом деле, дальнейшее разобщение с Китаем не отправит Китай обратно в бедность, а только сделает знаменитое заявление бывшего премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю более вероятным: если Австралия не откроет свою экономику и не сократит безработицу, она рискует стать реальностью. «Бедный белый мусор Азии»." (конец цитаты)

Это уже не просто слова - это прямая и незавуалированная угроза. Китай действительно может оставить австралийцев без штанов, как в прямом, так и в переносном смысле. Кроме того, китайцы вполне могут объявить о намерении устроить морскую торговую блокаду Австралии - и пусть это будет только намерением, Америке придется отправлять свои морские силы еще и туда, чтобы предотвратить гипотетическую блокаду - а это уже полностью укладывается в нынешнюю российско-китайскую стратегию раздергивания сил гегемона тонким слоем по планете.

В любом случае, экономика Австралии давно уже на китайском крючке - и Пекин, в случае необходимости, может сделать с этой экономикой все, что заблагорассудится. Хотя бы в назидание соседям по Азии и Океании.

Если в Канберре не возьмутся за голову, "бедный белый мусор Азии" может стать самым "успешным" австралийским проектом за всю историю существования этой страны. Мать-Британия в Брекзите и экономическом упадке, Америке сейчас вообще ни до кого нет дела - самим бы выжить, а остальные крупные Игроки будут с умилением наблюдать за исчезновением еще одного конкурента на карте планеты.

В конце концов, российское зерно, мясо и нефть в Китае выглядят куда как патриотичнее австралийских для самих китайцев - там вряд ли когда-нибудь забудут об Опиумных войнах и проделках британцев.

Следом за австралийской экономикой ляжет и австралийская армия - и это тоже неплохой профит. Как для китайцев, так и для русских.

источник



Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ademir (6 сентября 2020 07:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    +1
    "Если хочешь, чтобы дурак погиб - не препятствуй ему и не отговаривай его" (Старинная Русская мудрость)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map