Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Опыт 2015 года позволит РФ выдержать мировой кризис на фоне торговой войны США и Китая

Опыт 2015 года позволит РФ выдержать мировой кризис на фоне торговой войны США и Китая


27-06-2019, 09:33 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 033)

Подготовка России к очередному глобальному экономическому кризису является стандартной работой для МЭР и правительства РФ – считает ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников.

Отношения США и Китая являются «триггером» нового глобального экономического кризиса

Торговая война США и Китая пришлась на замедление мировой экономики

Глава Министерства экономического развития РФ(МЭР) Максим Орешкин в рамках клуба «Валдай» отметил, что Россия подготовлена к возможному глобальному экономическому кризису, который может стать следствием торговой войны США и Китая, намного лучше, чем в 2008 и в 2014 годах. При этом, главной причиной будущего кризиса является наблюдаемое сегодня замедление китайской экономики.

Орешкин отметил, что торговые войны негативно влияют на глобальную экономику, из-за чего МЭР наблюдает ее постепенное замедление по всем индикаторам, но Россия сделала выводы и готова к новому кризису, поэтому повторения ситуации 2008 и 2014 годов точно не будет.

Напомним, что в 2008 году произошел последний глобальный экономический кризис, из-за которого российская экономика просела в 2009 году на 7.9 процентов, а начавшееся в 2014 году падение цен на нефть привело в 2015 году к снижению ВВП России на 3.7 процента.

«Начнем с того, что никто не отменял логику мировых экономических циклов, и пик роста глобального мирового хозяйства в современном цикле пришелся на середину 2018 года. И сейчас очевидно, что начинается замедление мировой экономики», - заключает Масленников.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин

Как замечает эксперт, это железобетонная реальность – ведь если в 2018 году глобальный рост обеспечивали 75 процентов мировой экономики, то сегодня объем задействованных субъектов значительно меньше, и это симптом изменения экономических трендов в мире.

«Таким образом, актуальная ситуация с текущим экономическим циклом однозначно указывает на приближение нового спада мировой экономики. Вопрос только в том, когда он произойдет. Он, безусловно, носит дискуссионный характер, но это уже факт», - резюмирует Масленников.

Аналитики здесь смотрят на «триггеры», которых много. Одним из них является такое обстоятельство, как инверсия кривой доходности, которая свойственна сегодня не только американским государственным облигациям, но и ценным бумагам других ведущих государств.

«Такие эпизоды носят устойчивый характер – например, в США их было два только с начала 2019 года. А ведь после того, как появляется такой эпизод, рецессия, согласно данным экономической науки, наступает в интервале от 6 до 24 месяцев. Т.е. перспектива в данном вопросе является понятной, ну и здесь, конечно, играет роль «триггер» в виде роста геополитической напряженности», - констатирует Масленников.

Американцы усилили свое внешнеполитическое давление на Китай

Например, если США и Китай введут в полном объеме заградительные тарифы, то мировая экономика сразу и гарантированно потеряет порядка 0.5-0.6 процентов глобального ВВВ(2 процента экономики Китая и 0.7 экономики США), и этим дело, естественно, не ограничится.

Соглашение США и Китая не уберет проблему нового кризиса

«Сейчас все надеются на то, что компромисс между США и Китаем будет достигнут на саммите G20 в японской Осаке, но даже если это произойдет, то для текущих экономических процессов он будет иметь паллиативный характер. Да, этот паллиатив придаст энергетики мировым финансовым рынкам, но он не способен решить задач, которые сейчас стоят перед глобальной экономикой», - заключает Масленников.

В этом вопросе играют роль большие проблемы во взаимоотношениях между США и Китаем, причем здесь присутствуют не только экономические противоречия, но и то обстоятельство, что мы наблюдаем противостояние принципиально разных моделей развития.

«Базисные противоречия в рамках данных переговоров между Россией и Китаем устранены не будут, поэтому здесь идет речь о сопровождении этих процессов для того, чтобы минимизировать суммарные потери для глобальной экономики», - резюмирует Масленников.

Ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников

И все это напрямую коррелирует с логикой мирового экономического цикла с трендом на сползание в спад, поэтому очень хорошо, что в МЭР и правительстве РФ занимаются данным вопросом и уделяют внимание купированию рисков глобального кризиса.

Экономика России «не упадет» в рецессию

«Что касается даты начала нового экономического кризиса, то здесь, как и всегда, существуют разные мнения. Некоторые эксперты относят этот период к концу 2020 года, а другие – к началу 2021 года, но есть разговоры и по концу 2019 года», - констатирует Масленников.

По мнению Никиты Ивановича, перед нами реальность, к которой мы должны быть готовы. Тем более, финансовый мир после кризиса 2008 года стал гораздо мудрее, и появилось много эффективных механизмов по координации подобных экономических рисков.

«На сегодняшний день мы наблюдаем новый виток мер монетарного стимулирования со стороны ФРС, ЕЦБ, а также нацбанков Китая и Японии, поэтому все меры противодействия основаны на координации национальных центробанков», - заключает Масленников.

В борьбе с кризисом большую роль играет политика центробанков

Такие меры должны оттянуть начало мирового экономического кризиса и даже ослабить его глубину. В связи с этим, есть уверенность в том, что Россия в рамках этой ситуации сможет удержаться от отрицательных темпов роста национальной экономики.

«Мировой кризис, естественно, нас зацепит, но мы можем пройти его с околонулевой динамикой. Это будет напоминать ситуацию первого квартала текущего года, правда, с еще меньшими темпами экономического роста», - резюмирует Масленников.



Источник: rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map