Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Резким повышением закупок валюты Минфин подтвердил стабильность рубля

Резким повышением закупок валюты Минфин подтвердил стабильность рубля


6-03-2019, 12:51 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (783)

Решение Минфина увеличить закупки валюты почти на 60% связано с изменениями на нефтяном рынке и стабильностью рубля. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

Минфин резко повысил объемы закупок иностранной валюты

Минфин резко повысил объемы закупок иностранной валюты

"Решение Минфина резко повысить объемы приобретаемой валюты, в первую очередь, связано с изменениями на рынке нефти. Баррель вырос в цене, а значит, согласно бюджетному правилу, Россия получает дополнительные сверхдоходы. Следовательно, на них нужно купить больше валюты, чем месяцем ранее. В глобальном смысле изменения в российской экономике здесь роли не играют – только цены на мировых биржах.

Сейчас российская экономика пришла к тому, что уже не реагирует на угрозы новыми санкциями – на курс российской валюты негативные новости влияют крайне слабо. Реакция наступает лишь когда санкции реально начинают действовать, но она уже далеко не столь острая, как, к примеру, в 2015-16 годах. Это говорит о повышении устойчивости рубля к внешнему давлению, что определенным образом развязывает руки Центробанку и Минфину в торговых операциях", - отмечает аналитик.

Министерство финансов РФ объявило, что планирует потратить 310 млрд рублей на закупки иностранной валюты с 7 марта по 4 апреля. Это на 59,79% больше суммы, потраченной на эти цели в прошлом месяце (с 7 февраля по 6 марта) - тогда на закупки валюты направили 194 млрд рублей. По оценке министерства, в марте бюджет получит 269,6 млрд руб. дополнительных доходов от нефти. Отмечается, что фактическая цена на нефть "превысила базовый уровень".

"Как известно, в 2008 году наблюдалась повышенная волатильность рубля – хаос в устойчивость российской валюты во многом вносила новостная повестка. Заявлялось о возможном введении новых антироссийских санкций – довольно серьезных, из-за чего биржевые игроки стали массово продавать рублевые активы. Интервенции Центробанка ситуацию не исправляли, потому пришлось прекратить закупки валюты.

Сейчас регулятор вернулся на открытый рынок, что показывает сразу несколько тенденций. Во-первых, отсутствие явных угроз стабильности рубля – валюта РФ хорошо удерживает позиции. Кроме того, не наблюдается новых рисков для резкого изменения ситуации – в краткосрочной перспективе мировые эксперты новых всплесков волатильности не ожидают. Впрочем, ЦБ и Минфин оставили за собой право в любой момент вновь остановить работу с внешним рынком для предотвращения негативных последствий неожиданных факторов", - подчеркивает эксперт.

Экономический резерв

Согласно действующему бюджетному правилу, Минфин каждый месяц покупает валюту на сверхдоходы, полученные от продажи нефти по цене выше $40 за баррель. Центробанк РФ при этом выступает агентом финансового ведомства по закупкам и выходит с ними на открытый рынок.

Нефтяные сверхдоходы обеспечивают резервы российской экономики

Нефтяные сверхдоходы обеспечивают резервы российской экономики
pixabay.com / TheDigitalWay

В августе 2018 года в связи с волатильностью курса рубля закупки были приостановлены, их возобновили в январе 2019-го. Минфин в этот период приобретал валюту напрямую у ЦБ без совершения эквивалентных сделок на внутреннем рынке. Так, с 15 января по 6 февраля на покупку валюты направили 265,8 млрд руб. В ЦБ сообщили, что отложенные в прошлом году закупки валюты растянут на три года, ежедневный объем таких операций на внутреннем рынке увеличится на 2,8 млрд рублей.

"В бюджет РФ полученные от закупки иностранной валюты средства не попадают – направляемые на эти цели финансы и потому и называются сверхдоходами. Деньги направляются в Фонд национального благосостояния, формирующий резервы государства. С его помощью осуществляется пенсионное обеспечение россиян, финансируются некоторые стратегические и инвестиционные проекты государства.

В перспективе риски для устойчивости рубля, тем не менее, остаются – снять их полностью просто невозможно. В основном потому, что это угрозы внешнего характера. К примеру, если заявления президента США Дональда Трампа о намерении укрепить доллар воплотятся в жизнь, то рубль при оценке в паре с валютой США неизбежно "просядет". Всегда существует вероятность резкого снижения нефтяных цен, что тоже повлияет на устойчивость валюты РФ.

Все, что может повлиять на курс рубля, в том числе внутрироссийские факторы, могут стать рисками на определенном этапе. Однако Центробанк уже выработал довольно широкий набор инструментов для противодействия негативным факторам, приостановка закупки валюты – лишь один из огромного множества. Так что умение противодействовать как внутренним, так и внешним шокам регулятор уже успешно демонстрирует", - заключает Антон Шабанов.

 

Автор: Максим Бут



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map